15 февраля 1909 года родилась Ляля Чёрная

Родившаяся в 1909 году в Нальчике, Надежда Сергеевна Чёрная была дочерью московского дворянина Сергея Алексеевича Киселёва и цыганки Марии Георгиевны Поляковой, известной певицы и плясуньи Стрельненского цыганского хора И. Лебедева.

В возрасте 13 лет она впервые вышла на профессиональную сцену в качестве танцовщицы в хоре Е. Полякова. С момента открытия театра «Ромэн» в 1931 году и до 1972 года Надежда работала в этом театре, сыграв более 35 ролей, включая главные, и снявшись в фильме «Последний табор», где исполнила роль Альты.

Старинный романс «Не покидай меня, мой милый». Музыка, стихи — Н. Пашков. Поёт Ляля Чёрная (Надежда Киселёва-Хмелёва). Фрагмент фильма-концерта «Концерт-вальс» («Мосфильм», 1940 год). Видео восстановлено ТРИАЦЕТАТ ТВ.

Она оказала значительное влияние на формирование эстрадной манеры танца и была заслуженной артисткой РСФСР с 8 марта 1960 года. Цыгане с гордостью называли Надежду своей королевой, а её обаяние и талант завораживали всех, кто знаком был с ней. Её красота, темперамент и талант делали её центром внимания.

В последние годы своей карьеры, когда её роль в текущем репертуаре стала менее значимой, Надежда Сергеевна с радостью передавала свой опыт молодым артистам, сосредотачивая на них внимание и поддерживая их.

Могила Ляли Чёрной на Новодевичьем кладбище Москвы.

Надежда Сергеевна Чёрная скончалась 2 сентября 1982 года и похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с сыном и мужем Николаем Хмелёвым. Память об актрисе останется светлой и незабвенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER