27 февраля 1882 года — Частным лицам в России разрешили пользоваться телефонами

отadmin

Фев 27, 2023
27 февраля 1882 года - Частным лицам в России разрешили пользоваться телефонами

А если у всех жителей планеты отобрать телефон, что будет? Правильный ответ: будет хаос. Сегодня без телефона обойтись практически невозможно. По телефону вершатся государственные задачи, назначаются встречи, проводятся консультации, решаются домашние задания… Одним словом, решаются все мыслимые и немыслимые проблемы. А ведь это изобретение появилось совсем недавно – во второй половине XIX века. А именно 14 февраля 1876 года. В этот день сразу два изобретателя, не сговариваясь, подали заявки на изобретённые принципы телефонирования. Это были Элайша Грей и Александр Белл. Был только маленький нюанс: Белл подал заявку на два часа раньше. В результате Александр получил славу, деньги и признание всего мира, а Элайшу попросту забыли.

В России телефон появился уже через три года. В 1879 году состоялся первый телефонный разговор на линии Петербург – Малая Вишера. В 1881 году были утверждены «Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России», в которых определялось, что строительство и эксплуатация телефонных линий на 20 лет возлагалось исключительно на инвесторов. А через 20 лет всё, что построено, переходило в собственность государства. Начало работе телефонных компаний было положено в июле 1882 года. В Москве и Петербурге началась коммерческая эксплуатация сети местной телефонии. В Москве по итогам четырёх месяцев насчитывалось 200 телефонных абонентов, а в Петербурге – 259.

Примечательно, что ещё 27 февраля 1882 года в России было впервые разрешено пользоваться телефоном частным лицам. Первый коммутатор в Москве был установлен на Кузнецком мосту в доме купца Попова и обслуживал 26 адресов. Ежегодная абонентская плата стоила бешеных денег – 250 рублей (если перевести на наши сегодняшние рубли, получится более 300 тысяч), а если абонент жил на удалении более трех километров от станции, то он доплачивал ещё 50 рублей за каждый километр. Дорого, но количество клиентов постоянно росло, и к началу ХХ века в Москве было уже 3 тысячи абонентов, в столичном Петербурге – 4 тысячи.

Первоначально организацию телефонного дела в России взяла на себя организация Белла, но в 1900 году главное управление почтовой связи и телеграфов отказалось продлевать белловскую концессию. Власти не стали взваливать на себя и развитие телефонии, они объявили открытые торги. Принцип был очень прост, кто дешевле, тот и получал телефонные сети. Победило в конкурсе «Шведско-Датско-Русское акционерное общество», за которым стояли известные шведы – трудолюбивый телефонный мастер Эрикссон и ювелир Сёдерген. Их цены были в два раза ниже. Именно тогда родился замечательный рекламный слоган «Телефон – в каждый дом».

К концу 1916 года на 100 москвичей приходилось 3,7 телефонных аппарата, то есть больше, чем в некоторых европейских городах. Была проведена телефонизация Кремля. В январе 1917 года, согласно договору, Московская городская телефонная связь была передана правительству.

Большевики правильно определили место телефонизации в стране. И одним из распоряжений В.И. Ленина накануне взятия власти было: «…Чтобы непременно были заняты а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции…».

В дальнейшем телефонная сеть и фабрика Эрикссона были национализированы, а с 1927 года фабрика получила название «Красная заря».

Как нам уже известно, сегодня без телефона не обходится практически ни один житель страны. Наши дети ещё не умеют говорить, но уверенно тыкают пальчиком в кнопки мобильных телефонов.

Недавно министр связи РФ доложил, что 84% населения России пользуется мобильным телефоном. В России 42 миллиона домашних телефонов и 120 миллионов мобильных. 53% россиян пользуется интернетом. Вот к чему привело решение от 27 февраля 1882 года, разрешавшее частным лицам пользоваться телефонами.

Источник >>>

27 февраля 1882 года - Частным лицам в России разрешили пользоваться телефонами

27 февраля 1882 года - Частным лицам в России разрешили пользоваться телефонами

27 февраля 1882 года - Частным лицам в России разрешили пользоваться телефонами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *