13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

отadmin

Окт 13, 2023
13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве. Его страсть к театру началась с ранних лет, и он активно участвовал в драматических кружках и театральных коллективах ещё в подростковом возрасте. В 1951 году после окончания школы он поступил в Российский институт театрального искусства на актерский факультет.

Еще будучи студентом, Марк начал исполнять небольшие роли на московских театральных сценах. Однако после окончания института в 1955 году ему не удалось устроиться в столичные театры, и он решил начать свою театральную карьеру в Перми.

В Перми Марк Захаров работал в Пермском театре и начал заниматься также литературной деятельностью, писал детские сказки и стихи. Он также организовал спектакль «Аристократы», который стал его режиссерским дебютом в 1956 году.

13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

В 1959 году он вернулся в Москву и начал работать в различных театрах, включая Драматический театр имени Гоголя и Эстрадный театр миниатюр. Однако настоящий успех пришел к нему с постановкой спектакля «Доходное место» в Московском театре сатиры в 1967 году. Этот спектакль стал отправной точкой для его звездной карьеры. В последующие годы он поставил несколько успешных спектаклей в этом театре и других, таких как «Банкет», «Разгром», «Темп 1929», «Матушка Кураж и ее дети», «Чудак-человек».

Захаров стал главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола в 1973 году, а позднее в театре «Ленком». Он поставил множество известных спектаклей, таких как «Автоград-XXI», «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Три девушки в голубом», «Чайка», «Ж2естокие игры», «Город миллионеров», «Ва-банк».

Важную роль в его творческой деятельности также сыграла работа в кино. Фильмы, созданные им, стали широко известными и популярными, включая «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона», «Узник Замка Иф» и другие.

Также следует отметить, что Марк Захаров был не только выдающимся режиссером, но и талантливым сценаристом. Он работал как автор, так и соавтор сценариев для таких известных фильмов, как «Звезда пленительного счастья», «Земля Санникова», «Честь имею», «Белое солнце пустыни» и многих других.

13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич
Режиссёр Марк Захаров и легендарный состав театра «Ленком». Россия, 1990-е.

С 1983 года Марк Захаров также сочетал работу в театре с преподавательской деятельностью, занимая должность профессора на кафедре режиссуры Российской академии театрального искусства (РАТИ). Кроме того, он занимал пост секретаря Союза театральных деятелей России и заместителя председателя Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Он также был академиком Академии российского телевидения и Международной академии творчества.

Марк Анатольевич был автором множества статей и публикаций по вопросам театра и политики, а также написал книги, включая «Контакты на разных уровнях» и «Суперпрофессия», посвященные современной режиссуре.

Захаров был удостоен звания Народного артиста России и Заслуженного деятеля искусств. Его профессиональные достижения были отмечены многими престижными наградами, включая Государственную премию, премию имени Константина Станиславского, премии «Хрустальная Турандот» и «Триумф». Он также был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Марк Захаров скончался в Москве 28 сентября 2019 года после продолжительной болезни. Его прощание состоялось 1 октября 2019 года в здании театра «Ленком», где собрались близкие, коллеги по театру, друзья, деятели культуры и политики, а также его поклонники. После гражданской панихиды Марка Анатольевича проводили аплодисментами. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище.

13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

В ноябре 2019 года власти Москвы присвоили государственному театру «Ленком» имя Марка Захарова, который руководил этим театром более 40 лет.

13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

13 октября 1933 года в Москва родился Захаров Марк Анатольевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *