31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

отadmin

Янв 31, 2024
31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

342-й день спецоперации был ознаменован неудачной атакой ВСУ в районе Херсона, обвинением международной правозащитной группы в адрес армии Киева и продвижением российских подразделений к северу от Соледара.

Что произошло на Украине и в Донбассе 31 января

31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

Успехи ЧВК «Вагнер» на Бахмутском и Соледарском направлениях

31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

▪️К северу от Соледара:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются к Николаевке и Раздоловке с нескольких направлений. Идут ожесточенные бои в н. п. Сакко и Ванцетти.

▪️Бахмут:

Музыканты ведут ожесточенные бои на юге села Парасковиевка и на севере села Красная Гора — северных пригородах Бахмута. Сообщения об освобождении этих населенных пунктов оказались преждевременными.

Под контролем ЧВК «Вагнер» находится большая часть района «Мясокомбинат» на северо-востоке Бахмута. Линия боевого соприкосновения проходит в районе улицы Алебастровой.

На юго-востоке бои идут в районе улицы Гаршина, подразделения музыкантов овладели первыми зданиями в комплексе домов между переулком Ватутина и улицей Некрасова.

Бойцы ЧВК «Вагнер» расширили зону контроля на юге Бахмута со стороны Опытного.

▪️К югу от Бахмута:

Развивая наступление со стороны Клещеевки Оркестр продвигается в сторону трассы Бахмут — Константиновка — одной из линий снабжения местной группировки ВСУ. Параллельно с этим идет продвижение в сторону села Красное (Ивановское) и юго-западных районов Бахмута.

Об оперативном окружении говорить преждевременно, поскольку у ВСУ все еще остаются трассы на Часов Яр, на Славянск, а также разветвленная сеть полевых дорог, по которой раньше ездила сельскохозяйственная техника.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (31.01.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Масютовка и Табаевка Харьковской области.

◽️ Потери противника за сутки на данном направлении составили до 45-ти украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, автомобиль, а также гаубица Д-20.

◽️ На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой Народной Республики, а также Серебрянского лесничества. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих и четыре боевые бронированные машины.

31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

◽️ На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Благодатное Донецкой Народной Республики.

◽️ За сутки на данном направлении уничтожено: до 50-ти украинских военнослужащих, самоходная артиллерийская установка производства Франции «Caesar», артиллерийская система М-777 производства США, а также гаубица «МСТА-Б».

◽️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новополь Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили свыше 40 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и два пикапа.

◽️ Кроме того, в районах населенных пунктов Угледар и Катериновка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ.

◽️ На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также два склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Михайловка и Змиевка Херсонской области.

💥 Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 84-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126-ти районах.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

💥 Также уничтожено пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Оборотновка, Краснореченское, Владимировка Луганской Народной Республики и Белогрудово Херсонской области,

◽️ Кроме того, перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США в районах населенных пунктов Златоустовка Донецкой Народной Республики и Скадовск Херсонской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 2987 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7691 танк и другие боевые бронированные машины, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3970 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8229 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 31.01.2023⚡️

На херсонском направлении российская артиллерия на этот раз сосредоточилась на ударах по областному центру и расположенных рядом населённых пунктах. Под обстрелом оказались Камышаны, Корабел, Чернобаевка и Антоновка. ВСУ ответили по Алёшкам. (Рис. 1)

А на запорожском направлении, наоборот, Вооружённые Силы РФ били на широком участке линии соприкосновения. Под огнём Новоандреевка, Орехов, Новоданиловка, Чаровное, Гуляйполе, Красное, Малиновка и Полтавка. ВСУ нанесли ракетный удар по Светлодолинскому. Через этот населённый пункт проходит автотрасса и железнодорожная ветка. (Рис. 2)

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Дылеевки, а к юго-западу ведёт штурмовые действия в районе Ивановского с целью перерезать трассу на Константиновку. ВСУ удерживают позиции. «Оркестранты» пытаются прорвать оборону украинского гарнизона и на восточных окраинах Бахмута. Об успешности этих действий на данный момент говорить не приходится. Также они атакуют в направлении Парасковьевки, пытаясь взять в кольцо укрепрайон ВСУ в Красной Горе. Также они ведут штурмовые действия и на северном фланге со стороны Благодатного. Ещё севернее ЧВК «Вагнер» наступает на Васюковку и Роздоловку. Украинская армия, в свою очередь, контратаковала со стороны Спорного. (Рис. 3)

На луганском направлении российские войска вновь пытались продвинуться к Белогоровке. ВСУ в очередной раз отразили атаку. А вот к юго-западу от Кременной Вооружённые Силы РФ установили контроль над Дибровой. Также при поддержке артиллерии они атаковали в направлении Ямполевки. Плотные встречные бои в Новосёловском. (Рис. 4)

Хроника специальной военной операции: события 31 января 2023 года

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли село Ломаковка в Брянской области.

В результате ударов в населенном пункте было нарушено электроснабжение, однако жертв и серьезных разрушений удалось избежать.

▪️На Лиманском участке линяя фронта фактически замерла: вдоль всей линии соприкосновения стороны продолжают артиллерийские дуэли.

В «серой зоне» с обеих сторон диверсионно-разведывательные группы ведут работу по вскрытию позиций противника.

▪️Противник нанес не менее семи ударов из РСЗО HIMARS по Кременной.

Под украинским обстрелом погибли трое мирных жителей, еще несколько человек получили ранения.

▪️На юго-восточных окраинах Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в районе местного мясокомбината и жилого массива в Забахмутовке.

Противник продолжает всеми силами удерживать город, препятствуя дальнейшему продвижению российских сил.

▪️В Парасковиевке и Красной Горе не смолкают ожесточенные бои между подразделениями ВДВ РФ и украинскими формированиями.

После освобождения Благодатного в сторону двух населенных пунктов с севера продвигаются «вагнеровцы», усиливая давление на группировку противника.

▪️Тяжелые бои продолжаются под Угледаром, где морпехи тихоокеанского флота самоотверженно сдерживают контратаки ВСУ.

Российское командование пытается купировать угрозу и отвлечь силы противника, наступая восточнее в направлении шахты «Южно-Донбасская»

▪️На Херсонском направлении ВСУ попытались высадить десант на левый берег Днепра в районе озера Круглик.

Противник был вовремя обнаружен и уничтожен точным огнём реактивной и ствольной артиллерии.

31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

31 января 2023 года — Ход специальной военной операции — 342-й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *