12 февраля 1945 года
Боевые действия по удержанию и расширению плацдарма в районе Кюстрина. Войска 69-й армии 1-го Белорусского фронта форсировали Одер, захватили плацдарм и овладели городом Лебус.
Западно-Карпатская операция. Соединения 1-й гвардейской и 38-й армий 4-го Украинского фронта овладели городом Бельско-Бяла — мощным узлом сопротивления врага на подступах к Моравска-Остравскому району. К середине февраля дальнейшее продвижение войск 4-го Украинского было остановлено противником на рубеже западнее Струменя, Живеца, западнее Яблонки, восточнее Липтовски-Свети-Микулаш.

На севере. Союзный конвой JW-64 разделился. Его мурманская группа (11 тр, 2 тн, 1 кр, 2 авианосца, 10 эм, 4 корвета, 1 тщ и 1 шлюп) продолжила движение в Кольский залив, а беломорская (12 тр и 3 тн), в охранение которой вступили корабли СФ, направилась в Молотовск. Поиск вражеских пл осуществляли 8 самолётов, а также 1 большой и 2 малых охотника.
2 тщ в охранении 1 скр и 3 ска вели траление мин от Святого Носа до кромки льда в Белом море, где собралось уже 9 иностранных судов, ожидавших прибытия беломорской группы конвоя JW-64, корабли охранения которой должны были войти в состав внутреннего конвоя БК-3. При этом ска № 46 сбросил глубинные бомбы в районе обнаружения перископа пл неприятеля у мыса Коровий Нос. Дозоры несли 2 корабля и 1 катер.
На западе. Из-за плохой погоды только 9 самолётов БФ вылетали на воздушную разведку. Из Рыбинска в Клайпеду по железной дороге был отправлен 1 бка. У Свинемюнде на наших минах подорвались и затонули немецкие пб MRS-11 «Оснабрюк» и тр «Дитмар Коль».
Сводка Совинформбюро за 12 февраля 1945 года
Дневное сообщение 12 февраля 1945 года
В течение 12 февраля севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска в результате наступательных боёв овладели городом Швец, а также заняли более 120 других населённых пунктов, в том числе Гросс Цаппелен, Гацки, Широслав, Енджеево, Блондзмин, Любиво, Либенау, Драусниц, Плетциг.
По уточнённым данным, при ликвидации Торунской группировки противника и овладении городом Торунь (Торн) — с 1 по 9 февраля — войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 15.000 немецких солдат и офицеров и Захватили следующие трофеи: орудий — 270, пулемётов — 700, винтовок и автоматов- 7.500, автомашин — 1.200, повозок с военными грузами — 800, лошадей — 2.000, складов с вооружением, боеприпасами, продовольствием и другим военным имуществом — 202. Противник оставил на поле боя более 13.000 трупов солдат и офицеров.
Северо-западнее города Шнайдемюль наши войска, продолжая наступление, овладели на территории немецкой Померании городами Тютц, Каллис, Нойве-Дель, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Альт Кертнитц, Бальстер, Гутсдорф, Вилдфорт. В боях за 11 февраля в этом районе наши войска взяли в плен более 1.300 немецких, солдат и офицеров.
Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление западнее реки Одер, 12 февраля с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Бобер, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Раушвиц, Оттендорф, Гисмансдорф, Оберлешен, Китлицтребен, Нидершенфельд, Томасвальдау, Войтсдорф. В боях за 10 и 11 февраля в этом районе войска 1-го Украинского фронта взяли в плен около 3.000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 100 самолётов и 200 тяжёлых планеров противника.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе КАРПАТ, 12 февраля штурмом овладели городом Бельск — крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Моравской Остраве, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Струмень, Голясовице, Прухна, Рудзица, Ясеница, Явоже, Вильковице, Бучковице.
В Будапеште наши войска, сломив сопротивление противника в западной части города, заняли более 200 кварталов, в том числе королевский замок и старую крепость, и к исходу дня завершали бои по ликвидации остатков окружённой группировки противника. В ходе боёв за 11 и 12 февраля в западной части города, по предварительным данным, взято в плен более 30.000 солдат и офицеров противника.
На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
За 11 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 43 самолёта противника.
Севернее и северо-западнее города Быдгощ наши войска продвинулись вперёд на 20 километров и выбили немцев из ряда сильно укреплённых пунктов. Советские. части переправились через реку Висла и завязали бои за город Швец. Противник оказывал упорное сопротивление и в течение дня предпринял десятки контратак. Сломив вражеское сопротивление, наши пехотинцы штурмом овладели городом Швец — опорным пунктом обороны немцев на левом берегу Вислы. Гарнизон противника уничтожен. Захвачены пленные и трофеи.
Войска 1-го Украинского фронта развивали наступление. Наши подвижные соединения и пехота, с боями продвигаясь вперёд, окружают и ликвидируют узлы сопротивления немцев. Советские танкисты, совершив стремительный двадцатикилометровый бросок, ворвались в город Бунцлау. Танкистов поддержали подоспевшие пехотные части. В упорном уличном бою наши войска сломили сопротивление немецкого гарнизона и овладели городом. Город Бунцлау расположен на восточном берегу реки Бобер и является важным узлом коммуникаций. Здесь сходятся четыре железных и много шоссейных дорог. В Бунцлау захвачены крупные склады с боеприпасами, снаряжением и продовольствием.
Советские лётчики активно поддерживали наступление наших войск. В воздушных боях за день сбито 24 самолёта противника. Кроме того, наши истребители и штурмовики на аэродромах противника уничтожили 40 немецких самолётов.
Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Ожесточённые бои произошли за город Бельско — мощный опорный пункт обороны противника, прикрывавший подступы к Моравской Остраве. Немцы занимали очень выгодные и сильно укреплённые позиции. С юго-востока и юга город прикрывают горные хребты — Бескид Малы и Бескид Сьляски. Установленные на склонах гор орудия и пулемёты простреливали все дороги, ведущие к Бельско с востока. К северу от города течёт река Бяла. На берегу этой реки немцы построили оборонительную полосу, состоявшую из железобетонных дотов, многочисленных линий окопов и траншей с бетонированными орудийными и пулемётными площадками. Наши пехотинцы и танкисты, поддержанные огнём артиллерии, форсировали реку Вяла и прорвали оборону противника на западном берегу реки. Затем советские войска нанесли удар в южном направлении и отрезали вражеской группировке все пути отхода на запад. Другие наши части перехватили дороги, идущие на юг. Таким образом, гарнизон города оказался в железном кольце советских войск. Сегодня наши войска штурмом овладели городом Бельско — узлом четырёх железных и восьми шоссейных дорог. Зажатые в восточной части города остатки разбитого вражеского гарнизона сложили оружие и сдались в плен.
В боях за город Бельско советские воины проявили образцы высокого воинского мастерства и беззаветной храбрости. Танкисты офицера Гаева в одном бою истребили 150 немецких автоматчиков, 4 танка «Пантера» и 20 полевых орудий. Ефрейтор Мищенко подполз к железобетонному доту, в котором были установлены орудие и пулемёт. Отважный боец бросил в дот гранаты и уничтожил находившихся в нём гитлеровцев. Группа бойцов во главе с сержантом Кроля штурмом заняла укреплённое здание и взяла в плен 20 немцев.
В западной части города Будапешта наши войска сломили сопротивление окружённой группировки противника. Гвардейские подразделения очистили от гитлеровцев старинную крепость. Одновременно штурмовые группы Н-ской части штурмом заняли гору Геллертхедь. Занят также королевский замок. Вражеская оборона была полностью дезорганизована. Наши части усилили нажим со всех сторон. Немцы были вынуждены оставлять одну позицию за другой и отступать, устилая улицы города трупами своих солдат и офицеров. Завершаются бои по ликвидации отдельных очагов сопротивления противника. Большие колонны взятых в плен солдат и офицеров противника направляются на сборные пункты. В числе пленных командир 10-й венгерской пехотной дивизии полковник Леутский. Только бойцами Н-ской части захвачено 26 танков и самоходных орудий, 190 орудий, 18 паровозов и около 300 железнодорожных вагонов.
12 февраля 1945 года — ЭЛАС сдалась британцам

12 февраля руководство Национально-освободительного фронта (ЭАМ), под чьим руководством была сформирована Народно-освободительная армия (ЭЛАС), подписало с британцами Варкизское соглашение.
Фактически руководство ЭЛАС, вопреки мнению рядовых членов, отдав Грецию на произвол англичан, коллаборационистов и монархистов, без каких-либо гарантий для демократов и участников Сопротивления.
Главная статья соглашения предусматривала немедленное разоружение ЭЛАС и прочих вооружённых формирований.
Соглашение также предусматривало отмену военного положения, создание национальной армии, чистку госаппарата и полиции формально от коллаборационистов, но в реальности от коммунистов, всеобщую амнистию, выборы под контролем иностранных наблюдателей, референдум о судьбе монархии и тп.
28 февраля в соответствии с условиями Варкизского соглашения ЭЛАС прекратит своё существование. Все упреки в адрес Сталина, который, якобы, сдал «греческих патриотов» — спекуляция. «Разменять» Грецию на Польшу — можно, но заставить ЭЛАС самораспуститься… Руководители движения это сделали сами.
Исход декабрьских событий (оккупации Британией Греции и боевые действия в Афинах) положил начало политической нестабильности в стране и кровавому сведению счетов с участниками Сопротивления, которое потом цинично назовут Гражданской войной 1946-1948 годов.
С лета 1946 конфликт примет форму войны между прокоммунистическими партизанами и правительственными войсками при поддержке Британии, возвративших в страну коллаборационистов. Фактически Греция станет первым витком холодной войны.