19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

отadmin

Фев 19, 2023
19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

Фёдор Иванович Одиноков. Родился 4 (17) февраля 1913 года в селе Воскресенском Тульской губернии — умер 19 февраля 1994 года в Москве. Советский актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1988). Фёдор Одиноков родился 4 (17 по новому стилю) февраля 1913 года в селе Воскресенском Тульской губернии. С 17 лет работал на Новомосковском химкомбинате. Одновременно начал играть в местном ТРАМе (Театр рабочей молодежи).

_____________________________________________________________________________________________________________

В 1935 году его призвали в армию. После демобилизации поступил рабочим сцены в Вахтанговский театр. Затем поступил в Щукинское училище. Будучи студентом, начал сниматься в кино. В 1938-м сыграл роль пушкаря в фильме «Александр Невский».

В 1939 году исполнил эпизоды в лентах «Подкидыш», «Ночь в сентябре» и «Мои университеты». В 1942 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. С 1942 года — актер Театра имени Е.Б. Вахтангова. С 1947 года — актёр театра группы Советских войск в Германии. С 1950 года — актёр театра имени Ленинского комсомола в Москве. С 1961 года — актёр Северной Группы войск в Польше. В 1964-1973 годах — актёр гастрольного театра комедии. С 1973 года играл в театрах по договорам. Широкую известность ему принесла главная роль в легендарном фильме «На войне как на войне» режиссера Виктора Трегубовича по одноименной повести Виктора Курочкина. По сюжету младшего лейтенанта Малешкина (Михаил Кононов), только что закончившего военное училище, назначили командиром самоходки СУ-100 с экипажем опытных и бывалых бойцов, среди которых наводчик сержант Михаил Домешек (Олег Борисов), механик-водитель старшина Григорий Щербак (Виктор Павлов), заряжающий ефрейтор Осип Бянкин (Фёдор Одиноков). Авторитет молодого командира на каждом шагу подвергается испытаниям, он то ссорится, то мирится со своим экипажем. Фёдор Одиноков в фильме «На войне как на войне»

В 1969-м сыграл главную роль в картине Белый взрыв (Семен Иванович). В 1970-м исполнил одну из ключевых ролей в историко-революционной драме «И был вечер, и было утро…» (Еримеев) по мотивам пьесы Б. Лавренева «Разлом», рассказывающей об участии моряков Балтийского флота в революционных событиях 1917 года.

19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

Фёдор Одиноков в фильме «И был вечер, и было утро…» Заметными стали работы актера в лентах «Белый взрыв» (Семен Иванович), «Проверка на дорогах» (Ерофеич), «Даурия» (Епифан Козулин), «Под каменным небом» (Григорий Иванович), «По волчьему следу» (Аверьяныч), «Уходя — уходи» (Харитон), «Емельян Пугачёв» (Хлопуша), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (Гримсби Ройлотт), «У опасной черты» (Юзеф), «Прохиндиада, или Бег на месте» (Федор Иванович), «В поисках капитана Гранта» (Падди О’Мур), «Эсперанса» (Матвей Захарович). Фёдор Одиноков в фильме «Даурия» Фёдор Одиноков в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Фёдор Одиноков в фильме «Эсперанса»

В 1991 году сыграл одну из главных ролей в историческом фильме «Хмель» по мотивам одноименного романа Алексея Черкасова. Его герой — духовник общины отец Филарет. Фильм рассказывает о жизни староверческой общины. Фёдор Одиноков в фильме «Хмель» Заслуженный артист РСФСР (29.11.1988).

19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

Скончался 19 февраля 1994 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы (участок № 48) на Писательской аллее.

Источник >>>

19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

19 февраля 1994 года в Москве скончался Фёдор Иванович Одиноков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *