15 февраля 1994 года — Утвержден флаг России

отadmin

Фев 15, 2023
15 февраля 1994 года - Утвержден флаг России

Штандарт, как символ президентской власти, был утвержден первым главой России Борисом Ельциным. Он подписал Указом от 15 февраля 1994 года «О штандарте, флаге, Президента Российской Федерации». Символами президентской власти в Российской Федерации являются: Штандарт Президента России, Знак Президента России и специальный экземпляр текста Конституции России.

Штандарт представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов, в соответствии с цветами Государственного флага России, окаймленное золотой бахромой. В его центре — золотое изображение Государственного герба России. На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России и датами его пребывания на этом посту. Древко увенчано металлическим навершием в виде копья.

Штандарт вместе со Знаком и специальным экземпляром текста Конституции передается вновь избранному Президенту Российской Федерации во время церемонии вступления в эту должность после принесения им присяги на специальном экземпляре текста Конституции России. После церемонии инаугурации оригинал Штандарта помещается в служебном кабинете резиденции президента, где находится постоянно и располагается позади стола президента с левой стороны.

Над Кремлевской резиденцией поднимается дубликат Штандарта, как и над другими резиденциями во время пребывания президента в них, также дубликат устанавливается и поднимается на транспортных средствах, в зале во время проведения крупных мероприятий с участием президента, на военных кораблях и торговых судах при посещении их президентом.

Источник >>>

15 февраля 1994 года - Утвержден флаг России

15 февраля 1994 года - Утвержден флаг России

15 февраля 1994 года - Утвержден флаг России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *