26 февраля 1988 года — Армянский погром в городе Сумгаит

отadmin

Фев 26, 2024
26 февраля 1988 года - Армянский погром в городе Сумгаит

Начался армянский погром в городе Сумгаит

Погромы, избиения и убийства армян в Сумгаите, недалеко от Баку, происходили на этнической почве. Пик этих преступлений пришелся на 26 февраля 1988 года и продолжался до 29 февраля. Азербайджанцы, вооруженные прутьями, ножами, топорами, бутылками и канистрами с бензином, врывались в квартиры, используя заранее составленные списки армян.

Как результат, по меньшей мере 53 человека погибли, причем некоторые из них были заживо сожжены. Были также тысячи раненых, инвалидов и беженцев. Недостаток осуждения этих событий стал причиной этнических чисток и погромов в других армянонаселенных городах Азербайджана, таких как Кировабад, Баку, Марага и другие.

В Армении и России ежегодно 28 февраля проводятся мероприятия в память о жертвах азербайджано-армянских столкновений. Цель — предотвратить повторение подобных трагедий в будущем. Память о жертвах межэтнических столкновений отмечается независимо от национальности, вероисповедания и политической принадлежности.

История сумгаитской резни 1988 года служит красноречивым примером того, как неудачное руководство и недостаток решительности в вопросах межнациональных отношений могут привести к трагическим последствиям. Десятки людей погибли из-за слабости и неуверенности советских властей под руководством Михаила Горбачёва, а сотни тысяч стали вынужденными беженцами.

26 февраля 1988 года - Армянский погром в городе Сумгаит

26 февраля 1988 года - Армянский погром в городе Сумгаит

26 февраля 1988 года - Армянский погром в городе Сумгаит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *