Битва на реке Сутени

отadmin

Янв 5, 2024
Битва на реке Сутени

Битва на реке Сутени произошла в 1103 году между войсками Древнерусского государства и половцами. Сражение было выиграно русскими князьями и стало первым наступательным движением в русско-половецком противостоянии, которое на тот момент длится уже 50 лет.

В 1103 году на Долобском съезде князей было принято решение провести поход в степь. Дружина Святополка высказывала опасения относительно времени похода, указывая на возможные негативные последствия для сельского населения. Однако Владимир Мономах поддержал идею проведения похода, призывая не ждать половецких набегов и не подвергать смердов и пашню гибели во время этих набегов.

Общий сбор войск произошел в Переяславле, откуда русские отправились в степь через остров Хортица на Днепре. Пехота высадилась на берегу, и всё войско двигалось на восток в течение 4 дней. Половцы решили дать бой русским с намерением совершить ответный поход в случае своей победы. Однако сторожевые части половцев, ведомые Алтунопой, попали в засаду, организованную русскими сторожевыми частями.

О самом столкновении главных сил известно немного, за исключением того, что русские действовали как в конном, так и в пешем строю. В результате преследования было уничтожено множество половцев, включая 20 половецких «князей» (Урусоба, Кчий, Арсланапа, Китанопа, Куман, Асуп, Курток, Ченегреп, Сурьбарь и другие). Полковник Белдюз был захвачен Святополком, передан Владимиру, и несмотря на предложение выкупа, был казнен за нарушение мирного договора.

Согласно летописи, в результате битвы русские завладели скотом, овцами, конями, верблюдами, вежами, а также пленными половцами и торками. Это, вероятно, касается части половцев и торков, оставшихся в степи и подчинившихся половцам. В этом же году Святополк восстановил город Юрьев на Роси, который был разрушен половцами в 1095 году (первоначальное население было перемещено в город Святополч на Витичевском холме в 56 верстах от Киева).

Уже в следующем году, 1104, хан Боняк прибыл к Зарубу на правый берег Днепра и одержал победу над торками и берендеями, нашедшими убежище в Руси. Однако в 1107 году Боняк и Шарукан были разгромлены во время своего похода на Русь. Благодаря общим походам русских князей в 1109, 1110 и 1111 годах борьба переместилась в степи, и половцы вынуждены были отступить от границ Руси, включая Северный Кавказ, что на несколько десятилетий устранило опасность половецких набегов на рубежи русских земель, граничащих со степью.

Битва на реке Сутени

Битва на реке Сутени

Битва на реке Сутени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *