384-й день спецоперации отметился подготовкой ВСУ к контрнаступлению в районе Бахмута, терактами в Запорожской и Херсонской областях, а также требованием Рады к Лондону о конфискации российских активов в пользу Киева.

Что произошло на Украине и в Донбассе 14 марта

За прошедшую неделю украинская армия нанесла ряд артиллерийских атак по населенным пунктам Брянской и Белгородской областей. Вновь целями ударов стали жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и хозяйственные постройки. Осколками были ранены два местных жителя Белгородской области.
Обстановка в Бахмуте

Пригороды:
▪️подразделения ЧВК «Вагнер» расширили плацдарм для наступательных действий в северо-западном направлении, освободив н.п. Зализнянское;
▪️продвижение «музыкантов» в районе ранее занятого н.п. Дубово-Васильевка составило примерно 1 км;
▪️продолжаются бои в районе Ивановского.
Районы города:
▪️подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешно продвигаться по территории промышленного предприятия АЗОМ
▪️Собачевка:
- «музыканты» установили контроль над большей частью района и в настоящий момент продвигаются к улице Мариупольская.
▪️Буденовка: - «вагнеровцы» встали по рубежу переулка Михаила Любова.
▪️Квадраты: - район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер», которые в настоящий момент вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУ на пересечении с улицей Чайковского.
▪️Водоканал: - «музыканты» зашли в район и заняли позиции в южной его части.
Отдельно стоит отметить, что продвижение ЧВК «Вагнер» происходит в условиях продолжающегося «снарядного голода».
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (14.03.2023 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
💥 На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области. Потери противника за сутки составили до 75-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, три автомобиля, четыре самоходные гаубицы «Гвоздика» и одна противотанковая пушка МТ-12.
💥 На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Невское Луганской Народной Республики.
◽️ За сутки на данном направлении уничтожено свыше 95-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-30, а также артиллерийская система М777 производства США.

💥 На Донецком направлении в ходе активных действий при поддержке артиллерии подразделений «Южной» группировки войск в районах населенных пунктов Зализнянское, Красное и Тоненькое Донецкой Народной Республики за сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, два автомобиля, гаубица Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», противотанковая пушка МТ-12, а также две артиллерийские системы М777 производства США.
💥 На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка Донецкой Народной Республики и Успеновка Запорожской области. Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, три автомобиля и гаубица Д-20.
◽️ Кроме того, в населенном пункте Водяное Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.
💥 На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и одна самоходная гаубица «Акация».
💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 142-х районах.
💥 В районе населенного пункта Казачья Лопань Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Ольха».
💥 В районе населенного пункта Дальнее Донецкой Народной Республики уничтожена украинская боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган».
◽️ Кроме того, в районах населенных пунктов Доброполье и Клиновое Донецкой Народной Республики уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37.
💥 Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.
💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 23 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS», «Смерч» и «Ураган».
◽️ Кроме того, уничтожены семнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новая Збурьевка, Голая Пристань Херсонской области,Кременная, Варваровка, Житловка Луганской Народной Республики, Валерьяновка, Кирилловка, Волноваха, Володино и железнодорожной станции Мандрыкино Донецкой Народной Республики, а также Межирич Запорожской области.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 401 самолет, 220 вертолетов, 3418 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8293 танка и других боевых бронированных машин, 1057 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4350 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8924 единица специальной военной автомобильной техники.
Фронтовая сводка на утро 14.03.2023⚡️



На херсонском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в Днепровском, Белозёрке, Понятовке и Бериславе. Украинская армия нанесла удары по Голой Пристани, Кардашинке, Алёшкам и Дубовке. (Рис. 1)
На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжают давить на ВСУ в Победе. Также они ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки. Наступление на Первомайское идёт со стороны Песок и Водяного. Подразделения Вооружённых Сил РФ пытаются прорваться к Северному. Укрепрайон ВСУ в Авдеевке они атакуют с юга. По самому городу плотно работает артиллерия. Российские войска сумели выйти к участку трассы Н-20 у Каменки. Таким образом, в районе Авдеевки она почти вся под их контролем. Под обстрелами Вооружённых Сил РФ оказались позиции ВСУ в Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Тоненьком, Бердычах и Нью-Йорке. ВСУ нанесли удары по Волновахе и Донецку. (Рис. 2)



К югу от Бахмута украинская артиллерия вела огонь по Озаряновке и Курдюмовке. Российская била по самому городу, Предтечину и Часову Яру. ЧВК «Вагнер» продвинулась на южных окраинах Бахмута со стороны Опытного. С севера идёт наступление от Ягодного. Есть изменения линии фронта к северо-западу. После артобстрелов «оркестранты» продавили оборону ВСУ у Богдановки, Григоровки и Орехово-Васильевки. В районе последнего из названных населённых пунктов они взяли под контроль все господствующие высоты. Также «музыканты» на земле атаковали в направлении Миньковки и Васюковки. На обоих участках они имели успех. Российские войска попытались прорвать оборону ВСУ у Верхнекаменского. Украинские подразделения удержали позиции. Вооружённые Силы РФ нанесли артиллерийские удары по Спорному и Северску. (Рис. 3)



На луганском направлении российские войска сумели продвинуться в районе Ямполевки. При поддержке артиллерии они атаковали в направлении Невского и Макеевки. (Рис. 4)
Хроника специальной военной операции: события 14 марта 2023 года
▪️Над акваторией Черного моря после контакта с российским Су-27 потерпел крушение американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper.
Командование США обвинило Россию в необоснованных агрессивных действиях в экстерриториальном воздушном пространстве.
▪️На Купянском участке активные боевые действия возобновились в районе села Ягодное.
Российские войска наносят интенсивные удары по позициям ВСУ используя реактивную артиллерию, а также тактическую и армейскую авиацию.
▪️В районе балки Журавка российские мотострелки отразили несколько неудачных контратак предпринятых украинскими формированиями.
Попытка украинского командования вернуть утраченные ранее позиции провалилась, несмотря на наличие свежих сил.
▪️На севере от Бахмута бойцы ЧВК «Вагнер» смогли занять господствующие высоты в районе Орехово-Василевки и Зализнянского.
Украинские бойцы попытались контратаковать, но потерпели неудачу, несмотря на численное превосходство.
▪️Российские штурмовые отряды продолжают наступление в промышленной зоне на севере Бахмута.
Несмотря на сложные условия установлен полный контроль над территорией завода «Востокмаш».
▪️Украинские формирования нанесли массированный удар из РСЗО HIMARS по городу Красный Луч.
Несмотря на противодействие средств ПВО серьезные повреждения получили здания профилактория и детского лагеря. Информация о пострадавших уточняется.
▪️Российские силы продолжают взламывать оборону противника в Авдеевском укрепрайоне.
Ожесточенные встречные сражения идут у Каменки и Красногоровки, ВСУ вводит в бой резервы пытаясь удержать линию фронта.