28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

отadmin

Мар 28, 2024
28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

398-й день спецоперации ознаменовался боями за Центральный рынок в Бахмуте, уничтожением РЛС комплекса С-300 в Херсонской области, а также захватом националистами последнего храма канонической УПЦ в Ивано-Франковской области.

Что произошло на Украине и в Донбассе 28 марта

28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (28.03.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Молчаново, Синьковка и Берестовое Харьковской области.

💥 Потери противника составили до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики.

28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

💥 Уничтожено до 125-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три пикапа, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

◽️ На Донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск потери противника за сутки составили до 240 украинских военнослужащих и наёмников, три боевые машины пехоты, три бронетранспортера, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубица Д-30.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар Донецкой народной республики.

💥 Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 20-ти украинских военнослужащих, а также три автомобиля.

◽️ На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 18-ти украинских военнослужащих и пять автомобилей.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 96-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах.

💥 В районе населенного пункта Давыдов Брод Херсонской области уничтожен радиолокатор наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

◽️ Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено восемнадцать реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и один управляемый реактивный снаряд «GLSDB».

💥 Кроме того, уничтожены двенадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Пологи Запорожской области, Голиково, Рубежное, Сватово Луганской народной республики, Соледар, Волноваха, Владимировка Донецкой Народной Республики и Великий Выселок Харьковской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3612 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8433 танка и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4449 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9161 единица специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 29.03.2023⚡️

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии продолжали штурмовые действия в городской черте Марьинки и у Невельского. ВСУ удержали позиции. А вот в районе Первомайского были вынуждены отойти. После огневого поражения российские войска продвинулись по трассе М-04 со стороны Песок, а также от Водяного. После массированных артиллерийских и авиаударов они атаковали вблизи Северного, на восточных и западных окраинах Авдеевки, а также к северу в районе Степного. Встречные бои за Новокалиново. Российские войска вели обстрелы Новомихайловки, города Красногоровка, Тоненького, Ласточкина, Керамика и Дружбы. Украинские били по Донецку, Ясиноватой и Майорску. (Рис. 1)

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продвинулась в районе Ивановского и в северной части самого города, по которому массированные удары наносит российская артиллерия и авиация. Также «оркестранты» атаковали у Хромового и Богдановки. Без успеха. При поддержке артиллерии они возобновили наступательные действия на Орехово-Васильевку. Здесь также без продвижения. Российские войска атаковали у Верхнекаменского. ВСУ удержали позиции. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Предтечина, Краматорска, Миньковки, Васюковки, Северска, Выемки и Спорного. Украинская армия била по Озаряновке, Курдюмовке и Иванграду. (Рис. 2)

Есть изменения на луганском направлении. В ходе контрнаступательных действий ВСУ не только вернули ранее утраченные позиции у Белогоровки, но и заняли новые рубежи. В свою очередь, российские войска продавили украинскую оборону и продвинулись в сторону Торского. Через этот населённый пункт снабжается группировка ВСУ на её плацдарме на левом берегу реки Жеребец. При поддержке артиллерии Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на Терны и Невское. Также они атаковали в направлении Макеевки. На всех этих участках продвижения нет. (Рис. 3)

Хроника специальной военной операции: события 28 марта 2023 года

▪️Российские беспилотники «Герань-2» нанесли удары по военным и инфраструктурным объектам в украинской столице.

В Киеве поражены как минимум четыре объекта. Один из них располагался на территории складов в районе аэродрома Святошин.

▪️На Купянском участке фронта продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли в районе Гряниковки и Двуречной.

Стороны пользуются относительным затишьем и перебрасывают дополнительные силы к линии боевого соприкосновения.

▪️На Лисичанском участке российские подразделения продолжают теснить противника в лесном массиве под Кременной.

Одновременно с этим артиллерия наносит удары по местам скопления живой силы и бронетехники ВСУ в районе Торского и западнее Дибровы.

▪️К северо-западу от Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают операцию по охвату города с фланга.

Тяжелые встречные бои с украинскими формированиями идут в Орехово-Василевке и на подступах к Богдановке.

▪️В центральных районах Бахмута «вагнеровцы» продолжают наступление вдоль улиц Мира, Бахмутской и Базарной.

Под контроль российских сил перешла южная часть улицы Мариупольская. Стрелковые бои идут в районе перекрёстка Василия Першина и Независимости.

▪️Киевский режим продолжает вести обстрелы мирных городов Донецкой Народной Республики.

В результате попадания ракет РСЗО HIMARS по Зугрэсу серьезные повреждения получило здание школы №17.

▪️После того как российские войска сорвали все попытки наступления ВСУ, обстановка на Запорожском направлении стабилизировалась.

По всей линии фронта ведутся взаимная разведка и интенсивный обмен артиллерийскими ударами.

Вечерний Владлен. 28.03.2023г

28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

28 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 398-й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *