30 ноября 1993 года — Двуглавый орел вновь утвержден гербом России

отadmin

Ноя 30, 2022
30 ноября 1993 года - Двуглавый орел вновь утвержден гербом России

Президент России Борис Ельцин, 30 ноября 1993 года подписал Указ «О Государственном гербе Российской Федерации». Согласно документу, в качестве государственных символов были утверждены бело-сине-красный флаг и герб — золотого двуглавого орла на красном поле. Ранее, они были предложены специально созданной комиссией после всестороннего обсуждения.

Дуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году, на это повлияла его женитьба на византийской принцессе ЗоеПалеолог. На одной половине герба изображался орел, на другой — всадник, попирающий дракона — это был результат объединения гербов двух стран.

В дальнейшем в герб вносились изменения. При Иване IV Грозном на груди орла появилось изображение Георгия Победоносца — символа московских князей. При царе Михаиле Федоровиче над главами орла появились 3 короны. После учреждения Петром I Ордена Первозванного в герб была включена цепь с орденом, а при Павле I — еще и изображение Мальтийского креста.

Масштабную реформу произвел Александр I в 1825 году — государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец — в левой. Исчезла Андреевская цепь, а на груди орла появился щит с Московским гербом. Император Николай I в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, но дополнил ее гербами царств, входящих в состав Российской империи.

Новая реформа прошла в царствование Александра II. Рисунок герба приводился в соответствие с международными правилами геральдики. В 1882 году учреждается строгая иерархия герба — Большой, Средний и Малый государственные гербы Российской Империи. С этого времени и до февраля 1917 года изображение становится незыблемым. Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены.

В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. После всестороннего обсуждения комиссия, созданная для решения этого вопроса, предложила бело-сине-красный флаг и герб — золотого двуглавого орла на красном поле. Они и были утверждены в качестве государственных Указом президента России Бориса Ельцина «О Государственном гербе Российской Федерации» от 30 ноября 1993 года.

Золотой двуглавый орел на красном поле ведет свою историю с давних времен. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла, как Государственного герба России, олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории.

Источник >>>

30 ноября 1993 года - Двуглавый орел вновь утвержден гербом России

30 ноября 1993 года - Двуглавый орел вновь утвержден гербом России

30 ноября 1993 года - Двуглавый орел вновь утвержден гербом России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *