25 ноября 1941 года — Британский линкор «Барэм» был торпедирован немецкой подводной лодкой U-331

отadmin

Ноя 25, 2022

81 год назад был потоплен линейный корабль типа «Куин Элизабет» «Барэм» (HMS Barham). Погибли 862 человека из более чем 1150 членов экипажа.

Линкор «Барэм»

25 ноября 1941 года в Средиземном море недалеко от границы Египта и Ливии британский линкор «Барэм» был торпедирован немецкой подводной лодкой U-331, проникнувшей сквозь охранение главной цепи. В результате, противник выпустил 4 торпеды с дистанции 370 метров, три из которых попали в линкор. Корабль, потеряв ход, начал крениться, и в течении четырех минут лег на левый борт.

Во время погружения в воду, произошел мощный взрыв, либо по причине сдетонировавшего боезапаса линкора, либо из-за попадания морской воды в паровой котел через трубу. Взрыв был заснят на пленку оператором компании Pathé Джоном Тернером, находившимся в то время на соседнем линкоре «Вэлиент».

Источник >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER