27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 

отadmin

Фев 27, 2023
27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 

Обстановка к 10 утра четвертого дня Z

🔹 На Киевском направлении прорвана оборона под Гостомелем.

🔹 На Харьковском направлении оборона противника тоже прорвана: в 7 утра российская пехота вошла в городскую черту.

🔹 На Донбассе продолжается наступление на Мариуполь — союзные силы закрепились на рубеже Павлополь — Пищевик. Со стороны ЛНР до Северодонецка осталось 8 км.

🔹 На Херсонском направлении украинские войска постоянно обстреливают Каховскую ГЭС.

🔹 На подступах к Сумам и Чернигову замечены крупные колонны российской военной техники.

🔹 В Ровеньках взлетела на воздух нефтебаза после удара из украинской «Точки-У».

🔹 На Украине объявили о формировании иностранного легиона.

27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 
В 602 микрорайоне Харькова возле церкви и карьера позиции украинских РСЗО.

О ситуации в Харькове — пишет мне в личку друг (передаю как есть, без цензуры):

«Город замер. Почти все закрыто, транспорт не работает. Из магазинов иногда открывается АТБ (сеть дешевых супермаркетов) выстраиваются очереди. Я пришел вчера когда очередь ушла, оказалось, смели все, что можно долговременно есть. На складах то товар есть, но маловероятно, что его будут развозить. Тем не менее, люди ходили вчера, и, если смотреть из окна ходят даже сейчас, но мало.

В чатах постоянные переговоры, обыватели сходят с ума. Многие, даже спокойные раньше, клянут Россию и Путина, хотя это выглядит как истерика. Многие ночуют в метро или подвалах. Прилетов именно в дома было очень мало, но были — говорили, что есть погибшие, информация не верифицирована.

Мощный прилёт по Харьковской обладминистрации, Сумская, 64

С прилетами такой момент — это могли быть и российские и украинские «подарки» потому что перестреливаются через кварталы. Но для обывателей они по умолчанию российские, ибо стрельба началась, когда зпшли россияне, и каждое разрушение или жертва воспринимаются многими как их работа, кто бы фактически снаряд не выпустил. Это нелогично, но эмоционально объяснимо.

Такого повального мародерства и грабежей, как, говорят, в Киеве (пока?) нет, говорчт только о единичных случаях. Ну и просят не открывать двери никому незнакомому и т.п.

Прогноз по настроениям я бы дал такой — если Россия быстро закончит тут войну, зачистит нациков и публично и доходчиво обьяснит, зачем все сделала (и при этом не будет массовых жертв среди мирных и выжженых кварталов) — обыватели многое ей простят. Не все, конечно, но многие. Если будут сильные разрушения, большие жертвы, или Путин сейчас отойдет — тут на пару поколений будет повальная массовая русофобия, а немногим оставшимся русским (не этнически, а ментально) придется бежать»

Бой ВС РФ с нацбатами в Харькове. Улица Саперная, район Шишковка

И снова про продалбываемую информационную войну по всем фронтам.

Ещё одно крайне странно — ладно, ок, МО РФ забило на нормальную информационно-пропагандистскую кампанию нашей операции, этим уже никого не удивить.

Но почему экономические власти вообще с населением не работают — непонятно. Санкции вполне серьезные, последствия вообще трудно посчитать, но ясно, что будет жестко. И тут много вопросов: а мы чем можем ответить, чтобы себе не навредить и врага покарать? А что гражданам делать в долгосрочное перспективе, к чему готовиться? А вот на заморозку активов ЦБ как отвечать? Это же кубышка страны, которую хотят отнять.

То есть по всем информационным фронтам можно задать один вопрос: А что происходит?

А в ответ просто вакуум. Это крайне тревожный знак

27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 
Заявление мэра Ирпеня об отражении наступления на город.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 16.30

▪️ Группировка войск Луганской народной республики при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации продвинулась на 56 километров и стремительно развивает наступление. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики продвинулась еще на 3 километра в направлении Петровского и завершает разгром резервов оперативно-тактической группы «Восток». Установлен контроль над населенными пунктами Анадоль и Андреевка.

▪️ В Северодонецке Луганской области националисты, действуя как заградительные отряды, под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения ВСУ и принудить к продолжению сопротивления. Заградотрядами националистов убиты 4 офицера ВСУ.

▪️ Из оккупированных ВСУ территорий Луганской народной республики прибывают беженцы. В настоящее время в Луганск прибыло уже более 300 семей, которым оказывается вся необходимая помощь.

▪️ В Мариуполе прибывшие из львовской области штурмовые отряды «Правого сектора» терроризируют мирных жителей. Националисты размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, используя местное население в качестве «живого щита».

▪️ Подразделения ВСУ, отчаявшись сдержать наступление группировки войск Вооруженных Сил России, начали массовое применение боеприпасов, начиненных фосфором в пригородах Киева в близи аэродрома Гостомель. Ими используются 122 миллиметровые снаряды к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 «Град», еще советского производства. Применение данных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года.

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.30

▪️ Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации успешно продвинулась вглубь обороны противника еще на 4 километра.

▪️ Подразделения Донецкой Народной Республики, преодолев сопротивление националистических подразделений продвинулась ещё на 6 километров. Освобождены населенные пункты Нижнее, Гранитное и Гнутово.

▪️ Российскими вооруженными силами с начала специальной военной операции поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины.

Среди них: 27 пунктов управления и узлов связи вооруженных сил Украины, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны: С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 56 радиолокационных станций.

Только сегодня уничтожены 7 зенитных ракетных комплексов в том числе один С-300 в районе города Краматорск. Сбито 3 ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» в пригородах Чернигова.

С начала операции уничтожены 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники.

▪️ Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи.

Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов. И потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил.

▪️ Что касается украинских военнопленных, — мы продолжим достойно относиться ко всем сложившим оружие военнослужащим украинских вооруженных сил. Понимаем, что они давали присягу народу Украины. Все сложившие оружие и прекратившие сопротивление будут возвращены своим семьям.

Но мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим.

И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную.

▪️ Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами. Также это касается руководителей Киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными.

Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность.

Евгений Пригожин: Спецоперация РФ на Украине — великолепная микрохирургия

Сегодня российские войска совместно с ЛДНР замыкают котлы, отрезают снабжение ВСУ. Наши колонны едут по улицам почти освобожденного Харькова, нацисты в Киеве окружены со всех сторон, другая группировка — уже у границ Мариуполя.

Спецоперация Министерства обороны РФ на Украине — великолепная микрохирургия, в которой российские войска точечно ликвидируют очаги напряжения, в которых нацисты гибнут, а мирные жители остаются в полной безопасности.

Эта ювелирная точность отличает Россию от украинских нацистов, которые в 2014 году превращали в кровавое месиво школы, детские сады и жилую застройку своих же городов. Именно поэтому то, что происходит сейчас, — миротворческая освободительная операция. В то время как киевские власти, не жалея своих соотечественников, направо и налево раздают оружие. Благодаря этому волна мародерства уже захлестывает страну.

Большая часть России поддерживает тех, кто встал на защиту государственности, которую с помощью Украины НАТО пыталась разрушить. А жалкая кучка так называемых «селебрити» пытается устраивать хайп, собирая лайки на провокационных акциях типа «Нет войне», и отправляет деньги украинской армии. Тем самым, кстати, совершая преступление под названием «измена Родине». Странно, почему они не помогали этими деньгами изуродованным детям в Донбассе в течение последних восьми лет. Остается только пожалеть их.

Хочу отдельно обратиться к личностям, которым страна дала популярность, а сейчас они отсиживаются на диванах, засунув языки в задницу, думая, чья же возьмет, и в душе желая нашего поражения. Потому как у них слишком много недвижимости в Майами и денег на банковских счетах во вражеских странах. К этим «селебрити» должна быть также применена спецоперация, только врачами из ФСБ. Эта операция называется кастрация.

Отдельно выделилась группа лиц, которым «стыдно быть русскими». Чтобы прекратить быть россиянами, вам надо срочно бежать из страны, пока вас камнями не вышибли. А чтобы перестать быть русскими, есть очень простой способ — мыло и веревка. Стопроцентно акция «Нет войне» нужна, но под другим соусом:

«Сдавайся, фашистская хунта! Впускай российские войска, и войны не будет».

Пригожин

*Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции

Пока население России делится на заукраинцев и прорусских хозяин «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин подчеркивает свои ястребиные позиции и готов рвать и метать за русский народ.

Старый тролль явно тащится от того, что происходит на Украине: сбывается его мечта по перемалыванию в труху всей нацистской швали.

Помимо колонок на сайте ФАНа, где он смакует операцию Z, Пригожин распорядился вывесить флаги России и Новороссии на здании собственного штаба на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге.

А кто-то ещё из российских олигархов так сделал?

Потери на текущий момент

За первые четыре дня войны на Украине российские войска потеряли до 300 солдат

Как сообщил Readovka информированный источник из числа военных экспертов, за первые четыре дня боев российская армия потеряла 270-300 бойцов. Это потери на всех фронтах сразу, включая ЛДНР (большинство военных там — также граждане России), а также включая пропавших без вести. Речь не о кадровых военных, а о всех российских солдатах сразу: здесь и Росгвария, и МВД.

При этом источник отметил, что, учитывая масштабы операции, а это четыре фронта и задействование всех родов войск, чего ранее Россия никогда не делала в таких масштабах, потери даже меньше, чем можно было предполагать.

Давайте будем честны перед собой — это тяжелая и большая война с хорошо обученной армией, потери тут неизбежны.

Что там по Киеву?
(27.02.2022)

• Левый берег — зона стабильности . С поправкой на текущие условия. Было несколько взрывов на Троещине неизвестного происхождения, есть отдельные случаи мародерства и стрельбы.

Положительную роль играет то, что у местных сумасшедших минимум оружия на руках. Чего не скажешь про Правый берег и особенно — Оболонь.

• Правый берег — всё самое интересное на северо-западе столицы. Судя по всему, там в течение дня продолжалось сосредоточение сил ВС России.

Известно, что ВСУ применяли в том районе фосфорные снаряды . Это намекает на то, что других необходимых боеприпасов у них совсем мало, а логистика хромает. Также у ВСУ намечаются трудности с ГСМ — особенно после ночного попадания в нефтебазу под Васильковом.

При этом Гостомель, похоже, остаётся ключевой точкой всей операции, которая касается столичного региона.

Из грустного:

1) Растёт число жертв среди местного населения. Прежде всего — из-за раздачи оружия кому попало. Пока не вижу, кто и как может остановить этот процесс.

Кроме того, в некоторых районах идиоты рассказывают женщинам и детям, что поразить солдата ВС РФ можно «тихонечко, из-за угла», превращая тем самым мирных людей в мишени для «правильных кадров» в соцсетях и СМИ.

2) Властям столицы плевать и на киевлян, и на город. Эвакуации не было и не предвидится. Логистика доставки продуктов и медикаментов отсутствует.

В ряде районов «тероборона» размещается на территории социальных объектов, ставя под опасность жизнь десятков тысяч людей, которые ни за Кличко, ни за текущий состав Киеврады не голосовали.

3) Ан-225 «Мрія» . Легенда. Одна из жемчужин советского авиастроения. Её тоже жаль. Надеюсь, она не полностью уничтожена и мы сможем её восстановить;

27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 

4) В российской медиа-повестке со вчерашнего дня ничего не изменилось. Прям вообще ничего. Подробнее об этом — здесь .

Вопрос дня: Не очень понятен смысл переговоров представителей Зеленского с делегацией Мединского. О чем говорить с Зеленским? Ответ «О мире» оставьте для ТВ.

Сейчас вряд ли есть набор решений, на которые он сможет согласиться таким образом, чтобы:

а) продать это как «перемогу» своим сторонникам;

б) обеспечить выполнение договоренностей хотя бы по Киеву, не говоря уже об остальных регионах.

Не хотелось бы зря терять время, когда дети, женщины и старики находятся в крайне противной и опасной ситуации. Нам это ни к чему.

Общие итоги четвертого дня Z

Военная обстановка:
🔹 Наконец-то изменилась информационная политика: Минобороны впервые признало факт потерь . По отдельной информации, количество погибших российских военнослужащих достигает 300 человек. Информационные подходы меняются. Публикуются видео сожжённой техники и освобожденных населенных пунктов. Отношение к пленным россиянам остаётся мерзким — им обещают отрезать головы. В Минобороны обещают неминуемое возмездие нацистам. Украинским военнослужащим ничего не угрожает в случае сдачи или пленения.

🔹 На Киевском направлении тяжелые бои развернулись за Ирпень. ВСУ удалось отбросить ВС РФ на рубеж Буча — Гостомель. Были применены фосфорные снаряды . Основная концентрация ВСУ — на правом берегу , на левом всё спокойно.

Город с западной стороны полностью блокирован: ВС РФ формируют ударный кулак. В районе Белой Церкви связь очень плохая, поступают сообщения о перекрытии южного направления. Уничтожен Ан-225 «Мрия».

🔹 На Харьковском направлении была предпринята попытка штурма утром, а бои продолжались до полудня. Закрепиться в центре не удалось. К вечеру глава обладминистрации призвал граждан договариваться с Россией. Среди отрядов территориальной обороны разжигают русофобию командиры нацбата «Азов». В город привезли ПТРК и ПЗРК.

Ближе к полуночи возобновились бои. Местные жители сообщают об ещё одном штурме, взрывах и начале планомерной зачистки со стороны ВС РФ.

Купянск был занят без боя по договоренности с местной администрацией.

🔹 На Херсонском направлении командование группировки пересмотрело тактику: по позициям ВСУ севернее Днепра был нанесен массированный удар из РСЗО. Уничтожаются районы сосредоточения группировок войск, казармы и огневые позиции по всей линии соприкосновения. В Херсоне и Николаеве баррикадируют правительственные кварталы.

🔹 На Мариупольском направлении образовался полноценный котёл. Весь день шла артподготовка по позициям ВСУ и нацбатов. К вечеру силы ДНР осадили Волноваху с южной стороны и Мариуполь — с севера, запада и востока. Ещё днем в город перекидывали подкрепления транспортными вертолетами. Появились неподтвержденные сообщения о высадке морского десанта со стороны ВМФ России. За Волноваху идут бои прямо сейчас — сперва ВСУ отошли, затем снова заняли населенный пункт. В Мариуполе взрывы. Днем мародеры разграбили православный собор.

🔹 ВС РФ применили ОТРК «Искандер-М» с территории Белоруссии по складу ВСУ под Уманью в Черкасской области. В самих Черкассах ВСУ попали ракетой «воздух-воздух» по гаражу. В Сумской, Черниговской областях и Запорожье небольшие перемещения и скапливание сил. Луганская группировка готовится к штурму Северодонецка.

🔹 На Украину готовятся перебрасывать наемников после объявления Зеленского о создании иностранного легиона: йеменцы уже воюют под Харьковом, в Одессе криминальный авторитет-бизнесмен сирийского происхождения Тарик аль-Джасим сколотил бандформирование, куда набирают сирийцев с протурецких территорий на севере сирийского Алеппо. «Батальон Джохара Дудаева» заявил о готовности воевать на стороне ВСУ.

🔹 В ЕС разрешили поставки оружия на Украину, обещают поставить в том числе и авиацию. Германия сняла эмбарго. Польша стала хабом для поставок. Венгрия отказалась поставлять оружие. В НАТО заявили, что не видят в России «неизбежную» угрозу безопасности.

Разное:
🔹 Продолжается охота на ведьм, случаи мародерства и нападений. Отряды территориальной обороны грабят и убивают население. Женщин и детей инструктируют, как становиться комбатантами. Украинцев призывают массово готовить «Бандера-смузи» и шипы для техники .

🔹 Украинские спецслужбы массово призывают свергать власть в РФ по телефону . Telegram-каналы пытаются взломать. Дуров пообещал защитить русских от нападений в Европе. Азербайджанские националисты готовят беспорядки в России.

🔹 Переговоры с Украиной пройдут утром. В России на всех уровнях продвигается слив операции «заукраинцами».

Источник >>>

27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 

27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 

27 февраля 2022 года — Ход специальной военной операции — 4 день 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *