
81 год назад был потоплен линейный корабль типа «Куин Элизабет» «Барэм» (HMS Barham). Погибли 862 человека из более чем 1150 членов экипажа.

25 ноября 1941 года в Средиземном море недалеко от границы Египта и Ливии британский линкор «Барэм» был торпедирован немецкой подводной лодкой U-331, проникнувшей сквозь охранение главной цепи. В результате, противник выпустил 4 торпеды с дистанции 370 метров, три из которых попали в линкор. Корабль, потеряв ход, начал крениться, и в течении четырех минут лег на левый борт.
Во время погружения в воду, произошел мощный взрыв, либо по причине сдетонировавшего боезапаса линкора, либо из-за попадания морской воды в паровой котел через трубу. Взрыв был заснят на пленку оператором компании Pathé Джоном Тернером, находившимся в то время на соседнем линкоре «Вэлиент».