14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 14, 2024
14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

14 января 1944 года

Началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция, она продлится до 1 марта. Проводилась она силами Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов. В рамках операции проведены: Красносельско-Ропшинская, Новгородско-Лужская, Кингисеппско-Гдовская и Старорусско-Новоржевская фронтовые операции.

14 января началась Красносельско-Ропшинская операция. Ночью авиация дальнего действия произвела 109 вылетов, нанеся удары по вражеской обороне перед фронтом 2-й ударной и 42-й армий Ленинградского фронта. Атаке предшествовала 65-минутная артподготовка. С переходом в наступление с ораниенбаумского плацдарма 2-й ударной армии сразу же завязались ожесточенные бои. В первый день на главном направлении часть продвинулись на 4 км, овладели первой позицией главной полосы обороны врага и на отдельных участках вклинились и во вторую позицию.

14 января началась Новгородско-Лужская операция. Одновременно с наступлением под Ленинградом, развернулись действия войск 59-й армии Волховского фронта. В результате артподготовки на главном направлении севернее Новгорода, противник понес потери, однако оборона его не была подавлена. Помешала плохая погода. Неодновременно вышли на рубеж атаки части 6-го и 14-го корпусов, что дало возможность противнику восстановить нарушенное управление. Часть танков при движении с исходных позиций к переднему краю застряла в болотах. Все это привело к тому, что бои приняли затяжной характер. К исходу дня атакующие войска вклинились в оборону противника всего лишь на 600—1000 метров.

Успешнее боевые действия развивались на направлении вспомогательного удара 59-й армии, южнее Новгорода. Используя темноту и метель, южная группа войск в составе 58-й отдельной бригады и 225-й дивизии, усиленными двумя аэросанными батальонами, ночью скрытно преодолела по льду озеро Ильмень. Внезапной атакой она уничтожила на западном берегу опорные пункты врага, захватила плацдарм и вечеру расширила его до 5 км по фронту и 4 км в глубину. Чтобы развить успех, в бой из второго эшелона армии была введена 372-я дивизия, полк 225-й дивизии и батальон бронеавтомобилей. Одновременно севернее Новгорода были введены в бой ещё одна дивизия, 2 танковые бригады и 1 самоходно-артиллерийский полк.

Калинковичско-Мозырская операция. 65-я и 61-я армии Белорусского фронта, наступавшие на мозырскую группировку врага, прорвали оборону 2-й немецкой армии и при поддержке партизан овладели Мозырем и крупным ж/д узлом Калинковичи. Далее войска 2-й немецкой армии были отброшены к реке Птичь и в район Петрикова.

Житомирско-Бердичевская операция. Противник вновь начал наступление более крупными силами. На шепетовском направлении 60-я армия отбивала атаки 2 пехотных дивизий и до 40 танков. 1-ю гвардейскую армию противник атаковал 70 танками с пехотой из района юго-западнее Янушполь. Против 38-й и 1-й танковой армий на фронте Липовец, Жорнище наступали четыре пехотные дивизии и 280 танков. 40-я армия севернее Умани в районе Дзенгеловка отражала удар 2 дивизий и 75 танков. 2 дивизии с 50 танками атаковали 27-ю армию. Всего в атаках врага принимало участие до 10 дивизий и 500 танков.

Завершилась Житомирско-Бердичевская операция, проходившая с 24 декабря 1943 года. Войска 1-го Украинского фронта отодвинули на 80—200 км линию фронта в полосе шириной 700 км, почти полностью освободили Киевскую и Житомирскую области, а также районы Винницкой и Ровенской областей, разгромили 8 танковых дивизий из состава 1-й и 4-й танковых армий.

Нашим войскам не удалось соединить левое крыло с 52-й армией 2-го Украинского фронта, но они ещё больше нависли с севера над группой армий «Юг», а 27-я и 40-я армии глубоко охватили вражескую группировку, продолжавшую удерживать правый берег Днепра у Канева. Это создало предпосылки для проведения в дальнейшем Корсунь-Шевченковской операции.

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

Выписка из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ обстреляла у бухты Комагвер 1 тка и 2 мотобота про-тивника, прикрывала аэродромы и главную базу. Неприятель бомбил губу Грязную. Обе стороны вели воздушную разведку. СКР-81 вышел из Йоканьги в Молотовск. Дозоры несли 4 корабля и катера.

На западе. Войска Ленинградского фронта после мощной артподготовки перешли в наступление с целью окончательного снятия блокады города. Противник обстреливал Лисий Нос, Горскую, Ораниенбаум, корабли на переходах, ж.-д. мост у Шереметьевки. Авиация БФ поддерживала наши наступающие части, наносила бомбово-штурмовые удары по вражеским войскам, вела разведку. Зе-нитной артиллерией неприятеля сбито 3 наших самолёта. Из Лисьего Носа в Ораниенбаум перевезено 50 человек, 12 танков, 100 т боезапаса и 20 автомобилей.

На юге. Авиация ЧФ бомбила Ак-Мечеть, потопив 1 бдб и 1 баржу и повредив 1 бдб, нанесла бомбово-штурмовой удар по ж.-д. станции Багерово, прикрывала аэродромы и суда в море. Враг безуспешно бомбил батарею № 1004. Сбито 3 самолёта противника, и 2 наших не вернулись на аэродромы. На Керченский п-ов доставлено 19 т грузов и вывезено 300 раненых. Ве-лись поиск неприятельских пл и траление фарватеров. Межбазовые переходы 4 судов и катеров обеспечивали 2 ска.

Сводки Советского Информбюро за 14 января 1944 года Великой Отечественной войны

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

Войска Белорусского фронта в результате умелого обходного манёвра сегодня, 14 января, овладели областным центром Белорусской ССР городом МОЗЫРЬ, городом и крупным железнодорожным узлом Калинковичи, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Горбовичи, Рудня Горбовичская, Боборы, Козинки, Борисковичи, Загорины, Костюковичи, Жаховичи, Скрыгалово, Беседки и железнодорожные станции Клинск, Качуры, Козинки.

Западнее и юго-западнее Сарны наши войска продолжали наступление и овладели районным центром Ровенской области Степань, а также заняли более 30 других населённых пунктов.

Западнее и юго-западнее Новоград-Волынский наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов.

Восточнее Винницы наши войска продолжали успешно отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.

В течение 13 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 96 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётов противника.

Войска Белорусского фронта продолжали наступление. Советские танкисты и пехотинцы, стремительно продвигаясь вперёд, северо-западнее гор. Калинковичи разгромили крупные силы противника. В бою около населённого пункта Горбовичи огнём наших танков и самоходных орудий было подбито и сожжено 27 немецких танков, уничтожено более 40 орудий и до полка пехоты противника. В этом же районе захвачено у немцев 11 исправных танков, 20 орудий, 10 бронетранспортёров и другие трофеи. Советские пехотные части, наступавшие с востока, подошли к мосту через реку Припять и отрезали противнику пути отхода. Сломив сопротивление немцев, наши бойцы ворвались в восточную часть города Мозырь и завязали уличные бои. Тем временем советские кавалеристы ворвались в город с юга. Другая кавалерийская часть форсировала реку Припять и перерезала железную дорогу западнее Калинковичи. Оборона врага, на которого обрушились удары со всех сторон, была дезорганизована. Сегодня советские войска нанесли противнику решающий удар и овладели областным центром Белоруссии — городом Мозырь, городом и крупным железнодорожным узлом Калинковичи. Противник понёс огромные потери в живой силе и технике. Поспешно отступая, немцы оставили много орудий, автомашин, склады с боеприпасами и военным имуществом. Взято значительное количество пленных.

Западнее и юго-западнее Сарны наши войска продолжали наступление. Бойцы Н-ского соединения переправились через реку Горынь и в результате ожесточённого боя овладели районным центром Ровенской области Степань. За день наши войска заняли более 30 других населённых пунктов. Ровенские партизаны активно содействовали советским частям и разгромили двигавшуюся по шоссе колонну немецкой пехоты. Только в бою за районный центр Степань уничтожено до 600 немецких солдат и офицеров. Наши бойцы захватили крупный обоз с военным имуществом противника и другие трофеи.

Западнее и юго-западнее города Новоград-Волынский наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвигались вперёд. Части Н-ского соединения отбили несколько вражеских контратак и овладели выгодными позициями. На поле боя осталось до 400 вражеских трупов. Сожжено и подбито 6 немецких танков и 5 самоходных орудий. В другом районе наши автоматчики ворвались в населённый пункт, истребили роту гитлеровцев и захватили 2 немецких танка. Попытки подошедших частей противника вернуть этот населённый пункт успеха не имели.

Восточнее Винницы продолжались ожесточённые бои. Пополнив свои потрёпанные части и подтянув крупные силы танков, противник в течение дня неоднократно предпринимал контратаки. На одном участке немцы бросили в бой свыше 100 танков и самоходных орудий. Советские артиллеристы и бронебойщики подбили и уничтожили 20 танков и 6 самоходных орудий противника. Немецкая пехота была встречена губительным миномётным и пулемётным огнём и в беспорядке отступила. На другом участке наши части, успешно отражая контратаки противника, истребили до 2.000 гитлеровцев, сожгли и подбили 35 танков и 29 бронемашин, уничтожили 9 бронетранспортёров и 120 автомашин. Захвачены трофеи и пленные.

В Чёрном море потоплены две баржи и транспорт противника водоизмещением в 1.500 тонн.

Партизанский отряд имени Гастелло напал на немцев, строивших укрепления в Барановичской области. Партизаны истребили 40 вражеских солдат и взорвали две автомашины. Группа подрывников этого же отряда пустила под откос железнодорожный эшелон с войсками противника. В результате крушения убито и ранено много гитлеровцев. Партизаны отряда имени Хмельницкого, действующего в Белостокской области, подожгли имение немецкого помещика. Огнём уничтожены склады с зерном.

В районе города Новоград-Волынский сдались в плен 270 солдат 147 немецкой охранной дивизии. Пленный телефонист штаба дивизии солдат Артур Фрезе рассказал: «Стремительное наступление русских вызвало панику среди солдат и офицеров. Начальник тыла капитан Хайтле в присутствии солдат с возмущением говорил: «Зачем нас прислали сюда. Дивизия небоеспособна и не сможет удержать позиции. Русские всех нас уничтожат». Когда советские танки прорвались в наше расположение, мы стали отступать в южном направлении. Но оказалось, что русские автоматчики уже перерезали пути отхода. Офицеры бежали, бросив солдат на произвол судьбы. Я сам видел, как командир дивизии генерал-лейтенант Матершток сорвал с себя погоны и ордена. После этого он скрылся, и мы его больше не видели. Покинутые офицерами, мы всю ночь проблуждали в лесу и выбились из сил. Надо было что-то предпринять. Мы решили, что самое лучшее и самое разумное в нашем положении сдаться в плен. Всё оружие и боеприпасы мы передали русскому офицеру».

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

14 января 1944 года в бою за деревню Казачиха погибла 18-летняя девушка-снайпер, казашка Алия Молдагулова. К тому моменту пуля разбила оптический прицел ее винтовки, и сражалась Алия с автоматом. Уничтожила несколько десятков гитлеровцев. Герой Советского Союза.

18-летняя девушка под шквальным огнем 6 раз поднимала своих товарищей в бой, была ранена и погибла под артобстрелом.

В России в честь Алии Молдагуловой названы две школы в Москве и Зеленограде.

14 января 1944 года начало плану операции «Багратион»

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

Операция «Багратион» было кодовым названием советской Белорусской стратегической наступательной операции 1944 года, которая велась с 22 июня по 19 августа 1944 года в Советской Белоруссии. Советский Союз уничтожил 28 из 34 дивизий группы армий «Центр» и полностью разрушил линию фронта Германии. Это было крупнейшее поражение в военной истории Германии, в результате которого легли костьми в русскую землю около 450 000 немецких оккупантов, в то же время ещё 300 000 немецко-фашиских солдат были зажаты в Курляндском котле.

14 января 1944 г. начало Ленинградско-Новогородской операции

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

14 января войска Ленинградского, Волховского и  2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию с целью разгрома немецкой  группы «Север» и полного снятия блокады Ленинграда.

Для того, чтобы прекратить обстрелы Ленинграда нужно было отбросить противника от города. Все предыдущие попытки были неудачными. Гитлер топал ногами и запрещал отход т.к. знал, что после снятия блокады промышленность города заработает и кинет свои возможности на чашу весов.

С одной стороны предпосылкой успеха стало нетривиальное решение с ударом с Ораниенбаумского пятачка 2-й ударной армией. Однако это было только половиной дела.

Вторым шагом была подготовка наступления 42-й армии от стен Ленинграда, получившей ударный 30-й гв. стрелковый корпус Н.Симоняка и имевшей большую для объединения класса «армия» численность в 122 тыс. человек.

Третьим шагом стал кадровый вопрос. На 42-ю армию поставили имевшего большой (как положительный, так и отрицательный, что уж говорить) опыт наступательных операций генерала И.И.Масленникова. По его требованию подготовку операции изрядно перетряхнули, он сразу зашел с «предыдущий приказ ОТМЕНИТЬ» капсом, переработали планы, что в итоге способствовало реализации замысла.

Стратегическая операция включала в себя 4 фронтовые операции, которые проводились отдельными фронтами: Красносельско-Ропшинская она продлится до 30 января; Новгородско-Лужская — до 15 февраля; Кингисеппско-Гдовская — с 1 февраля до 1 марта и Старорусско-Новоржевская, он начнется с 18 февраля до 1 марта.

Советская группировка перед началом операции насчитывали около 900 000 солдат и офицеров, 20183 орудия и миномёта, 1580 танков и САУ. Поддержку с воздуха осуществляли 1386 самолётов, включая 330 самолётов авиации дальнего действия.

Немецкая группа «Север» насчитывала 741 000 солдат и офицеров, 10 070 орудий и миномётов, 385 танков и 370 самолётов.

Но никакой гарантии не было. Хотя у нас в книжках пишут про соотношение сил 2,2(2,5):1 в пользу Красной армии, реальное соотношение сил под Ленинградом при сопоставлении документов сторон оказывается 229 тыс. человек немцев против 417,6 тыс. человек советских войск т.е. 1:1,82, даже двукратного превосходства реально не было.

Если брать личный состав пехоты, то там было еще хуже, 140,7 тыс. в вермахте против 200 тыс. человек в Красной армии, меньше 1,5:1. Выиграть можно было только хорошей организацией и сильной артподготовкой (причем против 42-й А была еще и обстреливавшая город группировка артиллерии немцев, которая, понятно дело, могла маневрировать траекторией и бить ближе, чем по городу).

Однако справились, заставили врага отступить от Ленинграда.

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

14 января 1944 года. Шел 937 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *