24 февраля 1984 года — Операция пограничных войск КГБ СССР в районе кишлака Акча

отadmin

Фев 24, 2023
24 февраля 1984 года - Операция пограничных войск КГБ СССР в районе кишлака Акча

Фотомонтаж от «Военной символики»

Операция пограничных войск КГБ СССР в районе кишлака Акча в Демократической Республике Афганистан, 24 февраля 1984 года силами подразделений Керкинского пограничного отряда.

24 февраля 1984 года в районе населённого пункта Акча в Афганистане, в котором дислоцировалась, и была блокирована советскими войсками крупная банда моджахедов, высадилась группа советских пограничников, которую возглавлял старший лейтенант В.Овечкин. Пограничникам была поставлена задача: принять на себя основной удар душманов, не дать им вырваться из района, блокированного советскими войсками и афганскими правительственными подразделениями .
Группа пограничников в бой вступила сразу же после десантирования. Главари банды моджахедов предполагали, что горстка пограничников, во глазе о офицером, дрогнет, не устоит перед напором крупного подразделения бандитов. Так рассуждать им давало основание то, что ведение боевых действий для боевиков в горной местности, особенно в хорошо знакомом им районе, было дело привычное. Главари банды просчитались. Группа старшего лейтенанта В.Овечкина отразила нападение душманов и рассеяла банду. Оставив на поле боя убитых и раненых, бандиты скрылись в кишлаке. Через час противник снова пошел в атаку на пограничников. Бандиты пошли на дерзкую хитрость. Впереди себя душманы гнали стариков, детей, женщин, которых бандиты нашли в кишлаке. Таким образом, прикрываясь мирными жителями, боевики пытались вырваться из окружения. Вели огонь по советским военнослужащим из-за спин детей и женщин.
Благодаря грамотному руководству подразделением пограничников, ни один волос не упал с голов мирных жителей. Проявив самообладание, высокую выучку, мастерство владения оружием, и осуществив манёвр силами пограничного подразделения, пограничники смогли отсечь бандитов от местного населения. Противнику было нанесено решительное поражение. Бандиты не смогли покинуть участок горной местности, в котором их блокировали советские подразделения.

В ночь с 24 на 25 февраля 1984 года группа, численностью около 50-ти душманов, предприняла попытку выйти из заблокированного нашими подразделениями кишлака Акча. Боевики начали прорываться в направлении, которое прикрывала боевая группа пограничников из Керкинского погранотряда (в/ч 2042) под командованием старшего лейтенанта А.Кременского. Двадцать пограничников против пятидесяти моджахедов.
Пограничники внимательно всматривались в темноту, прижимая приклады автоматов, ожидая команды, наблюдая за тем, когда фигуры бандитов приблизятся и замаячат в лунном свете так, чтобы каждый выстрел был наверняка – на поражение бандитов.
И когда старший лейтенант А.Кременский выкрикнул команду «Огонь!», по бандитам ударили многочисленные автоматные очереди. Первая атака боевиков, на прорыв из окружения, захлебнулась.
А через несколько минут бандиты пошли в новую атаку. В темноте раздался, показавшийся громовым, клич «Аллах акбар!», и душманы устремились в атаку. И в этот раз боевики были отброшены назад. Боевики предприняли четыре атаки на прорыв. Четырежды натыкались на стену, воздвигнутую мужеством советских пограничников.
Бой длился три часа. В конце боя распростертые тела бандитов белели в лунном свете. Крики, которыми боевики пытались напугать советских пограничников, уже не нарушали ночной тишины.

источник

24 февраля 1984 года - Операция пограничных войск КГБ СССР в районе кишлака Акча

24 февраля 1984 года - Операция пограничных войск КГБ СССР в районе кишлака Акча

24 февраля 1984 года - Операция пограничных войск КГБ СССР в районе кишлака Акча

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *