27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 27, 2023
27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

Ставка Верховного Главнокомандования. 27 февраля Ставка ВГК направила командующим Ленинградским и Волховским фронтами директиву № 30057 : «1. Наступление 55-й и 67-й армий Ленинградского фронта, 2-й ударной и 54-й армий Волховского фронта прекратить. 2. Войскам Ленинградского и Волховского фронтов закрепиться на занимаемых рубежах, вести активную разведку с целью выявления слабых мест противника

Выписка из оперативных данных штаба флота

27 февраля 1943 года

На севере. Батареи 113 артдивизиона (п-ов Средний) у Петсамо потопили тр (3 тыс. брт). Артиллерией неприятеля в губе Мотка потоплен мотобот «Искури». Авиация СФ у Конгсфьорда 2 торпедами потопила тр (12 тыс. брт), прикрывала союзный конвой. Противник бомбил Мурманск и пост Городецкий, повредив в порту 1 английский тр. Обе стороны вели воздушную разведку. Пл Щ-422 (капитан 3 ранга Видяев Ф.А.) у Танафьорда 4-торпедным залпом потопила 1 скр, который совместно с миноносцем обеспечивал переход мотоботов. В Кольский залив прибыли 15 тр и 15 кораблей охранения конвоя JW-53. 7 тр с охранением следовали в Белое море.

На западе. Под Ленинградом огонь по врагу вели 4 эм, 2 береговые и 10 ж.-д. батарей. Противник обстреливал Сестрорецк, форт «Первомайский», Торговый порт, а на Ладоге — Жихарево, Назию и новую железную дорогу. Авиация БФ штурмовала батарею врага у Новополья. Неприятель сбросил бомбы на Лавенсари. Обе стороны вели воздушную разведку.

На юге. Авиация ЧФ ставила мины в Керченском проливе, бомбила Камыш-Бурун, Гадючий Кут, Тамань и Анапу, прикрывала Геленджик, в р-не которого противник сбросил мины и бомбы. Пл М-55 вышла на позицию у мыса Киик-Атлама, а Д-5 возвратилась в базу. Из-за ошибок в счислении набег катеров на Камыш-Бурун не состоялся. Корабли флота доставили на Мысхако 1008 человек, 28 миномётов, др. грузы и вывезли 356 человек. Неприятельские тка повредили у Мысхако бтщ «Груз» и кл «Красная Грузия», севшую на грунт. Велось траление фарватеров. Межбазовые переходы выполняли 10, а плавание 3 судов обеспечивали 4 корабля и катера.

Оперативная сводка Совинформбюро

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 27 февраля

Утреннее сообщение 27 февраля

В течение ночи на 27 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 27 февраля

В течение 27 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Нашими кораблями в Баренцевом море потоплен миноносец противника.

26 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 200 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей и взорвано два склада боеприпасов противника.

Матросов стал символом самопожертвования

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

Прежде всего, думаю, следует сказать, что никакой первоначальный план атаки конкретного подразделения 91-й бригады не предполагал закрытие амбразуры дзота (древо-земляной огневой точки) телом и никакого приказа на это Александру Матросову не отдавалось.

В тот момент, когда атака Красной армии начала захлебываться под огнем вражеского неподавленного пулемета, перспективы у советских солдат, которые лежали на заснеженном поле перед злополучным дзотом, были крайне мрачные. Они превратились в неподвижную цель, и уничтожение всей роты, а то и батальона становилось делом времени — прижатых к земле бойцов немцы бы расстреляли. Рывок Матросова сначала с гранатами, броски которых не принесли результата, а затем прямо на амбразуру означал попытку переломить ход атаки и спасти своих товарищей от гибели. Только в голливудских фильмах очередь стрелкового оружия отбрасывает тело, на деле же пулеметные очереди прошивают его насквозь, но огонь становится неприцельным.

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны
Немецкий дзот у деревни Чернушки
© Минобороны России/ CC BY 4.0

Длительное время считалось, что подвиг Александра Матросова был совершен 23 февраля 1943 года. Эта дата даже успела попасть в школьные учебники и энциклопедии. Однако в документах, политдонесении (докладе по линии политического состава) и списке безвозвратных потерь подвиг датируется 27 февраля 1943-го. Более того, в наградном листе Александра Матвеевича Матросова четко указано, что на Калининский фронт он попал 25 февраля, т.е. физически не мог участвовать в бою 23 февраля.

Каждый исторический период нашей страны знаменовался попытками выстроить биографию этого Героя Советского Союза в определенном ключе. В брежневский период Александра Матросова пытались сделать уроженцем Днепропетровской области, земляком Леонида Ильича. В эпоху срыва покровов Матросова представляли сыном репрессированного «врага народа». Позднее, когда из динамиков маршруток гремел «Владимирский централ», предпринимались попытки выставить рядового Матросова преступником-рецидивистом и лихим парнем, попавшим на войну прямо из мест заключения.

В исторической же реальности Александр Матросов был сыном своей и только своей эпохи. Наиболее убедительная с точки зрения документов биография Матросова выглядит следующим образом. Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года в хуторском поселке Зин-Овраг (в настоящее время не существующем) на территории нынешней Ульяновской области. Его отец, Матвей Матросов, умер еще до рождения сына, но смерть его не была насильственной, согласно документам, он не был «врагом народа». Мать Анна, заболев чахоткой, в декабре 1929 года отправила мальчика в детский дом для малолетних детей №26 города Мелекесса в 40 км от Зин-Оврага с запиской, в которой указала имя, фамилию и дату рождения ребенка. Шаг этот, видимо, был продиктован тем, что для родственников ребенок стал бы обузой, а детский дом мог дать мальчишке путевку в жизнь. Буквально через несколько недель, 7 января 1930 года, Анна Матросова умерла. Саша остался круглым сиротой, хотя сам он об этом не знал и пытался несколько раз разыскать мать.

Никаких серьезных проступков за Александром Матросовым не числилось. Однако он действительно провел несколько месяцев в заключении за нарушение паспортного режима. Известно, что в апреле 1941 года он был на свободе и в октябре 1942 года на общих основаниях, по достижении 18-летнего возраста, был призван в армию. При этом, будучи комсомольцем, Матросов попал в пехотное Краснохолмское училище (что, между прочим, было немыслимо в случае действительно криминального прошлого) — он мог закончить курс, выпуститься офицером, погибнуть у стен Варшавы или Кенигсберга или же вернуться домой с победой. Он не был отобран в отправляемую на фронт маршевую роту курсантов, но вызвался добровольно.

Это важный нюанс: Александр Матросов успел несколько месяцев проучиться на пехотного командира, изучить базовые понятия тактики. Поэтому он мог хорошо ориентироваться в ситуации на поле боя.

Это важный нюанс: Александр Матросов успел несколько месяцев проучиться на пехотного командира, изучить базовые понятия тактики. Поэтому он мог хорошо ориентироваться в ситуации на поле боя.

По пути на фронт Матросов повстречался с девушкой, Клавдией Грибцовой, чей адрес был записан в его медальоне. Она же получила похоронку парня. По некоторым сведениям, дорога свела его и с одним из родственников.

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

Памятник Александру Матросову у деревни Чернушки

© Минобороны России/ CC BY 4.0

Курсанты, в том числе и Александр Матросов, в качестве пополнения были включены в состав 91-й стрелковой бригады 6-го стрелкового корпуса. С 24 февраля корпус проводил наступательную операцию в районе города Холм. После некоторого первоначального успеха части уперлись в плотную оборону врага (не везде после разгрома фашистов под Сталинградом фронт затрещал по швам). Всего за неделю с небольшим 6-й корпус в боях потерял 9,6 тыс. человек убитыми и ранеными — около 20% первоначальной численности.

Парадокс подвига Александра Матросова заключается в том, что закрывших грудью амбразуру называют «матросовцами», но рядовой 91-й бригады не был первым. Первопроходцем в этом считается политрук танковой роты Александр Панкратов, совершивший свой подвиг еще 24 августа 1941 года. Израсходовав патроны и гранаты, он закрыл собой амбразуру, и благодаря этому был уничтожен наблюдательный пункт артиллерии врага. Этот подвиг также не остался незамеченным: 10 марта 1942 года Александр Панкратов был удостоен звания Героя Советского Союза. Помимо этого, по документам проходят 5 человек, повторивших подвиг Панкратова в 1941 году, 31 человек — в 1942-м, и до 27 февраля 1943-го таких самоотверженных людей в советском государстве набралось еще 8. Т.е. у Матросова было 44 предшественника. Всего же за Великую Отечественную войну насчитывается более 300 человек, которые пожертвовали собой подобным образом. Нельзя выделить одну причину, почему именно подвиг Александра Матросова стал более широко известен, чем остальные. Здесь сыграли свою роль разные и многочисленные обстоятельства. В частности, есть данные, что в подразделении, где служил 19-летний рядовой, находился корреспондент одной из центральных газет, что среди прочего способствовало приобретению известности этого случая.

При этом «матросовцы» не были подобны японским камикадзе — это не спланированные акции. Подвиг совершался в силу довольно редких обстоятельств, по исчерпании других средств уничтожения противника и во имя спасения товарищей. Большая часть дзотов все же благополучно уничтожалась советской стороной при помощи огня артиллерии, минометов, забрасывалась гранатами или выжигалась огнеметами — к лету 1944 года немцы даже стали постепенно отказываться от дзотов как таковых (они без труда «читались» на местности и уже эффективно уничтожались).

Что же двигало «матросовцами»? Думаю, это особенность русского характера — отсутствие покорности и апатии перед лицом смерти. Когда под угрозой скорой и неизбежной гибели стремятся сделать максимум возможного, не считая отведенные судьбой минуты своей жизни

Источник >>>

27 февраля 1943 Операция «Ганнерсайд»

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

27 февраля две группы норвежских диверсантов приступила к уничтожению завода тяжелой воды на заводе Веморк в Норвегии.

Завод попал в руки немцев еще в 1940 году, Ношк Гидро в Верморке производил 12 тонн тяжелой воды в год (окисид дейтерия). Тяжелая вода — замедлитель нейтронов, использующийся в ядерной физике, в том числе для создания ядерного оружия. Получение немецами запасов тяжелой воды англичане считали опасным, своей тяжелой воды в Германии до этого не было. Еще во время боев в Норвегии французская разведка провела секретную операцию и вывезла из Веморка все имевшиеся запасы тяжелой воды — 185 кг, но немцам все-таки достался работающий завод.

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

Две группы коммандос (в один из них, Кнут Хаугланд, впоследствии участвовал в плавании Тура Хейердала через Тихий океан на плоту «Кон-Тики») были выброшены на парашютах с самолета, вылетевшего из Шотландии, над Норвегией, в районе города Рьюкан. Здесь находился единственный в мире завод по производству тяжелой воды. Диверсанты должны были подготовить взрыв завода, что поставило бы крест на немецкой программе атомной бомбы.

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

В ночь с 27 на 28 февраля мощный взрыв практически уничтожил цех высокой концентрации. Завод был приведен в полную негодность, а группа благополучно ушла на базу, откуда совершила 400-км переход в Швецию. Немцы решили завод не восстанавливать. Оставшуюся тяжелую воду отправили в Германию.

Источник >>>

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

27 февраля 1943 года. Шёл 616 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *