11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

отadmin

Янв 11, 2024
11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

322-й день спецоперации ВС РФ отметился перестановками в руководстве СВО, продвижением российских добровольцев на Бахмутском направлении, переговорами глав Украины, Польши и Литвы во Львове, а также анонсом поставок танков и ПВО Киеву.

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

Что произошло на Украине и в Донбассе 11 января

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (11.01.2023 г.)

Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами артиллерии и армейской авиации по скоплениям живой силы 92-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка Харьковской области, а также Новоселовское Луганской народной республики уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих и два автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации нанесено поражение штурмовым группам 95-й, 80-й десантно-штурмовых и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Торское Донецкой народной республики, Червоная Диброва, Макеевка и Червонопоповка Луганской народной республики.

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

◽️ Кроме того, в районах населенного пункта Кузьмино Луганской народной республики и Серебрянского лесничества ликвидированы четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери ВСУ за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

◽️ На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками освобожден населенный пункт Подгородное Донецкой народной республики.

◽️ Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе.

💥 В результате огневого поражения подразделений 61-й механизированной и 17-й танковой бригад ВСУ уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

◽️ На Южно-Донецком направлении нанесением комплексного огневого поражения подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Никольское, Пречистовка и Новоселка Донецкой народной республики уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля.

💥 Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии в районе города Артемовск Донецкой народной республики поражен командно-наблюдательный пункт батальона 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Также за сутки поражены 74 артиллерийских подразделения ВСУ, живая сила и военная техника в 113-ти районах.

💥 В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены:
▪️ украинская пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Котовка Харьковской области;
▪️ артиллерийская система М777 производства США в районе населенного пункта Белогоровка Донецкой народной республики;
▪️ две украинские самоходные пушки 2С7 «Пион» в районе населенного пункта Райгородок Донецкой народной республики, буксируемая гаубица Д-20 в районе населенного пункта Колодези Донецкой народной республики;
▪️ две гаубицы Д-30 в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Победа Донецкой Народной Республики, самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» в районе населенного пункта Павловка Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, в районе города Артемовск и города Дзержинск Донецкой народной республики уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

✈️ Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Попов Яр Донецкой народной республики сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены в воздухе два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Павловка Донецкой народной республики и Кременная Луганской народной республики.

💥 Перехвачено пять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Дебальцево, Енакиево Донецкой народной республики и Картамышево Луганской народной республики. В районе населенного пункта Брянка Луганской народной республики сбита американская противорадиолокационная ракета «HARM».

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 371 самолет, 200 вертолетов, 2868 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7473 танка и других боевых бронированных машин, 976 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3809 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8006 единиц специальной военной автомобильной техники.

11 января 2023 года Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу произведены новые назначения руководства Специальной военной операцией.

◽️ Командующим Объединенной группировкой войск (сил) назначен начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

◽️ Его заместителями: главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким.

◽️ Повышение уровня руководства Специальной военной операцией связано с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск Вооруженных Сил, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск (сил).

Ситуация в Бахмуте — 10 января 2023 года

▪️Район «Мясокомбинат»:
подразделения ЧВК «Вагнер» полностью контролируют улицу Трудовые Резервы и расположенный восточнее участок улицы Совхозной.

▪️Район «Промзона»:
продолжаются ожесточенные бои в районе водохранилища Трубный ставок и завода Artwinery.

▪️Район «Забахмутка»:
подразделения ЧВК «Вагнер» полностью контролируют улицу Федора Максименко и ведут бои на соседних улицах Коцубинского и улицы Ивана Франка.

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

▪️Опытное:
Идет продвижение подразделений ЧВК «Вагнер» на северной окраине Опытного.

▪️Сообщения о взятии под контроль н.п. Красная Гора оказались преждевременными. Фронт проходит в нескольких километрах восточней села.

Фронтовая сводка на утро 12.01.2023⚡️

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

На бахмутском участке ЧВК «Вагнер» заявила об установлении контроля над Соледаром. Стоит сказать, что этот город представляет собой несколько посёлков, в своё время объединённых в более крупную административно-территориальную единицу, а не единое целое. ВСУ продолжают сопротивление на западных окраинах в районе железнодорожной станции Соль, которая относится к городской черте. ЧВК «Вагнер» также штурмует прилегающий к Соледару посёлок Благодатное. Река Бахмутка на этом направлении сейчас не является серьёзной преградой. ЧВК «Вагнер» атакует и в районе Красной Горы и Парасковьевки. Также она пытается продвинуться на восточных окраинах Бахмута. К югу от города она атакует со стороны Опытного. Ещё южнее ведёт штурмовые действия в районе Клещеевки. Цель – перерезать рокаду на Бахмут. (Рис. 1)

На донецком фронте российская артиллерия бьёт по Авдеевке. На земле направления атак чередуются, но не меняются. За минувшие сутки Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться со стороны Опытного, атаковали в районе Водяного, а также в направлении Первомайского и Невельского. В городской черте Марьинки российские войска с трудом, но продвигаются. (Рис. 2)

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ обстреливают позиции ВСУ в Ольговском, Гуляйполе, Железнодорожном, Белогорье, Малой Токмачке, Щербаках и Степном. (Рис. 3)

Хроника специальной военной операции: события 11 января 2023 года

▪️Украинские формирования второй день подряд обстреливают приграничные территории Белгородской области.

В результате ударов по Шебекино и Старому Хутору повреждены жилые дома. Ранения, в том числе тяжелые, получили 6 человек.

▪️За прошедшие сутки обстановка на Купянском участке фронта существенных изменений не претерпела.

Российская артиллерия ведет концентрированный огонь по местам сосредоточения живой силы и бронетехники ВСУ.

▪️В Соледаре отряды ЧВК «Вагнер» ведут зачистку котла на западной окраине города. Некоторые украинские подразделения сдаются в плен.

Западнее российские войска штурмуют оборонительные позиции ВСУ в районе железнодорожной станции Соль.

▪️Севернее Бахмута российские десантники продолжают вести ожесточенные бои в окрестностях Красной Горы и зачистку прилегающих территорий.

Одновременно с этим развивается наступление в направлении Благодатного, одного из последних укрепрайонов ВСУ под Соледаром.

▪️Продолжается сражение за Бахмут. Отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые уличные бои в восточных кварталах города.

Южнее российские силы штурмуют позиции противника в центральных районах Клещеевки.

▪️Украинское командование вновь применило американские РСЗО HIMARS для обстрела мирного населения.

В результате ракетного удара в тыловом посёлке Чернухино разрушено несколько жилых домов.

▪️Украинские формирования продолжают беспорядочные обстрелы городов и поселков Донецкой агломерации.

В столице республики под огонь противника вновь попали Куйбышевский и Петровский районы: повреждения получили несколько многоквартирных домов.

Вечерний Владлэн. 11.01.2023г

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

11 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 322 — й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *