26 февраля 1994 года — Освобождают амнистированных членов ГКЧП

отadmin

Фев 26, 2023
26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП

Путч начался как попытка высокопоставленных представителей Компартии, КГБ, МВД, Минобороны и других ведомств отстранить от власти Горбачева. В ночь с 18 на 19 августа был сформирован Госкомитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Участники ГКЧП пытались помешать подписанию нового союзного договора (это должно было произойти 20 августа). Вице-президент Янаев был объявлен и.о. президента СССР вместо Горбачева.

______________________________________________________________________________________________________________

К лету 1991 года кризисные тенденции социально-политической жизни Советского Союза периода поздней горбачевской перестройки обозначились с особой остротой. Финансово-экономическая система государства к этому времени была уже в значительной степени дезорганизована.

Налицо были центробежные тенденции, свидетельствовавшие о желании политических элит союзных республик обособиться от центральной власти вплоть до полного отделения от СССР, что ярче всего проявилось в республиках Прибалтики. Предложенный президентом СССР Горбачевым на рассмотрение руководителей союзных республик проект нового союзного договора представлялся большинству высших руководителей страны документом, окончательно разваливавшим союз.

После того, как в августе 1991 года, когда Горбачев отбыл на отдых в Крым, где жил на правительственной даче в Форосе, вице-президент СССР Янаев, главы силовых ведомств (министр обороны Язов, министр внутренних дел Пуго, председатель КГБ СССР Крючков), а также некоторые крупные чиновники из ЦК и влиятельные депутаты Верховного совета (Бакланов, Стародубцев) составили заговор с целью устранения от власти Горбачева и восстановления в стране социально-экономической и политической управляемости.

19 августа 1991 года по радио и телевидению было передано «Заявление советского руководства» о болезни президента Горбачева и передаче его полномочий вице-президенту Янаеву – председателю вновь созданного Государственного комитета по чрезвычайному положению.

В Москву были введены войска, в том числе танки. Сопротивление ГКЧП возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Были оглашены Указ Ельцина и «Обращение к гражданам России», где создание ГКЧП квалифицировалось как государственный переворот, а его члены объявлялись государственными преступниками.

26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП
Владимир Жириновский, лидер Либерально-демократической партии России, выступает на митинге в поддержку членов ГКЧП возле СИЗО «Матросская тишина». 8 мая 1992 года.

Граждан страны призвали дать достойный ответ путчистам и потребовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию. Центром сопротивления выступлению ГКЧП стал Дом советов РСФСР (Белый дом), где собирались добровольческие отряды защитников для обороны здания от возможного штурма правительственных войск.

Массовые народные волнения, начавшиеся в Москве в этот период, а также переход некоторых воинских частей на сторону правительства России обусловили быстрое поражение ГКЧП, члены которого сдались и были арестованы.

Августовский путч стал поворотным моментом в процессе развала госмеханизма СССР.

26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП

Как пояснил директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда, до сих пор нет четкой позиции относительно того, кто был инициатором путча. До конца не понятно, какова была цель ГКЧП, был ли осведомлен Горбачев, какова была его роль в этих событиях.

Для единого пространства СССР путч стал пусковым крючком, после которого де-факто республики стали отваливаться от союзного центра.

Прибалтийские республики еще до путча принимали акты о независимости. Например, Литва — 11 марта 1990 года. Но де-факто она не стала независимой. Была экономическая блокада, была попытка сохранить единое государственное тело СССР.

26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП
Из тюрьмы «Лефортово» освобождают амнистированных членов ГКЧП. 1994 год.

После путча уже никто не пытался этого делать. Республики стали независимыми уже фактически. Путч показал, что пути назад нет. Дальше будет только процесс распада.

26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП

26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП

26 февраля 1994 года - Освобождают амнистированных членов ГКЧП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *