27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

отadmin

Фев 27, 2024
27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

Евгения Андреевна Жигуленко (1 декабря 1920 года — 27 февраля 1994 года) была выдающейся личностью, героем Советского Союза, командиром звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка в составе 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. В дополнение к своей военной службе, она также была режиссером, актрисой и сценаристом.

Поступив на фронт в мае 1942 года и присоединившись к 558-му ночному бомбардировочному полку, Жигуленко быстро продвинулась от штурмана до командира звена. Её боевые вылеты и успешные атаки на объекты противника установили рекорды. Интересно, что до середины 1944 года лётчицы, включая Жигуленко, не носили парашюты, демонстрируя удивительное мужество и бесстрашие в бою. Евгения предпочитала взять на борт лишнюю бомбу вместо парашюта.

27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

«Жигули» — так называли «ночную ведьму» её боевые подруги. За годы войны она совершила 968 боевых вылетов, что является третьим по результативности показателем в полку после Ирины Сербовой (1004) и Натальи Меклин (980). Важно отметить, что эти цифры превосходят результаты даже самых успешных советских летчиков-истребителей времен войны.

Песня композитора Евгения Крылатова на стихи Евгения Евтушенко из кинофильма «В небе «Ночные ведьмы»», режиссёр Евгения Жигуленко. Поёт Елена Камбурова.

Когда вы песни на земле поёте,
Тихонечко вам небо подпоёт.
Погибшие за Родину в полёте,
Мы вечно продолжаем наш полёт.
Мы ангелами стали поневоле,
Роняя с крыльев пёрышки в леса.
И в чистом небе,словно в чистом поле,
Услышите вы наши голоса.
Припев:
Мы вовсе не тени безмолвные,
Мы-ветер и крик журавлей,
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.
27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

«— Эту картину, — рассказывает Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко,— я увидела впервые здесь, на выставке. Увидела и не могла сдержать слёз. Очень медленно подходила к ней, чувствуя, что я снова там, на войне, среди моих дорогих девчонок. Вспоминала тяжкий труд — ведь труднее войны ничего нет на свете, и слышала треск горящих наших «этажерок» и треск кожи на теле подруг. Огонь и смерть. Да, и постоянная убежденность, что весь этот ужас войны мы преодолеем ради справедливости, а справедливость для нас тогда, как и сейчас, — это мир, весна, радость. И мы знали: так будет, мы обязательно победим. Я смотрела на полотно Сергея Бочарова «40 лет спустя» и видела нас, молодых…

Художник Сергей Бочаров задумал свое полотно на съемках фильма «Без права на провал», который ставила Евгения Андреевна Жигуленко. Молодой живописец видел, как она работает, и понял тогда многое, понял, что значит быть лично причастным к войне, к судьбе Родины. Потом, когда он увидел её боевых подруг, собравшихся вместе в Москве по инициативе Е. Жигуленко, и они рассказывали о себе, то решил, что обязательно их напишет…

— Женщина даёт жизнь на земле, но, когда у нее крадут счастье, убивают ее детей, терзают Родину, она способна на величайший подвиг, и наши девочки, юные, нежные, становились непобедимыми в боях с врагом», — говорит Евгения Андреевна. — Я женщина и должна любить жизнь, в этом мое счастье. Но если война, пожар, гибель, я должна спасать свой дом, свою Родину…»

«Огонёк», № 22, май 1985 года.

Евгения Андреевна продолжала свою службу до 1955 года, а затем переехала в Сочи. Пытаясь построить политическую карьеру и работая в сфере культуры, она вскоре осознала, что её истинное призвание — в кинематографе. Даже в пожилом возрасте она стала студенткой, чтобы освоить режиссуру. Несмотря на всего три снятых фильма, её работы, такие как «Одни сутки из тысячи ста», «В небе «ночные ведьмы»» и «Без права на провал», оставили неизгладимый след своей искренностью и проникновенностью.

Светлая память Евгении Андреевне Жигуленко, воину и художнику, чья жизнь была насыщена подвигами и творчеством. Низкий поклон её яркой личности.

27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

27 февраля 1994 года скончалась Евгения Андреевна Жигуленко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *