27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

отadmin

Мар 27, 2024
27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

397-й день спецоперации ознаменовался подрывом склада боеприпасов в Берестовом, анонсом усиления мобилизации на Украине, а также артиллерийским поражением объекта с бойцами ВСУ в Славянске.

Что произошло на Украине и в Донбассе 27 марта

27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (27.03.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики. Потери противника за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная гаубица «Акация», а также одна гаубица Д-30.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики, Ямполовка и Григоровка Донецкой народной республики. Уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-30.

27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

◽️ На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более четырёхсот украинских военнослужащих и наёмников, четыре боевые бронированные машины, десять автомобилей, четыре пикапа, боевая машина РСЗО «Град» и одна гаубица Д-20.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Новополь Донецкой народной республики, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области.
Потери противника на данных направлениях составили до 40 украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубица Д-20.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два автомобиля и одна самоходная гаубица «Гвоздика».

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах. Также в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

💥 Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того уничтожены тринадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Рубежное, Голиково Луганской Народной Республики, Марьинка, Ольгинка и Новый Свет Донецкой Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3600 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8421 танк и другие боевые бронированные машины, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4447 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9146 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 27.03.2023⚡️

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ после огневого поражения вели штурмовые действия на Новомихайловку и в западной части Марьинки. ВСУ удержали позиции. Российские войска в очередной раз атаковали в направлении Первомайского, а при поддержке артиллерии вели наступление на Северное и Тоненькое к западу от Авдеевки. По самому укрепрайону наносились массированные удары. В том числе с использованием авиации. К югу от Авдеевки в районе Опытного бои приняли встречный характер. А к северу от города российские войска вошли в Новокалиново и продвинулись к посёлку Керамик. Артиллерия била по позициям ВСУ в Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом под Соледаром), Победе, городе Красногоровка, Нетайлове и Нью-Йорке. Украинская армия обстреляла Донецк. (Рис. 1)

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вела штурмовые действия у Предтечина. В самом городе «оркестранты» продвигаются к центру с юга и севера. Также они продолжили наступление на Хромовое и Богдановку. В районе этих населённых пунктов ВСУ не позволили «музыкантам» достичь успеха. К юго-востоку от Северска российские войска при поддержке артиллерии атаковали в направлении Выемки. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Александро-Шультина, Ступочек, Часова Яра, Новомаркова, Орехово-Васильевки и Весёлого. (Рис. 2)

На луганском направлении российские войска после огневого воздействия вели наступательные действия у Белогоровки, в районе Невского и Макеевки. А севернее они атаковали вблизи Синьковки. На всех участках успеха не достигли. (Рис. 3)

Хроника специальной военной операции: события 27 марта 2023 года

▪️Украинские формирования продолжают наносить удары по населенным пунктам Белгородской области.

В результате обстрела Графовки Краснояружского района повреждены три жилых дома и хозяйственные постройки. В поселке нарушено газоснабжение.

▪️В Луганской Народной Республике украинские формирования нанесли удар по прифронтовому Лисичанску.

Одно из попаданий пришлось на здание городской многопрофильной больницы. Повреждения также получили два жилых дома и инфраструктурные объекты.

▪️Российские войска нанесли точный ракетный удар по зданию войскового комиссариата в Славянске.

В результате поражения военного объекта, по официальными данным, уничтожено двое и ранено 36 человека.

▪️Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают вести наступление на позиции ВСУ в северной части Бахмута.

Несмотря на сложный характер местности, бои в промышленной зоне постепенно смещаются к центру города.

▪️В южной части города «вагнеровцы» продвинулись вдоль реки Бахмутка: уличные бои идут в районе улицы Василия Першина.

Восточнее противник продолжает удерживать позиции в районе стадиона «Авангард».

▪️Российские мотострелковые подразделения продолжают расширять зону контроля в южной части Марьинки.

Установлен контроль над территориями пожарной части, шиноремонтного завода и предприятия «Агроресурс».

▪️Украинские формирования нанесли ракетный удар по Мелитополю с применением американской системы залпового огня.

Средствам ПВО удалось перехватить несколько ракет, тем не менее повреждено здание колледжа. Несколько человек получили ранения.

Вечерний Владлен. 27.03.2023г

27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

27 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 397-й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *