Камер-Коллежский вал

отadmin

Янв 29, 2023
Камер-Коллежский вал

Камер-Коллежский вал в Москве представлял собой земляную насыпь с устроенным снаружи рвом с водой и многочисленными заставами. Он располагался от Кремля следующим после Садового кольца (Земляного Вала). Его длина составляла порядка 37 километров.

Эти валы и заставы были устроены по решению Камер-Коллегии, занимавшейся сбором налогов, как таможенная граница тогдашней Москвы, при пересечении которой торговцами выплачивалась пошлина на ввозимый в город товар.

Предшественником Камер-Коллежского вала был вал Компанейский, учрежденный в 1731 году. Его возвели водочные откупщики для недопущения ввоза в Первопрестольную не производимой ими алкогольной продукции.

Первоначально на валу размещалось 16 застав, но со временем число увеличилось до 18. Их названия были созвучны дорогам, на которых они стояли.

В 1754 году был издан указ об упразднении внутриимперских таможен и на валу остались лишь полицейские посты, осуществлявшие паспортный контроль. Таким образом, Камер-Коллежский вал стал неофициальной полицейской границей Москвы (официальный статус был получен в 1806 году).

Во время страшной чумы 1771 года за кольцо вывели все городские погосты, а предание земле на территории города строго запретили.

Ликвидировали заставы на Камер-Коллежском валу в 1852 году, а сама насыпь была срыта несколько лет спустя.

Начиная с 1864 года кольцо бывших заградительных валов становится границей уже между районами города, которыми ведала Московская городская дума, и загородными территориями, находившимися в управлении Земства. Последние не смогли организовать у себя должный полицейский надзор, что привело к криминализации многих здешних поселков. Особенно выделялись среди них Хапиловка, Благуша и Марьина Роща.

Источник >>>

Камер-Коллежский вал

Камер-Коллежский вал

Камер-Коллежский вал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *