26 февраля 1855 года в городке Леобшютц родился отец нашей фотографии Карал Карлович Булла

отadmin

Фев 26, 2022
26 февраля 1855 года в городке Леобшютц родился отец нашей фотографии Карал Карлович Булла

Карл Булла

Несмотря на то, что Карал Карловича Буллу называют «отцом российского фоторепортажа», родился он 26 февраля 1855 года в прусском городке Леобшютц, который сейчас находится на территории Польши. Но, большая часть его жизни была связана с Россией, где, по воле судьбы он оказался в возрасте 11 лет. В Петербурге Карл Булла женился в 1874 году на Розалии Глинской, но первый брак был трагичным, через три года умерла маленькая дочка, а вскоре не стало и супруги.

В 20-летнем возрасте молодой фотограф Карл Булла открыл в столице Российской империи собственное фотоателье. Именно фотография стала главным делом его жизни. Через некоторое время после смерти первой жены Карл Карлович женился на ее сестре Элеоноре. В 1881 году в семье появился сын Александр, а в 1883 — Виктор, которые, как и отец, стали фотографами.

Фотоателье Карла Буллы быстро завоевало популярность не только в Санкт-Петербурге. В 1886 году Булла получил разрешение от городских властей на проведение уличной съемки, а спустя 10 лет присутствовал на церемонии венчания на царство Николая Второго в Москве. С тех пор Булла непременно обслуживал все крупнейшие государственные мероприятия.

Сам Булла умер заводить и поддерживать нужные знакомства, бесплатно снимал влиятельных людей, активно участвовал в благотворительных акциях. Одним словом, умел оказаться в нужное время в нужном месте. Его фото регулярно печатались на страницах крупнейших журналов России, а в 1903 году работами Буллы был украшен двухтомник «Невский проспект», выпущенный к 200-летию Санкт-Петербурга.

Именно в начале ХХ века Карл Булла достиг вершины славы, он получил множество как российских, так и иностранных наград. В 1908 году самый известный фотограф России получил звание «сословный купец», а чуть позже личное дворянство, стал почетным гражданином Санкт-Петербурга. Среди русской интеллигенции Булла стал невероятно популярен после того, как опубликовал десятки фотографий Льва Николаевича Толстого.

Для этого Булла, вместе с сыном Виктором, отправился в имение графа Толстого — Ясную Поляну, где прожил две недели. Пользуясь случаем, Карл Булла и сам фотографировался как с Толстым, так и многими другими знаменитостями, приезжавшими навестить великого писателя.

Вскоре участником семейного бизнеса стал не только Виктор Булла, но и его брат Александр, который, получив образование в Германии, вернулся в Россию.

Непростые времена для Карла Буллы и его семьи начались во время Первой мировой войны. Уже в августе 1914 года известный фотограф и его сыновья были арестованы. Их обвиняли в шпионаже в пользу Германии. Более того, Буллу обвиняли в том, что уличную съемку он вел много лет не просто так, ведь это был отличный материал для иностранной разведки. Но, покровительство влиятельных особ России и здесь помогло, обвинения были сняты, а Карл Булла с наследниками вышел на свободу.

Кстати, сыновья Карла Буллы участвовали в войне. Старший сын Александр даже получил Георгиевскую медаль 4-ой степени за то, что, будучи военным водителем, вывез раненых под неприятельским обстрелом. А младший Виктор проходил службу в госпитале Царского села, который был организован Александрой Федоровной, женой последнего русского императора.

В 1917 году Булла-старший решил оставить дело, которому посвятил многие годы. Сказывался преклонный возраст, да и к новой власти Карл Карлович относился настороженно. После революции сыновья Александр и Виктор продолжили дело отца. Причем, Виктор Карлович Булла работал в Смольном, сделал несколько портретов В. И. Ленина. Их фотоателье было национализировано. В 1928 году Александра арестовали и отправили в ссылку. Сведения о его дальнейшей судьбе противоречивы. По одни данным, он умер на Беломорканале, по другим, приехал после завершения срока в Москву, где и скончался в 1943 году.

Виктор Карлович Булла в 1938 году был арестован по подозрению в связях с иностранной разведкой и приговорен к расстрелу. Точных сведений о дате его смерти также не сохранилось. Предположительно, он был расстрелян в октябре 1938 года.

Источник >>>

26 февраля 1855 года в городке Леобшютц родился отец нашей фотографии Карал Карлович Булла

26 февраля 1855 года в городке Леобшютц родился отец нашей фотографии Карал Карлович Булла

26 февраля 1855 года в городке Леобшютц родился отец нашей фотографии Карал Карлович Булла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *