10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 10, 2024
10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

10 февраля 1944 года

Никопольско-Криворожская операция. Противник сосредоточил против 8-й гвардейской армии девять пехотных и две танковые дивизии и 10 февраля нанес сильный контрудар в направлении на Апостолово. 8-я гвардейская армия растянулась к этому времени на широком фронте. Значительная часть артиллерии отстала, не хватало боеприпасов. Весеннее половодье замедляло манёвр частей и соединений, продвижение артиллерии и подвоз боеприпасов. Советским войскам удалось отразить контрудар врага, но развить наступление они не смогли. Никопольская группировка, избежав нависавшей угрозы окружения, отошла на запад. При отходе враг понес огромные потери в людях и особенно в технике. Войска 3-го Украинского фронта в течение нескольких дней подтягивали артиллерию, танки, подвозили боеприпасы.

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

На севере. 6 самолётов СФ вылетали на прикрытие объектов флота и перехват

самолётов-разведчиков врага, 1 — на воздушную разведку. Внутренние плавания выполняли 4 корабля и судна. Дозоры несли 6 кораблей и катеров. В штабе СФ проведена оперативная игра «Обеспечение приходящего англо-американского конвоя».

На западе. Авиация БФ в 68 самолёто-вылетах содействовала войскам фронта под Ленинградом. 6 самолётов вылетали на воздушную разведку в Финский залив. Траление в Нарвском заливе в охранении 2 бка и 2 ска вели 8 ктщ.

На юге. Авиация ЧФ в 146 самолёто-вылетах прикрывала перевозки в Керченском проливе, сбив в 24 воздушных боях 19 машин врага и потеряв 4 своих самолёта, вела поиск кораблей и пл противника и воздушную разведку. Неприятель бомбил артбатареи на косе Тузла.

К берегам Крыма из Очамчире вышла пл М-120. Пл Щ-216 (капитан 3 ранга Карбовский Г.Е.) западнее маяка Тарханкутский 4-торпедным залпом потопила следовавший в составе конвоя тр неприятеля «Петер» (4 тыс. т). 5 катеров искали пл врага у портов Кавказа, 10 — тралили фарватеры. На Керченский п-ов доставлено 389 человек пополнения. Буксир с баржей в охранении 2 катеров перешёл из Новороссийска в Анапу.

Сводки Советского Информбюро за 10 февраля 1944 года Великой Отечественной войны

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

В течение 10 февраля на Лужском направлении наши войска, продолжая наступление, овладели населёнными пунктами Замостье, Ветчины, Заозерье, Крестьянский Труд, Толмачево, Жельцы, Плосково и железнодорожной станцией Толмачево.

Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов.

Севернее Звенигородка и Шпола наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённой группировки противника и, сжимая кольцо окружения, овладели населёнными пунктами Яновка, Нехворощь, Завадовка, Набоков Хутор, Середин Яр, Яхнов, Млеев, Грузька и железнодорожными станциями Валява, Завадовка.

Западнее Апостолово наши войска вели наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.

В течение 9 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 43 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 29 самолётов противника.

На Лужском направлении наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения, совершив обходный манёвр, перехватили пути отхода противника и уничтожили до 400 гитлеровцев. В этом же районе захвачено у немцев 10 орудий, 20 крупнокалиберных пулемётов и 70 повозок с грузами. Сегодня наши войска, с боями продвигаясь вперёд, овладели несколькими населёнными пунктами и железнодорожной станцией Толмачёво, имеющей важное значение.

Западнее и юго-западнее города Новгорода наши войска вели наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов. В боях за эти пункты уничтожено свыше 500 немецких солдат и офицеров, подбито 3 танка и 2 самоходных орудия.

Советская авиация бомбила и штурмовала войска противника. В течение дня наши лётчики взорвали 3 немецких железнодорожных эшелона, уничтожили 8 полевых и самоходных орудий, 60 автомашин, склад боеприпасов, рассеяли и частью истребили до батальона пехоты противника.

Севернее городов Звенигородка и Шпола наши войска вели бои по уничтожению окружённой группировки противника. Части Н-ского соединения, сломив сопротивление немцев, заняли крупный опорный пункт — село Яновку. Бойцы другого нашего соединения овладели населёнными пунктами Завадовка, Набоков Хутор, Середин Яр, Яхнов и Млеев. На этом участке наши войска отрезали несколько немецких подразделений от основной вражеской группировки и уничтожают их. На подступах и на улицах занятого вчера советскими войсками районного центра Киевской области Городище подсчитано свыше 1.000 трупов гитлеровцев. Захвачено у немцев 24 орудия, 65 пулемётов и более 1.000 автомашин.

Наши лётчики срывают попытки противника доставить грузы окружённым немецким дивизиям. В воздушных боях за день сбито 10 трехмоторный транспортных самолётов «Ю-52» и 4 немецких истребителя.

Западнее города Апостолово наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов. В одном районе бойцы Н-ской части зашли в тыл противника и атаковали отступавшую немецкую часть. В ходе боя уничтожено до 700 гитлеровцев. Взята в плен значительная группа немецких солдат и офицеров. На другом участке советские бойцы, продвигаясь вперёд, истребили три роты гитлеровцев, уничтожили 15 орудий и захватили 95 автомашин с грузами.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Волынской области, из засады напал на колонну противника. Партизаны уничтожили 17 автомашин, в том числе одну легковую автомашину с четырьмя немецкими офицерами. Убито и ранено 90 гитлеровцев. Партизаны другого отряда пустили под откос немецкий бронепоезд.

Советское информбюро 31 января сообщило, что венгерские войска продолжают принимать самое активное участие в войне против Советского Союза на стороне немцев. Венгерское телеграфное агентство решило отрицать неопровержимые факты и, ссылаясь на авторитетные венгерские круги, заявило, что «венгерские войска не принимают участия в боях на передовой линии Восточного фронта».

Участие венгерских войск на передовой линии фронта на стороне немцев проверено в боях. Сотни венгерских солдат и офицеров за последнее время взяты в плен. Законно встаёт вопрос о том, что же они делали на поле боя и притом не в одиночку, а целыми соединениями?

Сам факт пленения венгров опровергает лживые заявления Венгерского телеграфного агентства. Только на-днях советские войска захватили в плен большое количество солдат 18 и 19 венгерских дивизий и других соединений. Пленный младший сержант 2 батареи 89 венгерского артдивизиона Добоши Ферену заявил: «89-й артдивизион придан 35 пехотному полку 19 лёгкой пехотной дивизии. Я прибыл на фронт весной 1943 года с большим транспортом венгерских войск. Нас прислали на смену 2-й венгерской армии, разбитой на Дону. Наша дивизия уже продолжительное время участвует в боях. Она понесла большие потери. Многие солдаты, не желая воевать, спрашивали офицеров: «Зачем нас сюда пригнали?» Недавно группа солдат дезертировала. Беглецов поймали и предали военно-полевому суду. Они были приговорены к смертной казни и расстреляны в районе расположения 105 венгерского госпиталя».

В угоду Гитлеру правящие круги Венгрии гонят венгерских солдат на убой и в то же время лицемерно заявляют, что венгерские войска не воюют на советско-германском фронте. Но правду не скроешь. Показания пленных венгерских солдат ещё и ещё раз разоблачают венгерских гитлеровцев.

10 февраля 1944. Программа военной помощи СССР набирает обороты. Чего и как завозили?

Из отчёта Управления военного судоходства США о поставках в СССР президенту США Франклину Рузвельту, 10 февраля 1944 года.

I

Программа помощи Советскому Союзу в январе 1944 года продолжала осуществляться высокими темпами. Общий объём груза к перевозке американским тоннажем составил 600 121 длинную тонну; для сравнения в декабре, согласно уточненным данным, было перевезено 643 084 длинные тонны груза. К тому же около 10 000 длинных тон нефтепродуктов было получено от британцев с нефтеперегонного завода в г. Абадан (в Иране) на том условии, что равнозначное количество будет предоставлено Соединёнными Штатами для британских территорий. Таким образом, на 31 января ситуация была следующая:

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

Ожидается, что активность морского сообщения в феврале серьёзно сократится по сравнению с нынешним высоким уровнем из-за больших потребностей в тоннаже, имеющемся на Восточном побережье, и связанного с этим сокращения объёмов перевозок [в СССР], а также из-за льда, неблагоприятных погодных условий на Тихоокеанском маршруте и необходимости в починке многих кораблей на маршруте. В настоящий момент предполагается, что общий объём погрузки составит около 420 000 длинных тонн, что выше намеченного объёма.

II

В январе операции на мурманском и беломорском маршрутах проходили с высокой интенсивностью. Двадцать девять судов типа «Либерти» с грузом в 211 443 длинные тонны, предназначенные для JW-57, четвертый конвой, покинули Нью-Йорк четырьмя группами: НХ-274, НХ-275, НХ-276 и НХ-277 соответственно. Кроем того, б[ританское] министерство] в[оенного] транспорта] предоставило танкер «Дафанелла», который загрузил 10 056 длинных тонн этилового спирта в Балтиморе. Общий объем грузоперевозок из США для конвоя JW-57 таким образом составил 30 судов с грузом в 221 499 длинные тонны для Советского Союза…

Эти сухогрузы перевозят 31 паровоз типа 2-8-0 и один паровоз типа 2-10-0. На корабли конвоя также погружено оборудование для тяжёлой промышленности, которое не может быть доставлено южным маршрутом (через Иран), а также продовольствие и материалы для советских вооружённых сил и промышленности.

Третий, или иначе, январский конвой, JW-56, отправился из Лох-Ю (залив в Шотландии) двумя группами 12-го и, соответственно, 21-го января, и прибыл в Кольский залив 27-го января и, соответственно, 1-го февраля. Состав конвоя был следующим:

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

Конвой JW-56 попал в сильный шторм вскоре после выхода в море, и ему пришлось зайти в Акюрейри на северном побережье Исландии для ремонта и реорганизации. Пять судов Управления] с[удоходства] в[оенного] в[ремени] были выведены из состава конвоя ввиду повреждений корпуса и других вызванных погодой деформаций, а также смещения груза. Конвой продолжил путь из Акюрейри 21-го января, и 26-го января он был атакован подводной лодкой, которой удалось потопить американские суда «Пенелопа Баркер» и «Эндрю Дж. Гуртин», а также британское судно «Форт Беллингхэм» в точке 73 градуса 20 минут северной широты и 23 градуса 30 минут восточной долготы. Таким образом, до цели добрались только 12 кораблей из первоначальных 20…

Заместитель народного комиссара внешней торговли (Алексей Крутиков) лично отправился в Мурманск для того, чтобы контролировать происходящее. Обеспечение рабочей силой мурманского порта и порта на Белом море (Архангельска) было серьёзно улучшено. Были также предприняты решительные шаги по улучшению организации и руководства работами. В результате генерал С.П. Сполдинг (глава миссии снабжения США в СССР) 25 января смог доложить о серьёзном прогрессе: темпы отгрузки и оформления стали более удовлетворительными, а моральное состояние рабочих — более высоким. Британское крановое судно «Лапланд» успешно справлялось с выгрузкой паровозов в Мурманске. Причиной затруднения была необходимость в наращивании мощностей порта сразу после затянувшегося периода простоя, в ходе которого человеческие ресурсы были размещены по разным местам, чтобы выполнять другие необходимые задачи. Сейчас эти проблемы в основном разрешены. По нашему мнению, возобновление северных конвоев принесло огромную пользу военным усилиям СССР ввиду серьезного снижения давления на сухопутные перевозки и быстрой доставки грузов.

Объёмы груза в виде руды, балансовой древесины и лесоматериалов (это «обратный ленд-лиз), погруженного на конвой, следовавший в обратном направлении, были неизбежно малы ввиду нехватки времени и необходимости следовать расписанию конвоев. Обычно грузится лишь минимум, необходимый в качестве батласта.

Программа на февраль подразумевает отправку 17 сухогрузов для конвоя JW-58, пятого по счету. Кроме того ожидается прибавление в числе двух танкеров британского] министерства] в[оенного] транспорта], которые проходят погрузку в Великобритании в счёт американской доли для JW-57. Эти корабли будут перевозить авиационное топливо и, соответственно, этиловый спирт из запасов Великобритании, чьи суда будут заменены. Таким образом, общий объём американских поставок в феврале составит, как ожидается, 19 судов с 143 000 длинных тонн груза, в том числе 24 паровоза…

Ill

Отправка грузов через Персидский залив в январе осуществлялась средними темпами. 26 кораблей с помощью для СССР и два корабля для В[оенного] к[омандования] в Щерсидском] з[аливе] отплыли груженные 202398 длинными тоннами советского груза, 9099 длинными тоннами груза для В[оенного] к[омандования] в Щерсидском] з[аливе], а также 2 650 длинными тоннами груза для острова Бахрейн… Все эти корабли отправились в составе средиземноморского конвоя. Одно из судов, «Альберт Галлатин», отплывшее в ноябре, было потоплено вражеской подводной лодкой 2 января в Аравийском море.

Состояние портов и сооружений для приёма грузов в Персидском заливе не улучшилось по сравнению с предыдущими годами. Время, необходимое для разгрузки судна, продолжало увеличиваться, пока не достигло нынешних 14 дней для судна типа «Либерти». Суда обычно встают к причалу сразу по прибытии… Производительность по приёму грузов также увеличивалась и теперь составляет 234 000 длинных тонн в месяц за исключением топлива. Прогресс был достигнут ввиду завершения программы по сооружению причалов, расширения доков в Хорремшехре, полноценного функционирования погрузочно-разгрузочного оборудования, общего усовершенствования железных и автомобильных дорог, более эффективного руководства и установления более прохладной погоды…

IV

Количество судов под русским флагом и объём грузов, отправленных в Сибирь из портов Западного побережья Соединённых Штатов и Канады, сократились: с 39 кораблей, гружённых 263 926 длинными тоннами в декабре, до 27 кораблей, гружённых 176224 длинными тоннами в январе. Январский тоннаж включает в себя 64 857 длинных тонны грузов в танкерах и 32 192 длинные тонны, погружённые в Ванкувере, Британская] К[олумбия]. Одно судно Управления] с[удоходства] в[оенного] времени], «Американ стар», отплыло из Сиэтла с 5 144 длинными тоннами угля для поставки на советский угольный склад в Акутане (Аляска).

Вскоре морское судоходство на Дальний Восток будет затруднено из-за плохой погоды, которая продлится до начала апреля. В зоне пролива Лаперуза и в Охотском море навигация затруднена ввиду ледового покрова. К тому же сильные шторма создают серьёзные повреждения и задержки. Кроме того, ледовые массы в порту Владивостока и затруднения из-за снега на Транссибирской железной дороге вызвали заторы в порту и задержки в навигации. Дополнительные задержки связаны с тем, что значительное количество судов отправляются сейчас в доки для починки и капитального ремонта. Как ожидается, февральские поставки тем самым сократятся до 150000 длинных тонн.

Поставки локомотивов продолжаются удовлетворительными темпами. 40 локомотивов было отправлено в январе из Портленда, [штат] Орегон. В феврале, однако, ожидается погрузка лишь 12-ти. Один советский корабль находится сейчас в доке, где переделывается под грузовое средство для перевозки локомотивов. Ввиду проводки северных конвоев удавалось до настоящего времени осуществлять своевременную погрузку локомотивов по мере их прибытия в порты. К 31-му января поставки на всех маршрутах составили в общей сложности 186 локомотивов.

Этой зимой навигация с советским Дальним Востоком затруднена в виду бедствий на море, в том числе повреждений в корпусах нескольких судов типа «Либерти». Предпринимаются шаги по укрепления судов типа «Либерти» для СССР для того, чтобы они могли справляться с испытываемой ими нагрузкой…

Со всем уважением,
Э.С. Лэнд, Л.В. Дуглас,
директор, заместитель директора

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

10 февраля 1944 года. Шел 964-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *