26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

отadmin

Фев 26, 2023
26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

Харьковская наступательная операция. 15-й танковый корпус 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков), совместно с 219-й стрелковой дивизией группы Соколова наступает на юг, в общем направлении на Кегичевку.

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

Выписка из оперативных данных штаба флота

26 февраля 1943 года

На севере. Батареи 113 артдивизиона повредили у Петсамо самоходную баржу. Авиация СФ прикрывала союзный конвой JW-53, вела поиск неприятельских пл. Противник бомбил суда и корабли конвоя, повредил в губе Сайда английский тр, а у мыса Шарапов дрифтербот МСО-2. Обе стороны вели воздушную разведку. Сбито 3 наших и 1 самолёт врага. Пл М-171 вышла на позицию в Варангерфьорд. В Кольский залив прибыли английские крейсеры «Белфаст», «Норфолк» и «Кумберленд», прикрывавшие суда конвоя. СКР-11 («Торос») несколько раз был атакован самолётами противника, но сумел спасти экипажи двух наших сбитых МБР. Велось траление у мыса Святой Нос.

На западе. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 эм, 1 береговая и 5 ж.-д. батарей. Противник обстрелял дамбу Морского канала. Продолжались перевозки по ледовым трассам и траление мин с помощью ЛЭМРАТ. Авиация БФ из-за плохих метеоусловий боевых действий не вела.

На юге. Артиллерия НОР обстреливала противника у Новороссийска. Авиация ЧФ ставила мины в Керченском проливе, бомбила плавсредства в Камыш-Буруне, Гадючем Куте и Тамани, прикрывала Геленджик, корабли и суда в море. Неприятель сбрасывал мины у мыса Толстый, Фальшивого Геленджика и Кабардинки, бомбил Мысхако и Туапсе. Сбит 1 самолёт врага. Эм «Незаможник» (капитан 2 ранга Бобровников П.А.) обстрелял Анапу. Корабли флота доставили на Мысхако 1 тыс. человек, 27 орудий, 3 тягача, др. грузы и вывезли 464 раненых. Блокадные действия осуществляли 1 эм и 3 пл. Велось траление фарватеров. Межбазовые переходы выполняли 11, а плавание 6 судов обеспечивали 9 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 26 февраля

Утреннее сообщение 26 февраля

В течение ночи на 26 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 26 февраля

В течение 26 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

25 февраля частями нашей авиации на различных участках франта уничтожено или повреждено 10 немецких танков, до 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей, разбит железнодорожный состав противника.

26 февраля 1943 После бой в Кассеринском проходе немцы окончательно потеряли шансы на сопротивление в Африке

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

Успешное наступление американцев и англичан на севере Африки в конце 1942 заставило немецко-итальянское командование отступить во Французский Тунис. После захвата 23 января британцами Триполи, в руках у группировки Роммеля остались морские порты только в Тунисе и Бизерте. Тем не менее, немцы еще могли угрожать наступлению Союзников.

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

Несмотря на тяжелое положение итальянцы и немцы могли перебрасывать войска в Тунис воздухом и морем и в январе группа «Африка» несколько раз контратаковала англичан. В начале Африканский корпус смог закрепиться в районе старых французских фортификационных укреплений западнее границы Туниса и Ливии и затем взаимодействовал с войсками в Тунисе.

14 февраля немецкие 10-я и 21-я танковые дивизии в битве за Сиди-Бузид разгромили американские танковые части, заставили противника в панике отступать и захватили много пленных. Разрозненные, плохо организованы и дезориентированы американцы попытались контратаковать, но немцы разбили и эти части и 16 февраля, после воздушной подготовки, вошли в Сбейтла. После этого Роммель отдал приказ штурмовой группе продолжить наступление на Гафса. Однако, британский генерал Андерсон, предвидя такой ход событий, ушел из города и занял высоты на горных склонах рытом у Ферьяна. Через день, войска отошли еще севернее, в район перевала Кассерин, он после дождя утопал в грязи, была облачность, туман, что создавало трудности войскам.

Ночью 19 февраля Роммель начал наступление 21-й танковой дивизии от Сбейтла в направлении Сбибы.

20 февраля в 8:30 немецкий 20-го моторизованный полк и итальянского 5-го батальона берсальеров атаковали врага в Кассеринском проходе. 2 батальона переданной Роммелю 10-й танковой дивизии, прорвали оборону США и она рассыпалась.

На рассвете 21 февраля 10-немецкая танковая дивизия в бою уничтожила 33 «Крусэйдер» 26-й британской танковой бригады и захватилк 700 пленных.

Утром 22 февраля она начала еще одну атаку на Сбибы и к ночи вошли в город — после того как американцы и англичане оставили его. В тот же день батальон 16-го пехотного полка прорвал левый фланг немцев, при этом взяв в плен 400 немцев.

Командующий итало-немецкими силами решил, что наступление на Эль-Кеф бессмысленно в силу наращивания сил Союзниками и ушел с перевала. В то время как 21-я немецкая танковая дивизия оставалась в Сбибе, 10-я и 15-я танковые немецкие дивизии и итальянская дивизия «Центаур» были в течение ночи отведены назад.

23 февраля Роммель был назначен главнокомандующим Группы армий «Африка». Но ситуацию уже было не поправить. Вечером американцы обнаружили, что немцы отступили. 16-й пехотный полк прошел через перевал, достигнув к ночи Ферьяна. Погода улучшилась, и отступающих стала беспокоить американская авиация. Немцы уничтожали мосты, предотвращая преследование американцами своих 10-й и 15-й танковых дивизий.

К 26 февраля преследования достигло границы Хаджибей-эль-Аюн-Сиди-Бузид-Гафса, которая удерживалась до тех пор, пока Союзники, начав общее наступление 16 марта, не вынудили остатки войск государств Оси в Африке капитулировать.

В сражении немцы потеряли 201 человека убитыми, 536 ранеными, 252 пропали без вести. Они потеряли много орудий, танков, и грузовиков. Однако захватили 400 пленных, множество машин, боеприпасов и техники у союзников. Особенно тяжёлый удар получили США: II корпус потерял более 20 % личного состава, из 30 000 — 300 погибли, около 3000 были ранены, почти 3000 пропали без вести. Более важным было то, что немцы полностью разрушили планы противника.

Источник >>>

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

26 февраля 1943 года. Шёл 615 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *