25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 25, 2023
25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

Севская операция. Началась Севская наступательная операция советских войск (продолжалась до 28 марта). Войска 65-й армии (П. И. Батов) Центрального фронта (К. К. Рокоссовский) и 2-я танковая армия (А. Г. Родин), к которым позднее присоединилась 70-я армия (Г. Ф. Тарасов) начали наступление с рубежа Рождественское, Брянцево, Беляево на северо-запад в направлении на Брянск — Смоленск.

Харьковская наступательная операция. 15-й танковый корпус 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) из района Мерефы нанёс удар во фланг наступающему 2-му танковому корпусу СС. После упорных боёв с частями 320-й пехотной дивизии 15-й танковый корпус и 111-я стрелковая дивизия к 2.30 25 февраля захватили северную и северо-западную окраины Новой Водолаги, а к 12.00 полностью освободили город.

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

Юго-Западный фронт. Войска правого крыла Юго-Западного фронта отошли на рубеж Охочае, Сахновщина, Лозовая, Барвенково, Краматорск. Командующий Юго-Западным фронтом Н. Ф. Ватутин приказал расформировать подвижную группу М. М. Попова, а соединения группы передать с 8.00 25 февраля в подчинение 1-й гвардейской армии В. И. Кузнецова. Основной задачей 1-й гвардейской армии была оборона района Барвенково.

Выписка из оперативных данных штаба флота

25 февраля 1943 года

На севере. Авиация СФ бомбила Вадсе, прикрывала главную базу, аэродромы и корабли в море. Враг бомбил мыс Мишуков, обстрелял пост на мысе Шарапов. Обе стороны вели воздушную разведку. Пл М-172 (капитан 3 ранга Фисанович И.И.) у мыса Стуре-Эккерей 2-торпедным залпом потопила миноносец противника и возвратилась в базу. Велось траление в Кольском заливе и на подходах к нему.

На западе. Под Ленинградом огонь по врагу вели 1 эм, 2 береговые и 6 ж.-д. батарей. Противник обстреливал Ораниенбаум. Авиация БФ из-за плохих метеоусловий боевых действий не вела. Неприятель бомбил о. Сескар. Велось траление мин с помощью ЛЭМРАТ.

На юге. Продолжались бои у Абинской. Авиация ЧФ бомбила Анапу, плавсредства в Гадючем Куте и Керчи, где повредила 2 парома, прикрывала Мысхако и Геленджик. Противник сбрасывал мины и бомбил эти пункты. Обе стороны вели воздушную разведку. Пл Щ-215 вышла на позицию к Тарханкуту. Корабли флота доставили для десанта 558 человек, 23 орудия, 3 миномёта, др. грузы и вывезли 883 раненых. 1 мотобот повреждён и затонул на обратном пути. Блокадные действия вели 1 эм, 3 пл и 2 тка. Они обстреляли Анапу, выпустив по ней торпеду и 3 РС-82. Велось траление фарватеров. Межбазовые переходы выполняли 8, а плавание 6 судов обеспечивали 8 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 25 февраля

ЛЖИВАЯ ВЫДУМКА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ МОШЕННИКОВ

Немецкое информационное бюро 23 февраля передало следующее сообщение: «Красная Армия, согласно официальным немецким данным, потеряла 5.400.000 солдат пленными.

K этому следует ещё добавить 12.800.000 человек убитыми и ранеными. Таким образом, за 20 месяцев войны Красная Армия потеряла 18.200.000 человек. Далее, Красная Армия потеряла за это время 48.000 орудий и 34.000 танков».

Эти «официальные немецкие данные» являются не чем иным, как беспардонной выдумкой гитлеровцев. Прочтя подобную галиматью, каждый здравомыслящий человек спросит: как могла Красная Армия при таких потерях, которые ей приписывают жулики из германского информационного бюро, за три последних месяца нанести ряд серьёзных поражений немецко-фашистской армии, освободить от фашистских захватчиков 14 областей, краёв и автономных республик, разгромить 112 дивизий противника, уничтожить более 700 тысяч вражеских солдат и офицеров, взять более

300 тысяч пленных, уничтожить или захватить 7.000 немецких танков, 4.000 самолётов, 17.000 орудий и много другого вооружения? Не ясно ли, что фашистские шуты гороховые в своей лжи перехватили через край и опубликовали данные, взятые с потолка.

Техника лживых подсчётов немецко-фашистских подлецов давно известна. Гитлеровцы угоняют в немецкое рабство, на каторгу сотни тысяч мирных советских граждан — русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, зачислив их, вопреки всем международным правилам ведения войны, в военнопленные, обрекают их на неизбежную смерть от голода и насилий. Они истребляют сотни и сотни тысяч советских людей во временно оккупированных районах, в том числе убивают женщин, детей и стариков и, пытаясь всячески замести следы своих преступлений, зачисляют убитых ими мирных людей в потери Красной Армии.

Но кровавые злодеяния немцев на советской земле и их наглая ложь о ходе войны не спасут гитлеровских негодяев от неизбежного возмездия.

Утреннее сообщение 25 февраля

В течение ночи на 215 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 25 февраля

В течение 25 февраля наши войска вели наступательные боя на прежних направлениях.

24 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 200 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерийских и 5 миномётных батарей противника.

Начало образования курского выступа

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

25 февраля 80 лет назад прибывшая в район между городами Орел и Курск из-под Сталинграда 65-я советская армия начала наступление, нацеленное во фланг и тыл немецкой группы армий «Центр». Ветераны Сталинграда, только что разбившие сильнейшую армию вермахта, должны были, по замыслу Ставки, нанести врагу новое тяжелейшее поражение. 

1943 год начинался с череды триумфов Красной армии. На Среднем Дону были разгромлены союзники Германии — итальянцы и венгры. Немецкие войска группы армий «Б» поспешно откатывались от Воронежа на запад; от города Ливны до Купянска зияла гигантская 400-километровая брешь. Одновременно под угрозой окружения с Кавказа отходила германская группа армий «А». Уничтожение остатков 6-й армии Фридриха Паулюса в Сталинграде высвобождало у СССР сразу около 250 тыс. человек в составе войск Донского фронта. Это был крупный резерв, который мог существенно повлиять на обстановку в войне. 

4 февраля — через два дня после капитуляции врага в Сталинграде — штаб Донского фронта во главе с генерал-полковником Константином Рокоссовским получает приказ на переброску в тыловой район Брянского фронта. Теперь Донской фронт был переименован в Центральный, а впоследствии он получит имя 1-го Белорусского и будет штурмовать Берлин. 

В феврале же 1943 года в подчинении Рокоссовского оставили две его общевойсковые армии (21-ю и 65-ю) и 16-ю воздушную армию, которые участвовали в боях за Сталинград. Остальные армии-победительницы были отправлены на другие участки, в том числе в район Харькова. Назначение зависело от уровня потерь и необходимости пополнения. Рокоссовскому оставили войска, которые считались готовыми для немедленного ввода в бой. 

Помимо закаленных ветеранов Сталинграда Центральный фронт получает свежие силы из резерва Ставки: 70-ю армию из кадров НКВД, собранных по всей стране, и только что сформированную 2-ю танковую армию. Также для наступления в лесах фронту подчиняют конно-стрелковую группу во главе с генерал-лейтенантом Владимиром Крюковым.

План нового наступления Красной армии был в общих чертах обозначен на рабочей карте начальника Генштаба генерала армии Александра Василевского от 27 января 1943 года. На западном стратегическом направлении предполагалось окружить войска группы армий «Центр». В начале февраля задачи войскам Ставкой были конкретизированы: Центральный фронт вводился между Брянским и Воронежским; гигантские клещи должны были сомкнуться в районе Орши. 

Как вспоминал служивший тогда в оперативном управлении Генштаба Красной армии генерал Сергей Штеменко, Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин «лично контролировал подготовку к операции». Такой удар по вермахту мог существенно ускорить освобождение территории СССР и приблизить окончание войны. При всей его амбициозности план выглядел достаточно реалистично.

Константин Рокоссовский получил наиболее важную задачу — глубокий охват фланга группы армий «Центр». Военачальник два дня подряд — 4 и 5 февраля — присутствовал на совещаниях плана операции в Ставке в кабинете Сталина. Советская разведка сообщала, что на направлении намеченного удара у противника имелись только полицейские гарнизоны и разрозненные венгерские части. 

Первоначально Центральный фронт должен был перейти в наступление уже 15 февраля, но сосредоточение большой массы советских войск по одной одноколейной железнодорожной магистрали задерживалось. На только что освобожденной от оккупантов территории свирепствовала эпидемия сыпного тифа. В период оккупации медицинские учреждения практически не действовали, что способствовало росту количества заболевших. Пришлось даже запрещать солдатам заходить в населенные пункты во избежание распространения заболевания в войсках. В итоге Рокоссовский был вынужден обратиться в Ставку с просьбой отложить дату перехода в наступление, и начало операции было сдвинуто на 25 февраля.

В этот день 1943 года в бой пошли 65-я и 2-я танковая армии. Казалось бы, небольшая задержка с переходом в наступление привела к тому, что брешь во фронте немцы успели начать заполнять резервами, снятыми со спокойных участков. Развитая железнодорожная сеть на оккупированной территории позволяла осуществлять переброски очень быстро: части 46-го танкового корпуса были переброшены в район Орла за три дня на дистанцию почти 650 км. Тем временем форсирование маршей привело к тому, что из 408 выгруженных с железнодорожных платформ танков 2-й танковой армии СССР выдержали 250–270 км проселочных дорог до исходных позиций наступления меньше половины машин — 182. Это, конечно, тоже не способствовало быстрому продвижению вперед Красной армии. Так, войска вступали в бой по частям: например, 70-я армия сосредоточилась только к 7 марта, 21-я — к 11 марта.

К тому же на других фронтах также произошли два события, которые повлияли на реализацию плана наступления войск Рокоссовского. Во-первых, 19 февраля началось немецкое контрнаступление под Харьковом. Его неожиданно успешное развитие для врага в начале марта привело к необходимости перехода Юго-Западного и Воронежского советских фронтов к обороне. Перехват инициативы и массированное использование переброшенных с запада свежих эсэсовских соединений привели к катастрофическому развитию событий: советская оборона на подступах к Харькову не устояла. Более того, создалась угроза тылу самого Центрального фронта. Это заставило изъять из подчинения Рокоссовского 21-ю армию и отправить ее на юг для стабилизации обстановки.

Вторым событием стало оставление 9-й армией Вальтера Моделя группы армий «Центр» на Ржевском выступе — всего в 200 км от Москвы. Под угрозой крушения фронта германское командование отказывается от дальнейших амбиций, и в начале марта немецкие части организованно, от рубежа к рубежу отходят из Ржевского выступа. Это позволяет выстроить на пути наступающих войск Рокоссовского плотный заслон. Более того, прибытие новых войск 9-й армии позволяет немцам перейти в наступление. 

21 марта 1943 года Центральный фронт вынужден перейти к обороне. Тяжелые бои развернулись за город Севск, где отражала нападение противника группа генерала Крюкова. После недели боев город все же был оставлен, а линия фронта стабилизировалась на рубежах, образовавших северный фас Курской дуги. 

Потери Центрального фронта за март 1943 года составили без малого 77 тыс. человек, в том числе 20 тыс. убитыми и 7,9 тыс. пропавшими без вести. Потери германских 9-й и 2-й танковой армий за этот же период составили 35 тыс. человек, в том числе 11 тыс. безвозвратно. Однако эти данные не включают потерь венгерских частей и полицейских формирований, статистика по которым отсутствует. Кроме того, следует отметить, что только пленных войска Центрального фронта взяли свыше 3 тыс. человек.

Поставленных целей советской стороне достичь не удалось, вермахт еще оставался способен на решительные ходы и маневр резервами. Пределы возможностей развития успеха под Сталинградом четко обозначились именно под Севском и Харьковом. Тем не менее для немецкой 9-й армии это был еще один шаг по лестнице, ведущей вниз. По мере роста потерь ее возможности неуклонно падали, наступательные задачи в будущем большом летнем наступлении 1943 года на северном и южном фасах курского плацдарма — операции «Цитадель» — оказались армии не по силам. Центральный фронт Рокоссовского быстро восстановился и был готов не только к обороне, но и к наступлению. Неудача «Цитадели» приведет по итогу к потере Германией стратегической инициативы и общему отходу на запад. 

Источник >>>

25 февраля 1943. Союзники начинают регулярные налеты на Третий рейх

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

25 февраля, начиная выполнять решение конференции в Касабланке, британская и американская авиация приступили к круглосуточной бомбежке Германии. Начали с Нюрнберга.

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

Он был сильным экономическим и инфраструктурным центром. В городе работали заводы «MAN», «Siemens-Schuckert», «TEKADE», «Nüral» и «Diehl», строились дизельные двигатели для подводных лодок и комплектующие для танков «Panther». Здесь же выпускались мотоциклы компаний «Zündapp/Neumeyer», «Hercules», «Triumph», «Victoria». Всего на военную промышленность работало 120 предприятий и компаний. Город имел крупный железнодорожный узел и транзитные железнодорожные линии. Кроме того, город имел и символическое значение как один из центров нацизма Третьего рейха. Поэтому он был включен в перечень приоритетных целей для бомбардировок ВВС Британии и США. Однако, в связи с тем, что он находился на юге Германии, регулярные авианалетыстали осуществлять значительно позже, чем на другие немецкие города.

Бомбардировки Нюрнберга начались еще в 1940. Однако они были разовыми. В ночь с 25 на 26 февраля с авианалета 337 бомбардировщиков начались регулярные массовые бомбардировки Нюрнберга. 8 марта город бомбило 335 самолетов, 10 августа – 653, 27 августа – 674. 31 марта 1944 года Нюрнберг бомбило уже 795 бомбардировщиков, а 2 февраля 1945 года – 514, которые нанесли наибольший ущерб городу, сбросив более 6 тысяч фугасных и около миллиона зажигательных бомб. Воздушные налеты прекратят только 11 апреля 1945 года. 20 апреля, после битвы за Нюрнберг, город оккупирует 7-я армия США. Восстановление города закончат лишь в 1971 году.

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

25 февраля 1943 года. Шёл 614 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *