21 февраля 1953 года — Гибель сейнера «Уруп» с экипажем

отadmin

Фев 21, 2024
21 февраля 1953 года - Гибель сейнера «Уруп» с экипажем

21 февраля 1959 года в Новороссийске было открыто памятное сооружение в память о погибших рыбаках сейнера «Уруп».

В феврале 1953 года, в период, который прозвали «хамсовой эрой» в Советском Союзе, судьба сейнера «Уруп» приняла трагический оборот. В полной загруженности рыбой судно направлялось в порт для сдачи улова. Однако на пути его ждало стихийное бедствие — штормовое предупреждение.

Ближайшим портом для разгрузки был Сухуми, но там стояла длинная очередь на сдачу улова. В связи с этим решено было направиться в порт города Поти на западе Грузии, где можно было быстро сдать улов. Во время плавания сейнер попал в сильный шторм, что привело к трагическому исходу.

В ходе сильного шторма в феврале 1953 года сейнер «Уруп» выбросило на мель примерно в 20 милях от Поти, в районе реки Кулеви. К моменту прибытия спасательных судов связь с судном была потеряна, и двигатель перестал функционировать. Несмотря на усилия буксировочных судов, спасти судно не удалось.

Позднее стало известно, что капитан и его помощник смогли выжить и добраться до берега. Однако помощник умер от переохлаждения, а капитан под воздействием трагедии сошел с ума. В результате происшествия погибли 12 рыбаков, самому молодому из которых было 20 лет, а самому старшему — 45 лет.

Все погибшие были похоронены на городском кладбище в Новороссийске, оставив за собой горькое воспоминание и ощущение утраты в родной морской общине.

21 февраля 1959 года в Новороссийске было открыто памятное сооружение в память о погибших рыбаках сейнера «Уруп». Авторами композиции стали скульпторы Н. Тимошин и Р. Мокрушев. Постамент был установлен в ноябре 1957 года, а в декабре 1958 года на Мытищинском заводе художественного литья была отлита скульптурная группа.

Монумент представляет собой высокий гранитный постамент, на вершине которого размещены три бронзовые скульптуры моряков. На постаменте прикреплена табличка с следующим текстом: «Экипажу сейнера ‘Уруп’ рыболовецкого колхоза ‘Черноморец’, погибшему во время урагана в районе Поти 21 февраля 1953 года». Этот памятник стал символом памяти об утраченных жизнях и трагических событиях, связанных с историей сейнера «Уруп».

21 февраля 1953 года - Гибель сейнера «Уруп» с экипажем

21 февраля 1953 года - Гибель сейнера «Уруп» с экипажем

21 февраля 1953 года - Гибель сейнера «Уруп» с экипажем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *