25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

отadmin

Мар 25, 2024
25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

395-й день спецоперации отметился сообщениями о повальной мобилизации в ВСУ в подконтрольной Киеву части Херсонщины, подготовкой визита главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, а также планами главы украинского МИД возобновить африканское турне.

Что произошло на Украине и в Донбассе 25 марта

25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (25.03.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Тимковка Харьковской области. Потери противника составили до 55-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской народной республики, Ямполовка и Терны Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении было уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, три пикапа и гаубица Д-20.

25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

◽️ На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено более 155-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, а также гаубица Д-30.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка Донецкой народной республики. Общие потери противника на данных направлениях составили до 70-ти украинских военнослужащих, три автомобиля и гаубица Д-30.

◽️ На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, десять автомобилей, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112-ти районах.

💥 Средствами противовоздушной обороны перехвачено шесть реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и одна противорадиолокационная ракета «HARM». Кроме того, уничтожены одиннадцать беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2», в районах населенных пунктов Токмак, Ивановка Запорожской области, Коломыйчиха Луганской народной республики, Никольское, Краматорск, Кирилловка и Владимировка Донецкой народной республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 224 вертолета, 3573 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8399 танков и других боевых бронированных машин, 1072 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4428 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9114 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 25.03.2023⚡️

На херсонском направлении Вооружённые Силы РФ кроме областного центра вели огонь по Кизомысу, Белозёрке, Антоновке, Новотягинке, Львову, Бериславу и Красному Маяку. (Рис. 1)

На донецком фронте при поддержке артиллерии российские войска атаковали у Новомихайловки и в западной части Марьинки. Со стороны Песок они вновь вели наступательные действия на Первомайское. Из района села Красногоровка Вооружённые Силы РФ после артударов атаковали у Бердычей, на Новобахмутовку (не путать с одноимённым населённым пунктом, который уже под их контролем и находится немного восточнее) и Новокалиново. Российские войска вели обстрелы Георгиевки, города Красногоровка, Нетайлова, Орловки, Авдеевки, Нью-Йорка и Железного. ВСУ нанесли удары по Донецку, Каменке, Ясиноватой и Горловке. (Рис. 2)

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» после огневого поражения вела штурмовые действия на Предтечино, в южной и северной части Бахмута, а к северо-западу от города у Богдановки и Орехово-Васильевки. Похоже, их активность снизилась. Российская артиллерия обстреливала Константиновку, Ивановское, Григоровку, Миньковку, Васюковку, Верхнекаменское и Спорное. (Рис. 3)

На луганском направлении российские войска после многочисленных предыдущих попыток смогли немного продвинуться в районе Белогоровки. При поддержке артиллерии они атаковали в направлении Тернов, Невского и Макеевки. На этих участках успеха не имели. (Рис. 4)

Хроника специальной военной операции: события 25-26 марта 2023 года

▪️В городе Киреевск Тульской области упал украинский беспилотник Ту-141 «Стриж», ранее неоднократно использовавшийся для атак на российскую территорию.

В результате взрыва находившегося на борту боеприпаса три человека получили легкие осколочные ранения.

▪️На Лиманском участке российские войска продолжают наступление на позиции ВСУ западнее Площанки.

В Макеевке артиллерийским ударом был разрушен мост через реку Жеребец, что существенно затруднит снабжение украинской группировки на восточном берегу.

▪️К северо-западу от Бахмута продолжаются тяжелые бои за Орехово-Василевку.

Украинское командование всеми силами пытается удержать населенный пункт и не допустить прорыва линии обороны на данном участке.

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают теснить противника в промышленной зоне на севере Бахмута.

Подразделения ВСУ оставили территорию завода «АЗОМ» и отошли на запасные позиции у административных корпусов машиностроительного завода.

▪️В южной части города «вагнеровцы» значительно продвинулись к стеле «Миг-17»: столкновения идут практически у самого памятника.

Помимо этого, освобождены территории, прилегающие к стадиону «Авангард», и несколько кварталов у городского рынка.

▪️Продолжается штурм украинского укрепрайона в Марьинке. Бои в городе идут буквально за каждый квадратный метр.

Судя по данным объективного контроля российские войска уверенно закрепились в жилых кварталах западнее проспекта Дружбы.

▪️Севернее, на Красногоровском участке российские войска расширили зону контроля, отодвинув линию боестолкновения от Старомихайловки.

Вдоль всей линии боевого соприкосновения идут позиционные бои: отмечается интенсивная работа ствольной и реактивной артиллерии.

Вечерний Владлен. 25.03.2023г

25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

25 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 395-й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *