15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

отadmin

Фев 15, 2024
15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

357-й день спецоперации ознаменовался подрывом склада боеприпасов ВСУ в Харьковской области, ликвидацией восьми диверсионных групп противника, а также появлением в небе над Киевом неопознанных аэростатов.

Что произошло на Украине и в Донбассе 15 февраля

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (15.02.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Двуречная и Котляровка Харьковской области.

◽️ Кроме того, в районах населенных пунктов Крахмальное, Масютовка, Першотравневое, Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики уничтожены восемь диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

💥 Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и одна гаубица Д-30.

◽️ Также в районе населенного пункта Ветеринарное Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 113-й бригады территориальной обороны.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 67-й, 92-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Стельмаховка Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.

💥 За сутки на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходные гаубицы «Гвоздика» и установка РСЗО «Град».

◽️ На Донецком направлении в ходе продолжения наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, один бронетранспортер, три автомобиля, гаубица «Мста-Б» и артиллерийская система М777 производства США.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новоселка Донецкой Народной Республики.

💥 Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

💥 На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30.

💥 Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-ти районах.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито восемь реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Софиевка, Поповка, Голиково, Новокраснянка, Кременная, Житловка, Червонопоповка Луганской Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 208 вертолетов, 3132 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7875 танков и других боевых бронированных машин, 1020 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4101 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8388 единиц специальной военной автомобильной техники.

Битва за Марьинку обстановка по состоянию на 12.00 15 февраля 2023 года

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

🔻В Марьинке продолжаются бои внутри самого города. Продвижение вглубь жилой застройки через проспект Дружбы идет постепенно из-за наличия оборудованных укрепрайонов в многоэтажных домах.

▪️На данный момент российские войска изменили тактику штурма Марьинки, перейдя к охвату украинских опорных пунктов с юга и севера. В районе шиноремонтного завода практически завершена зачистка территории предприятия и началось продвижение к улице Чапаева.

▪️На севере от города ВС РФ выдавили сводные подразделения 79 одшбр и теробороны ВСУ с позиций в полях к востоку от фермерских баз и свинарника, продвинувшись от улицы Геологичной к окопавшимся на складах силам ВСУ.

▪️Кроме того, бойцы ВС РФ улучшили тактическое положение у Красногоровки и Победы, осуществив удачную вылазку на позиции десантников 79 бригады. Из-за этого часть сил была отведена с передовых позиций на запасные.

🔻Бои за Марьинку продолжаются в течение нескольких месяцев, выдавливание ВСУ из города осложняется плотной городской застройкой. Именно этим обусловлена активизация на юге и севере города. Теоретически это может позволить окружить крупный укрепрайон с двух сторон и вынудить украинские формирования покинуть позиции.

Угледарский участок обстановка по состоянию на 13.00 15 февраля 2023 года

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

🔻В районе Угледара продолжаются ожесточенные бои в дачном квартале на юго-востоке от города. Морпехи 155 бригады ТОФ немного улучшили положение, выбив подразделения 72 омбр с нескольких домов.

▪️Однако ситуация по-прежнему нестабильная. ВСУ практически полностью заминировали подступы к Угледару и сам населенный пункт, обезопасив себя от штурма окраин. Несмотря на потери, в район боевых действий переброшены подкрепления.

▪️Кроме того, в Угледар прибыли два танка из состава 1 батальона 1 танковой бригады. При поддержке инженерных сил 72 омбр оборудуются огневые позиции тяжёлой бронетехники.

❗️В течение нескольких последних дней в район Мирнограда (Димитрова) и Покровска (Красноармейска) с Лиманского участка прибыло не менее трёх колонн с личным составом, вооружением и техникой, вероятно, 80 одшбр.

Ранее мы отмечали , что часть подразделений убыла в направлении Бахмута для удержания рубежа Часов Яр — Красное, а другая в составе одной БТГр была переправлена к Богатырю для усиления группировки у Угледара.

Сейчас проводится боевое слаживание и организация связи между штурмовыми группами 72 омбр, 80 одшбр и 18 батальоном 35 бригады морской пехоты. В ближайшие дни запланировано контрнаступление ВСУ в районе дач с последующим выходом к рубежу Павловка — Никольское.

Соледарское направление обстановка по состоянию на 20.00 15 февраля 2023 года

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

🔻На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись на южной окраине Парасковиевки. Наступление на пригород Бахмута идёт с трёх сторон — Благодатного, Красной горы и района Ступки.

▪️Одновременно с этим российские подразделения прорвали рубеж обороны ВСУ у трассы Бахмут — Славянск, установив контроль над участком дороги и выбили ВСУ на направлении Зализнянского. Кроме того, члены украинских формирований сообщают о боях на окраинах Берховки.

▪️Пока что у ВСУ по-прежнему функционирует логистическое сообщение через Берховку, однако продвижение «вагнеровцев» к селу и штурм северных районов с нескольких сторон может позволить взять украинские подразделения в Парасковиевке и окрестностях в миникотел.

🔻В Бахмуте члены украинских формирований отмечают продвижение «вагнеровцев» на восточной и юго-восточной окраинах города. Также продолжаются бои в районе Буденовка, где ВСУ пока что сдерживают натиск.

▪️Из Сумской области к 22 февраля ожидается прибытие очередной роты мобилизованных, задачей которых является удержание Бахмута до 24 февраля. Киевские власти намерены приурочить удержание гарнизона к дате начала СВО для подъёма морального духа.

▪️Западнее Бахмута идёт формирование отдельного стрелкового батальона, доукомлектование которого будет проходить за счёт расформированных из-за потерь подразделений.

🔻На Соледарском участке штурмовые отряды освободили несколько позиций на рубеже Васюковка — Раздоловка. Члены 10 огшбр «Эдельвейс» отступили на запасные рубежи.

🔻На юго-западе продолжаются бои у трассы от Константиновки до Красного. ВСУ предприняли попытку контратаки силами десантных подразделений. Интенсивные столкновения отмечаются на окраинах Красного.

Хроника специальной военной операции: события 15 февраля 2023 года

▪️Украинское командование в ожидании наступления на Купянск перебрасывает военную технику и личный состав на левый берег реки Оскол.

Российские подразделения ведут бои в окрестностях Синьковки, нанося огневое поражение по выявленным позициям противника.

▪️ВСУ готовятся к обороне на рубеже Макеевка — Терны — Ямполовка. Российская артиллерия наносит удары по переправам, не давая закрепиться.

Украинские войска перебрасывают резервы с других направлений для недопущения прорыва позиций на левом берегу реки Жеребец.

▪️Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают штурм Парасковиевки с трех направлений: со стороны Красной Горы, Благодатного и района Ступки.

Одновременно продолжается наступление в направлении трассы Бахмут — Славянск. Российские войска перекрывают противнику возможные пути отступления.

▪️В самом Бахмуте продолжаются уличные бои в районе Мариупольского кладбища. Перерезано снабжение ВСУ на участке трассы Бахмут — Константиновка.

Украинское командование во избежание окружения частично снимает с позиций войска и переводит на запасные рубежи.

▪️В Марьинке российские подразделения продвинулись к шиноремонтному заводу по улице Чапаева с юга и к хозяйственным постройкам с севера.

В районе Красногоровки и Победы ВС РФ выбили ВСУ с доминирующих высот, расширив плацдарм для дальнейшего наступления.

▪️Украинские формирования ударами из РСЗО HIMARS повредили Центральную Городскую больницу и здание заводоуправления в Ленинском районе.

В Буденновском районе в результате удара повреждено и разрушено не менее 20 жилых домов. Есть раненые и погибшие.

▪️В Угледаре продолжаются тяжелые уличные бои. Наступление российских сил практически остановилось из-за заминированных подходов к городу.

Противник снимает с других направлений личный состав и бронетехнику для усиления обороняющейся группировки.

Вечерний Владлен. 15.02.2023г

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

15 февраля 2023 года — Ход специальной военной операции — 357-й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *