30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

отadmin

Май 30, 2023
30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

Брифинг Минобороны России (30.05.2022 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены два командно-наблюдательных пункта батальонов ВСУ, узел связи, а также 34 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

▪️Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены три пункта управления и 67 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

Всего в результате ударов авиации за сутки уничтожено до 320 националистов, а также 47 единиц вооружения и военной техники ВСУ.

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов СЕВЕРОДОНЕЦК, НОВОЧЕРВОНОЕ, ВАСИЛЕВКА Луганской Народной Республики, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА, ГРИГОРОВКА, КРАСНОГОРОВКА, НЕВЕЛЬСКОЕ Донецкой Народной Республики, ПЕТРАПОЛЬЕ, ПЕТРОВСКОЕ, ГЛИНСКОЕ Харьковской области, ЧЕРНОБАЕВКА и АЛЕКСАНДРОВКА Херсонской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, КАМЕНКА, БРАЖКОВКА, ГЛИНСКОЕ Харьковской области и ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области перехвачены 9 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

▪️Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, в том числе оперативного командования «Юг» в районе населенного пункта НОВЫЙ БУГ Николаевской области, а также 593 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ и 55 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях.

Уничтожены четыре установки реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», 46 единиц вооружения и украинской военной техники, а также склад боеприпасов в районе НОВОМИХАЙЛОВКИ Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в результате артиллерийского удара по ангару на территории судостроительного завода «Океан» в городе НИКОЛАЕВ уничтожено более 15 украинских танков и боевых машин пехоты и 5 артиллерийских орудий крупного калибра.

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 самолета, 128 вертолетов, 1064 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3323 танка и других боевых бронированных машин, 451 установка реактивных систем залпового огня, 1731 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3294 единицы специальной военной автомобильной техники.

Обстановка под Славянском и Северодонецком по состоянию на 14.00 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

▪️После взятия Лимана союзные войска начали планомерную зачистку лесов у н.п. Щурово и Диброва. Одновременно развивается наступление со стороны Изюма на Богородичное.

Большая часть сил ВСУ и отрядов территориальной обороны отступила на южный берег Северского Донца. Из-за контроля ВСУ над меловыми горами возле Райгородка и горой Пришиб возле Святогорска темпы продвижения союзных сил замедлились.

▪️Мощный укрепрайон ВСУ оборудован в Северске, а также на рубеже Закотное — Дроновка — Григоровка. В район перебрасывают снятую с консервации технику с западной Украины, но большая часть до фронта не добирается. Восстанавливают «боеготовую» по отчётам технику на заводе в Днепропетровске.

Обстановка под Славянском и Северодонецком по состоянию на 16.00 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

▪️Спустя два часа после нашей предыдущей сводки поступили сообщения о полной зачистке лесополосы к юго-востоку от Лимана. Отряды ВСУ и территориальной обороны отошли на южный берег Северского Донца.

Населенные пункты Диброва и Брусовка находятся под контролем ВС РФ, как и дорога на Райгородок. В Щурово сохраняется небольшой очаг сопротивления.

▪️Вместе с тем Донбасс продолжают накачивать оружием и военной техникой: как снятой с консервации, так и поступившей в рамках помощи с Запада. В Днепропетровск накануне по железной дороге прибыл очередной эшелон с 30 единицами военной техники.

Обстановка на севере Харьковской области по состоянию на 16.30 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

ВС РФ постепенно возвращают инициативу на севере Харьковской области. Зона боевых действий доходит до северных окраин областного центра.

▪️ После поражения под Дементиевкой и Терновой ВСУ потерпели фиаско в районе Русской Лозовой, Цуповки и Токаревки. Украинские подразделения фактически оставили населенные пункты и отошли на рубеж Дергачи — Циркуны.

▪️ Артиллерия ВС РФ уничтожает позиции ВСУ в Питомнике, Старом Салтове и Золочеве. С 15.00 Мск начались удары по целям в Харькове в пос.Жуковский и гаражном кооперативе по улице Челюскина.

▪️В области зафиксирована работа пяти МиГ-29 ВВС Украины.

▪️В Хотомле замечены инженерные подразделения ВСУ, которые, вероятнее всего, готовятся к наведению постоянной переправы.

Битва за Северодонецк: обстановка по состоянию на 20.00 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

После полной зачистки Рубежного и взятия населенных пунктов Вовеводовки, Щедрищево и Метелкино на подступах к Северодонецку подразделения ВС РФ и НМ ЛНР приступили к штурму города. Сейчас бои идут непосредственно в застройке.

▪️В восточной части города ВСУ полностью выбиты из высотной застройки в квадрате между шоссе Строителей, проспектом Космонавтов и улицей Новикова.

▪️На севере подразделения Союзных сил заняли районы у шоссе Строителей, в том числе — больницу на улице Егорова, гостиницу «Мир» и автовокзал. Идет продвижение по улице Химиков к центру города.

▪️Части ВСУ продолжают удерживать центральные районы Северодонецка и промзону завода «Азот».

▪️Снабжение группировки ВСУ затруднено из-за разрушения путепроводов через Северский Донец. Павлоградский мост поражен ударом ВС РФ, Юбилейный мост сильно поврежден и простреливается, а Ленинский мост находится в аварийном состоянии и не пригоден для проезда тяжелой техники.

▪️Мотивация большинства отрядов ВСУ в городе находится на низком уровне. Периодически вспыхивают бунты, целые подразделения ВСУ и территориальной обороны уходят с передовой в ближний тыл.

Пока все идет к тому, что сопротивление украинских войск в боях за Северодонецк не будет носить такой ожесточенный характер, как в Мариуполе.

Обстановка на Одесском направлении к исходу 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

Последние несколько суток прошли для региона достаточно спокойно. ВСУ продолжают выстраивание оборонительных рубежей и подготовку к очередной высадке на о. Змеиный.

▪️ВКС РФ нанесли очередной удар по мосту через Днестровский лиман в Затоке, временно выведя его из строя.

▪️Ракетный удар был нанесен по воинской части в селе Граденицы на границе с Приднестровской Молдавской Республикой. В населенном пункте были дислоцированы силы ВСУ и Национальной гвардии.

▪️Продолжается отработка военно-морских десантных операций на необорудованном побережье и насыщение катерных групп ракетным оружием: ВСУ готовятся к очередному броску на остров Змеиный.

Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении к исходу 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

▪️30 мая очередная бронегруппа ВСУ предприняла попытку прорыва обороны в районе Давыдова Брода, пытаясь захватить плацдарм на левом берегу реки Ингулец. Идут бои.

▪️Сорвано наступление ВСУ на Ольгино и Высокополье.

▪️Ликвидирована группа украинских ССО на Кинбурской косе.

▪️В результате удара по Новому Бугу уничтожен пункт управления оперативного командования «Юг» ВСУ. В Николаеве уничтожено скопление украинской техники на территории завода «Океан».

▪️Под Заградовкой сбит Су-25 ВВС Украины.

▪️В результате украинского удара по Херсону выведены из строя интернет и телекоммуникации, восстановление пока невозможно.

▪️Украинская артиллерия обстреляла Снигиревку: один из ударов пришелся по местной больнице.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 30 мая 2022 года

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

▪️На севере Харьковской области ВС РФ постепенно возвращают инициативу, отбрасывая украинские подразделения к окраинам Харькова.

▪️Продолжается наступление на Славянск: со стороны Лимана зачищена лесополоса и взята дорога на Райгородок, со стороны Изюма войска медленно продвигаются в сторону Богородичного.

▪️В Северодонецке союзным силам удалось занять половину города. Подтверждения захвата горадминистрации пока нет.

▪️Севернее Попасной продолжаются бои за ключевые населенные пункты. Установлен уверенный контроль на ж/д станцией Камышевахи и окружающими улицами.

Основные итоги СВО на Украине за 30 мая 2022 года

▪️На Харьковском направлении ВС РФ возвращают инициативу.
➖ВСУ отброшены на рубеж Дергачи — Циркуны.
➖Нанесены удары ВС РФ по Питомнику, Старому Салтову, Золочеву и самому Харькову.

▪️На Донбассе союзные силы планомерно развивают успех.
➖Под Лиманом взяты Диброва и Брусовка, установлен контроль над трассой на Райгородок.
➖Продолжается наступление на Богородичное.
➖Занята половина Северодонецка.
➖В Камышевахе расширена зона контроля вокруг ж/д станции.

▪️В Мелитополе произошел теракт во время раздачи гуманитарной помощи.

▪️На Николаевско-Херсонском направлении ВСУ прощупывают оборону ВС РФ.
➖Сорвано наступление на Высокополье и Давыдов Брод.
➖Уничтожен КП оперативного командования «Юг» ВСУ в Новом Буге

Вечерний Владлен. 30.05.2022г.

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

30 мая 2022 года — Ход специальной военной операции — 96 день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *