14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

отadmin

Янв 14, 2024
14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

325-й день спецоперации ВС РФ отметился массированным ударом по энергетической инфраструктуре Украины, ликвидацией нескольких диверсионных групп ВСУ в зоне спецоперации, планами Киева заткнуть прорехи в обороне мобилизованными и запросом на сохранение деятельности УПЦ.

Что произошло на Украине и в Донбассе 13 января

14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (14.01.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

💥 На Купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Першотравневое, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

◽️ Кроме того, в районах населенных пунктов Табаевка и Першотравневое Харьковской области ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

💥 На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии соединений Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск нанесено поражение подразделениям 80-й десантно-штурмовой и 71-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка и Серебрянка Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ, действовавшая в направлении населенного пункта Шипиловка. Потери противника на данном направлении составили более 50 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа.

💥 На Донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с подразделениями Воздушно-десантных войск при поддержке армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа развивали успех в направлении населенного пункта Соль Донецкой Народной Республики. За сутки уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля.

💥 На Южно-Донецком направлении мотострелковыми подразделениями Восточного военного округа и морской пехоты Тихоокеанского флота наносилось огневое поражение позициям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Доброволье и Пречистовка Донецкой Народной Республики.

◽️ Также, в районах населенных пунктов Новомихайловка и севернее Шевченко уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. В течение суток на данном направлении уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

💥 Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) поражены два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Горняк Донецкой Народной Республики и Зеленый Гай Запорожской области, а также 118 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 123-х районах.

💥 В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены:

  • артиллерийская система М777 производства США в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области;
  • три гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Щербаковка Харьковской области, а также Орловка и Дылеевка Донецкой Народной Республики;
  • две самоходные гаубицы 2С3 «Акация» в районе населенного пункта Васильевка Донецкой Народной Республики;
  • гаубица Д-30 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» в районах населенных пунктов Новодмитровка Донецкой Народной Республики и Гуляй Поле Запорожской области.

💥 В районах населенных пунктов Кировск Донецкой Народной Республики и Успеновка Запорожской области уничтожены станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Берестовое, Краснореченское, Залиман Луганской Народной Республики и Павловка Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, перехвачены семь реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районе города Бердянск Запорожской области и населенного пункта Новый Свет Донецкой Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 372 самолета, 200 вертолетов, 2880 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7511 танков и других боевых бронированных машин, 982 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3828 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8040 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 15.01.2023⚡️

14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

На запорожском направлении украинская армия нанесла ракетный удар по Бердянску. (Рис. 1)

На донецком фронте продолжаются наземные бои в городской черте Марьинки. Российские войска атакуют. Также они вели наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Традиционные атаки в направлении Невельского, Первомайского, Водяного и со стороны Опытного. По укрепрайону ВСУ в Авдеевке била артиллерия. Также попытка продвинуться в сторону Каменки. (Рис. 2)

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вела штурмовые действия в районе Клещеевки. Украинская армия удерживает оборону на этом участке. Также «оркестранты» пытаются продвинуться на восточных окраинах самого Бахмута. Севернее они атакуют в районе Парасковеевки. Также штурмуют позиции ВСУ, которые пытаются удержаться на западных окраинах Соледара. Российские войска наступают на Раздоловку. Также они вновь атаковали Спорное. (Рис. 3)

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться в районе Краснопоповки. Севернее артиллерия била по позициям ВСУ в Двуречном. (Рис. 4)

Хроника специальной военной операции: события 14 января 2023 года

▪️Российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры на Украине.

В Харькове один из ударов предположительно пришелся по электроподстанции Лосево. В городе и области фиксируются проблемы с энергоснабжением.

▪️В Ивано-Франковской области целью удара стал турбинный зал электростанции в районе города Бурштын.

В результате попадания российской ракеты серьезно повреждены как минимум три действующих генератора.

▪️В украинской столице, несмотря на активное противодействие ПВО, поражены несколько объектов энергетической инфраструктуры.

Наблюдаются отключения электроэнергии. Несколько обломков ракет упали в Голосеевском и Дарницком районах города.

▪️В Днепропетровске украинские средства ПВО осуществили перехват российской ракеты над жилыми кварталами в районе набережной Победы.

В результате безответственных действий противника разрушен подъезд многоквартирного дома: есть погибшие и раненые.

▪️Украинские формирования вновь предприняли атаку на расположение военной части в Клинцах.

Баллистическая ракета «Точка-У» была перехвачена противовоздушной обороной над территорией области. Мирные жители не пострадали.

▪️Отряды ЧВК «Вагнер» практически завершили зачистку Соледара: ведется поиск отдельных бойцов противника, скрывающихся в подземных шахтах.

В то же время российские силы взяли под контроль территорию соляного рудника №7, а также расширили зону контроля на станции Соль.

▪️К югу от Бахмута «вагнеровцам» удалось взять штурмом позиции украинской армии южнее Клещеевки, фактически окружив посёлок.

Несмотря на постоянно перебрасываемые подкрепления и ожесточенное сопротивление, российские силы методично продавливают оборону ВСУ на данном участке.

Вечерний Владлен. 14.01.2023г

14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

14 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 325 — й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *