19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 19, 2023
19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

Юго-Западный фронт. К 19 февраля войска Юго-Западного фронта вышли на рубеж Змиев—Красноград — Синельниково—Красноармейское—Краматорск — Родаково—Дьяково. Войска 6-й армии (Ф. М. Харитонов) Юго-Западного фронта (Н. Ф. Ватутин) продвинулись далеко вперёд. 350-я стрелковая дивизия, 172-я стрелковая дивизия и 6-я стрелковые дивизии занимали восточный берег реки Берестовая вплоть до района южнее Краснограда, фронтом на северо-запад. 106-я стрелковая бригада форсировала реку Орель и заняла несколько деревень на её западном берегу. 267-я стрелковая дивизия продвинулась дальше всех, выйдя к Магдалиновке в 100 км к западу от Лозовой. 4-й гвардейский стрелковый корпус вёл 19 февраля бой в Синельникове. 41-я гвардейская стрелковая дивизия и 25-й танковый корпус заняли Павлоград.

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

В 5.00 утра 19 февраля противник нанёс танковым корпусом СС сильный удар из района Краснограда по правому флангу 6-й армии. (см. Схема немецких контрударов (99 КБ) ) К исходу дня танковая дивизия «Райх» этого корпуса достигла Новомосковска и начала теснить части 4-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й армии. В полосе этой армии образовался 35-километровый разрыв. К вечеру передовой отряд немецкого наступления вышел к Перещепино и мосту через реку Орель. Мост и само Перещепино были захвачены внезапной атакой, оборонявшие мост не ожидали увидеть немецкие танки в тылу 6-й армии. В течение ночи все части «Дас Райха» собрались в Перещепино. Одновременно 40-й танковый корпус врага из района южнее Красноармейское нанёс встречный удар против подвижной группы М. М. Попова. Поддержанные крупными силами авиации, части немецкого корпуса соединения начали охватывать подвижную группу с трёх сторон.

Из сводок штаба флота

19 февраля 1943 года

На севере. Батарея № 140 не допустила в Петсамо конвой противника. Авиация СФ бомбила Киркенес, Линахамари, Петсамо, прикрывала главную базу, аэродромы и суда в море. 2 ДБ у Хавнингберга 2 торпедами потопили тр (3000 брт). Враг бомбил Мурманск, аэродромы Зубовка и Ваенга, повредил на переходе в Белое море тр «Иртыш». Зенитным огнём сбит 1 Ю-88. Пл К-21 (капитан 2 ранга Лунин Н.А.) высадила разведгруппу в Квенангенфьорде, а М-174 и М-119 вышли на позицию в Варангерфьорд, ска МО вели поиск пл на Кильдинском плесе. В Кольский залив прибыли 4 союзных тр в сопровождении 2 эм и 2 тщ, а в Йоканьгу — сс «Шквал» и 1 ска.

На западе. Под Ленинградом огонь по врагу вели 1 эм, 4 береговые и 17 ж.-д. батарей. Противник обстреливал Ленинград, ледовую трассу Кронштадт — Ораниенбаум. Авиация БФ бомбила Таллин, Нарву, Дятлицы, ж.-д. перегон у Вруды, аэродром Красногвардейск, штурмовала неприятеля у Никольского, прикрывала трассу на Ладоге. Враг бомбил о. Сескар и пункт Коваши. Красная Армия заняла Люботин, Обоянь, ж.-д. линию Курск-Харьков.

На юге. Части десанта отражали контратаки неприятеля. Артиллерия НОР обстреливала огневые точки врага. Авиация ЧФ бомбила и штурмовала войска противника в Темрюке и Широкой балке, Анапу, Тамань, прикрывала десант, Геленджик, суда в море. Неприятель бомбил р-н Мысхако. Обе стороны вели разведку. Сбито 3 Ю-87. Пл А-2 вышла на позицию в р-н Сарыч — Судак. Корабли флота доставили на Мыс хако 1648 человек, 26 орудий, 3 миномёта, др. грузы и вывезли 415 раненых. Блокадные действия выполняли 2 бтщ, 6 тка и 2 пл. Велись поиск судов противника и траление мин на наших коммуникациях. Межбазовые переходы совершали 5, а плавание 5 судов обеспечивали 9 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 19 февраля

В последний час

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОДА ЛЮБОТИН, МЕРЕФА, ОБОЯНЬ

1) 19 февраля наши войска, продолжая развивать наступление западнее и юго-западнее Харькова, овладели городом и железнодорожной станцией ЛЮБОТИН, городом и железнодорожной станцией МЕРЕФА.

2) В Курской области наши войска в результате решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией ОБОЯНЬ. Окружённым гарнизон противника уничтожен и частично пленён. Железная дорога и шоссе КУРСК — ХАРЬКОВ полностью очищены от противника.

Утреннее сообщение 19 февраля

В течение ночи на 19 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 19 февраля

19 февраля наши войска, продолжая развивать наступление западнее и юго-западнее Харькова, овладели городом и железнодорожной станцией Люботин, городом и железнодорожной станцией Мерефа, крупными населёнными пунктами Ольшаны, Пересечная, Песочин, Высокий, Комаровка, Покотиловка. В Курской области наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Обоянь.

В районе Краснодара наши войска заняли районный центр Поповическая, крупные населённые пункты — Гривенская, Новониколаевская, Андреевская, Нововеличковская.

На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

18 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 200 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 15 артиллерийских и 8 миномётных батарей, взорвано 5 складов боеприпасов противника.

19 февраля 1943. Как Гитлер чуть не попал в плен к советскими танкистами

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

19 февраля Гитлер едва не попал в плен к танкистам 25-го танкового корпуса Красной армии, совершившим глубокий рейд в тыл врага и подошедшим к аэродрому, на котором находился личный самолет фюрера.

В начале февраля корпус получил 200 танков по приказу Ставки и в ночь с 16 на 17 февраля перешел в наступление.

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

19 февраля, совершив 300-километровый трехдневный рейд по вражеским тылам, 111-я танковая бригада 25-го танкового корпуса подошла к Запорожью. Бригадой командовал подполковник Михаил Смарагдович Бондаренко.

Двумя днями ранее — 17 февраля в 6.00 утра самолет Гитлера приземлился в Запорожье. Фюрера беспокоило положение своих войск на восточном фронте, он принял импульсивное решение навестить командующего группой «Юг» фельдмаршала Манштейна и обсудить с ним стратегическую обстановку.

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

Шеф-пилот фюрера, генерал-лейтенант и группенфюрер СС Ганс Баур в последствие так описывал происходящее далее:

«На третий день нашего пребывания там, когда я пришел на завтрак, стало известно, что русские прорвали фронт под Днепропетровском. Главная дорога, по которой они наступали, вела как раз в сторону Запорожья и проходила мимо аэродрома, где стоял наш самолет. Сообщали, что первой движется колонна из двадцати танков. Самолеты готовились к бою, чтобы попытаться отбросить их назад. Погода была неважной, облачный слой располагался на высоте менее чем 50 метров. Только один «Шторьх» смог вернуться из разведывательного полета с конкретными сведениями: русские приближаются. Между ними и нами не было никаких частей, способных замедлить их продвижение.

Глубоко взволнованный, я взял машину и поехал в город, где Гитлер совещался с Манштейном. Я объяснил ему ситуацию и попросил разрешения, по крайней мере, перегнать самолет на аэродром в южной части города. Гитлер сказал, что в этом нет необходимости и что он вскоре прибудет на аэродром. Я возвратился обратно к самолету. Все силы, имевшиеся на аэродроме, собрали для его защиты, однако оборона выглядела не очень надежной: у нас не было ни артиллерии, ни противотанковых ружей.

Вот показались русские. С восточной оконечности летного поля мы видели двадцать два танка. Как раз в этот момент прибыл Гитлер. Наши три «Кондора» с уже прогретыми двигателями взмыли в воздух…

Через некоторое время мы узнали, чем закончилась вся эта история. К всеобщему удивлению, русские танки остановились на краю летного поля. Они не стали атаковать аэродром, а заняли позицию неподалеку. У них кончилось горючее! Конечно, они могли бы добыть достаточное количество горючего на аэродроме. Позднее из танков выбрались экипажи и оставили их стоять на том же месте.

Вели бы они себя так же, если бы знали, что в это время на аэродроме находится Гитлер?!

Увидев сотни самолетов, стоящих на летном поле, русские наверняка решили, что здесь они встретят сильное сопротивление. Когда Гитлеру спустя несколько часов после возвращения в ставку прислали сообщение обо всех этих событиях, он только и смог произнести: «Неслыханная удача!»

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

19 февраля 1943 года. Шёл 608 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *