6 января 1954 года — День образования Белгородской области

отadmin

Янв 6, 2024
6 января 1954 года - День образования Белгородской области

Дорогие друзья!

Сегодня 70 лет образования нашей области!


Эта дата – замечательная возможность еще раз вспомнить историю нашего региона с момента его создания и до настоящего времени. Вспомнить события и победы, которые сделали нашу область и ее жителей сильными, мужественными людьми.

В день юбилея области хочется вспомнить все наши достижения: большую работу по подъему сельского хозяйства с конца 50-х годов прошлого столетия, когда за 10 лет, к первому юбилею области, белгородские земледельцы и животноводы удвоили объёмы сельскохозяйственного производства, а в последующие годы добились выдающихся результатов; грандиозные всесоюзные комсомольские стройки на «Белгородской магнитке», когда тысячи молодых людей из разных уголков страны создали промышленную мощь области: Оскольский электрометаллургический комбинат, Стойленский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты; труд наших строителей, которые на послевоенных руинах за рекордные сроки возвели заново города, поселки и села области.

За последние десятилетия мы стали передовым регионом по самым разным направлениям — у нас самый передовой агропромышленный комплекс и металлургия мирового уровня, миллионы квадратных метров жилья, лучшие в стране дороги, блестящие спортивные победы международного масштаба и массовое увлечение спортом. И, конечно, мы возвели памятник, который стал символом нашей области, символом стойкости, мужества и героизма наших людей – мемориальный комплекс на Прохоровском поле.

Последняя неделя в 70-летней истории Белгородчины омрачена страшной трагедией – в результате террористических атак со стороны Украины погибли мирные жители области, наши дети, многие получили тяжелые ранения. Этим преступлениям нет оправдания. Имена безвинных жертв, память о павших белгородцах навсегда останутся в наших сердцах и в летописи региона.

Сердечно благодарю всех жителей области за то, что, несмотря на все трудности, с огромным мужеством и выдержкой вы остаетесь верны отчему дому — родной Белгородской земле. Делаете все, чтобы она развивалась и процветала. У нас много больших планов и большое желание сделать Белгородчину самым процветающим регионом страны. Пусть все намеченное обязательно воплотится в жизнь.

В день 70-летия Белгородской области желаю вам, дорогие друзья, доброго здоровья, успехов, любви и согласия в ваших домах. Нашей любимой, прекрасной, героической Белгородчине – мирного неба, новых побед, счастья и процветания.

Губернатор Белгородской области В. Гладков

Это самая молодая область России.

6 января 1954 года - День образования Белгородской области

В цифрах:

— регион был утверждён 6 января 1954 года Указом президиума Верховного Совета СССР;

— тогда в состав Белгородской области вошли 23 района из Курской и 8 районов из Воронежской областей;

— сейчас же в состав региона входит 212 муниципальных образований, 9 городских округов, 13 районов, 16 городских и 174 сельских поселений;

— площадь Белгородской области — порядка 27,1 тысяч км², протяжённость — 190 и 270 км с севера на юг и с запада на восток соответственно.

Главой региона тогда стал 36-летний Михаил Крахмалёв. Он второй слева на седьмом фото, которое было сделано на цемзаводе.

6 января 1954 года - День образования Белгородской области

6 января 1954 года - День образования Белгородской области

6 января 1954 года - День образования Белгородской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *