2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Июн 2, 2023
2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

2 июня 1943 года 711-й день войны

2 июня немецкая авиация совершила один из наиболее крупных налетов на железнодорожный узел Курск. Для нанесения удара враг привлёк около 550 самолётов, из них более 420 бомбардировщиков и около 120 истребителей прикрытия. Дневной налет был усилен действиями ночных бомбардировщиков, которые в ночь на 3 июня совершили до 300 вылетов. К железнодорожному узлу самолёты противника подходили с разных направлений и на различных высотах. Отражали дневной налет врага истребители 16-й и 2-й воздушных армий, 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО страны и зенитная артиллерия Курской группы противовоздушной обороны, а также артиллерия Центрального и Воронежского фронтов, при этом было уничтожено 145 самолётов противника

Битва за Кавказ

Северо-Кавказский фронт. Войска фронта частями 37-й и 56-й армий продолжали бои с соединениями 17-й немецкой армии, отражая контратаки пехоты и танков противника. В 19.00 56-я армия силами 1-я стрелковой дивизии НКВД, 383-й стрелковой дивизии, 10-го Гвардейского корпуса и 242-й горнострелковой дивизии возобновила наступление на прежних направлениях, но встретив ожесточённое сопротивление 97-й немецкой егерской дивизии XLIV-го армейского корпуса, успеха не имела.

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ в порту Киберг потопила 1 тщ и 2 ска противника, прикрывала главную базу флота, корабли и суда в море. Самолёты обеих сторон вели разведку. В базу от Персфьорда возвратилась пл М-105. В Белое море из Кольского залива в охранении 2 скр и 1 тщ вышел тр «Герцен». 1 тр и 2 эм из состава встречного конвоя прибыли в Полярный, а 1 тр, 1 скр и 1 ска – в Порчниху. Кроме того, межбазовые переходы выполняли ещё 14 кораблей и судов.

На западе. Под Ленинградом велась контрбатарейная борьба. Авиация БФ в северной части моря потопила вспомогательное судно «Тармо» (292 брт), у банки Неугрунд повредила 1 скр и восточнее Хаапасаари — 1 буксир, бомбила Котку и Пейпию, Дятлицы и Лошковицы, мысы Ино и Кургальский, ст. Кикерино. Неприятель атаковывал у Деманстейнских банок наши катера. Сбито 6 вражеских и 3 наших самолёта. Пл Щ-303 и Щ-408 дано разрешение при невозможности выхода в Балтийское море возвратиться в базу. В бою у Бьерке-зунда с 8 вражескими катерами ска МО-105 и МО-413 потопили 1 катер противника.

На юге. Наши войска отражали контратаки врага. Авиация ЧФ у Ак-Мечети потопила 1 буксир и повредила 1 ска и 1 баржу неприятеля, у косы Кривой потопила 1 и повредила 1 катер и 1 баржу, бомбила ст. Волноваха, порт Осипенко, прикрывала базы и суда в море. Враг обстреливал и бомбил Мысхако. Из Очамчире пл М-113 вышла к Севастополю, а А-3 — к южному берегу Крыма. Межбазовые переходы 23 кораблей и судов обеспечивали 2 бтщ и 5 ска.

Сводки Совинформбюро

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 2 июня

Утреннее сообщение 2 июня

В течение ночи на 2 июня на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 2 июня

В течение 2 июня на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

1 нюня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 60 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 3 склада боеприпасов, подавлен огонь 12 артиллерийских и миномётных батарей, в Финском заливе потоплены транспорт и самородная баржа противника.

2 июня 1943 года утром в небе над Курском разыгралась одна из самых масштабных воздушных битв Великой Отечественной войны

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

В бою столкнулись 543 немецких и 430 советских самолета. С земли лётчиков поддерживали 88 зенитных орудий и 45 крупнокалиберных пулеметов.

Силами и средствами ПВО был успешно отражен крупный налет фашистской авиации на Курский железнодорожный узел. Немцам не удалось разрушить его. Противника с честью встретили воины Воронежско-Борисоглебского района ПВО, а также истребители 16-й и 2-й воздушных армий.

Железнодорожный узел возобновил свою работу через 12 часов. Потери немецкой авиации во время налета были большие. Она лишилась 145 самолетов, в частности 104 — от атак истребителей и 41 — от огня зенитной артиллерии. Потери советской авиации составляли 27 самолетов-истребителей.

2 июня 1943. Нацисты продолжают вербовку в дивизию СС «Галичина», но украинцам не доверяют

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

2 июня губернатор внутренней администрации дистрикта «Люблин» доктор Хассе составил донесение на имя главы Главного управления внутренней администрации Лозакеру в Краков о вербовке украинского населения в дивизию СС «Галичина». Украинских националистов и желающих вступить в СС выше фельдфебелей немцы назначать не хотят — не доверяют, особенно выходцам с восточной Украины. Управление оставляют исключительно себе, однако, для контроля за местным населением они годятся:

По Вашим предложениям найдено следующее решение:

По распоряжению начальника СС и полиции следует постепенно заменить всех служащих в качестве полицаев на территории дистрикта Люблин выходцев с восточной Украины местными украинцами. Местные украинцы должны поступать на пополнение войск СС, направляясь вначале в Травники, где расквартирована часть СС с таким расчетом, чтобы они не вступали в контакт с так называемыми аскари. Жалованье, вещевое и продовольственное снабжение — в соответствии с нормами, установленными для войск СС. Унтер-офицерам — украинцам могут присваиваться звания до фельдфебеля включительно.

Эти части должны использоваться, прежде всего, на территории, где проживают украинцы для выполнения задач, связанных с охраной объектов.

Для начала должно быть немедленно завербовано 1200 человек. Я указал командиру войск СС на то, что в ходе операции можно будет избежать недоразумений лишь в том случае, если он по всем вопросам будет обращаться не в Украинский вспомогательный комитет, а ко мне.

В соответствии с договоренностью, достигнутой во время непродолжительного разговора по телефону между СД и украинским советником ГОЛЕНКО с одной стороны и господином ТЮРК с другой стороны было решено:

1) Немедленно провести вербовку в районах Холм и Грубишов, при этом не следует прибегать к широким пропагандистским мероприятиям.

2) Вербовку должен проводить Украинский вспомогательный комитет.

3) Компетентным районным руководителям даны указания оказать помощь вербовке соответствующими распоряжениями украинским общинам.

В этой связи прошу поставить в известность все инстанции, которые получили информацию о состоянии дел на вчерашний день.

Губернатор д-р ВЕНДЛЕР уже поставлен в известность по телефону (также как и местный начальник СС и полиции) о том, что вербовка новобранцев для дивизии СС «Галиция» в дистрикте Люблин еще не началась и не должна начинаться впредь без согласия правительства. Предпосылкой к ее началу должно быть в любом случае обеспечение достаточной безопасности в украинских районах с помощью дополнительного введения не менее 200 украинских полицаев.

Д-р Хассе

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

2 июня 1943 года. Шёл 711-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *