13 января 1945 года
Ставка. Войскам 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов приказано перейти к обороне.
Восточно-Прусская операция. Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция 2-го Белорусского фронта Константина Рокоссовского, 3-го Белорусского Ивана Черняховского, 1-го Прибалтийского Ивана Баграмяна при содействии Балтийского флота, она продолжится до 25 апреля. В рамках операции пройдут: Инстербургско-Кенигсбергская, Млавско-Эльбингская, Растенбургско-Хайльсбергская, Браунсбергская и Земландская фронтовые операции, штурм Кенигсберга.
Началась Инстербургско-Кенигсбергская наступательная операция. После трехчасовой артподготовки 5, 28 и 39-я армия и чуть позднее 2-й гвардейский танковый корпус 3-го Белорусского фронта перешли в наступление против 3-й немецкой танковой армии, прорвали её фронт в центре, по обе стороны Шлоссберга, и отбросили её к реке Инстер севернее Инстербурга.


Висло-Одерская операция. Ударная группировка 1-го Украинского предприняла охватывающий манёвр в северном направлении на Кельце. Пытаясь остановить наступление советских войск, немецкий 24-й танковый корпус нанес удар по северному флангу вклинившихся наших войск. Одновременно противник перешёл в наступление из района Пиньчув в направлении Хмельника.
4-я танковая армия Дмитрия Лелюшенко и 13-я армия Hиколая Пухова успешно отразили атаки танкового корпуса противника и форсировали реку Чарна Нида. 3-я гвардейская танковая армия Павла Рыбалко, 52-я армия Константина Коротеева и 5-я гвардейская Алексея Жадова отбили атаки врага в районе Хмельника и продвинулись на 20—25 км. К вечеру наши войска овладели городами и важными узлами дорог Хмельник и Буско-Здруй и форсировали реку Нида у Хенцины на участке шириной 25 км. Используя успех ударной группировки, левофланговая 60-я армия Павла Курочкина перешла в наступление на Краков.
Будапештская операция. Командующий 2-м Украинским фронтом Родион Малиновский усилил 7-ю гвардейскую армию и 6-ю гвардейскую танковую армии одним стрелковым и одним мехкорпусом. Но этого оказалось недостаточно, чтоб сломить возросшее сопротивление врага в районе Комарно. Противник потеснил 7-ю гвардейскую армию.


На севере. Авиация СФ из-за плохих метеоусловий боевых действий не вела. Продолжалось траление мин от Поноя до мыса Святой Нос. 2 эм, завершив поиск пл противника, возвратились в Кольский залив. Дозоры у баз СФ несли 4 корабля и катера.
На западе. Авиация БФ выполнила 31 самолёто-вылет на воздушную разведку, 2 Ил осуществляли поиск пл противника в Рижском заливе. Береговая артиллерия флота вела контрбатарейную борьбу.
На Ханко из боевого похода возвратилась пл М-102. Велось траление мин у Таллина. 6 ртщ в обеспечении 3 ска МО поставили 6-ю линию минного заграждения у о. Осмусаар. Межбазовые переходы и перевозки грузов на театре выполняли 26 кораблей, катеров и судов.
Сводки Советского Информбюро за 13 января 1945 года Великой Отечественной войны
Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление 12 января из района западнее Сандомира, несмотря на плохие условия погоды, исключающие боевую поддержку авиации, прорвали сильно укреплённую оборону противника на фронте протяжением 40 километров.
Решающее значение в прорыве обороны противника имело мощное и хорошо организованное артиллерийское наступление.
В течение двух дней наступательных боёв войска фронта продвинулись вперёд до 40 километров, расширив при этом прорыв до 60 километров по фронту.
В ходе наступления наши войска штурмом овладели сильными опорными пунктами обороны противника Шидлув, Стопница, Хмельник, Буско-Здруй (Буск), Висьлица, а также с боями заняли более 350 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Чижув, Шецно, Скшельчице, Лу-Баня, Сладкув, Млыны, Галув, Пастурка, Богуцице, Загосць, Скотники, Строжиска, Бжосткув.
В городе Будапеште наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённой немецко-венгерской группировки, заняли 94 квартала.
На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
За 12 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 36 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 8 самолётов противника.
Войска 1-го Украинского фронта 12 января перешли в наступление из района западнее города Сандомир. Рано утром наши передовые отряды ворвались в траншеи противника и в результате непродолжительного боя овладели ими. Затем началось мощное артиллерийское наступление. Орудия различных систем и калибров обрушили на немецкие позиции шквал огня. Почти два часа советская артиллерия взламывала и сокрушала вражескую оборону, построенную на большую глубину. Доты, дзоты и блиндажи, пулемётные гнезда и артиллерийские позиции противника были разрушены и подавлены. Около полудня вслед за огневым валом двинулись вперёд основные силы пехоты. Наши войска прорвали главную оборонительную полосу противника. От первой до второй укреплённых линий тянулись сплошные минные поля. Советские сапёры быстро проделали в них проходы и расчистили путь пехотинцам. Стремительным ударом наши войска прорвали вторую, а затем третью линии немецких укреплений. Сопротивление врага подавляется решительными действиями наших войск. Советские бойцы блокируют вражеские опорные пункты обороны. Подразделения, следующие за передовыми частями, уничтожают оставшиеся в тылу немецкие узлы и очаги сопротивления. Советские бойцы преодолевают упорное сопротивление противника. На полях — скользкая липкая почва. Немцами всюду расставлены мины, различные ловушки и западни. Несмотря на всё это, наши войска за два дня с боями продвинулись вперёд до 40 километров. Заняты важные узлы шоссейных дорог и опорные пункты обороны немцев. В ходе боёв противник несёт огромные потери. Занятые нашими частями позиции завалены тысячами вражеских трупов, разбитой техникой, вооружением и военными материалами.
Пленные рассказывают, что советская артиллерия произвела огромные опустошения в немецких частях. Пленный солдат 442-го полка 168-й немецкой пехотной дивизии Рудольф Янцен заявил: «От артиллерийского огня наш полк потерял не меньше половины личного состава. За всю войну я никогда не переживал такого адского огня. Творилось что-то неописуемое. Оставшиеся в живых солдаты были совершенно деморализованы и ходили, как очумелые.
В Будапеште наши войска, продолжая бои по ликвидации окружённой группировки противника, теснят её к Дунаю. Ещё первого января немецкое командование объявило своим войскам, попавшим в «котёл», что в ближайшие дни танковые дивизии придут к ним на помощь и прорвут кольцо окружения. Надеясь на помощь извне, гитлеровцы упорно сопротивляются. Они перекопали улицы рвами, организовали огневые точки в подвалах и каменных зданиях. С боями продвигаясь вперёд, советские штурмовые отряды выбивают врага из укрытий. В подвалах, дворах, на улицах и внутри домов происходят многочисленные рукопашные схватки. Гвардейская часть, занявшая вчера кладбище Керепешти, сегодня выбила немцев из машиностроительного завода и резиновой фабрики. В юго-восточной части города наши части овладели станцией пригородных поездов Рацкеве, вокзалом Ференцвароши и вышли к железнодорожному мосту через Дунай. За день боёв взято в плен 1.350 солдат и офицеров противника.
Корабли Краснознамённого Балтийского флота потопили в Балтийском море транспорт противника водоизмещением в 6 тысяч тонн. Наша береговая артиллерия пустила ко дну в районе порта Мемель немецкий транспорт водоизмещением в 4 тысячи тонн.
Северо-восточнее города Комарно захвачена в плен группа солдат 711-й немецкой пехотной дивизии. Пленный ефрейтор 731-го полка Рудольф Айзенкеллер рассказал: «B 711-ю дивизию я попал в первых числах ноября прошлого года. Она в то время находилась в Голландии, в районе города Утрехт. Дивизией командует генерал-майор Рейдерт. В Голландии нас день и ночь обучали военному делу. 28 декабря днём занятия неожиданно были прерваны. Начались спешные приготовления к отъезду. Уже на другой день наш полк погрузился в железнодорожные эшелоны. В пути мы находились более пяти дней. Проезжая по Германии, я видел много разрушенных англо-американской авиацией железнодорожных станций, исковерканных паровозов и разбитых вагонов. Когда мы прибыли в Венгрию, настроение сразу упало. Многие-солдаты написали родным прощальные письма и завещания».
13 января 1945 года — Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск.

В начале 1945 года, после того как Красная Армия приступила к освобождению Европы, главнокомандование поставило перед советскими войсками задачу овладеть Восточной Пруссией и ликвидировать оборонявшуюся там немецкую группу армий «Центр» (с 26 января — «Север»). В ее составе находились одна танковая, и две полевые армии — всего 780 тыс. человек, 700 танков и свыше 1000 самолетов.


Главной целью операции являлся прорыв обороны противника ударами 3-го Белорусского фронта на кенигсбергском и 2-го Белорусского фронта на мариенбургском направлениях и, в развитие наступления, отсечение восточно-прусской группировки от главных сил нацистской Германии, рассечение этой группировки на части и последовательное ее уничтожение.
13 января 1945 года войска 3-го Белорусского фронта (командующий генерал армии И. Д. Черняховский) (https://t.me/padikovo/6761) начали наступление с востока. До конца месяца они прорвали оборону противника севернее Гумбиннена (ныне город Гусев в Калининградской области), при содействии 43-й армии Прибалтийского фронта овладели Инстербургом (ныне Черняховск) и вышли к Балтийскому морю.



В это время войска 2-го Белорусского фронта (командующий Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, развив наступление, с запада окружили армию врага и 26 января вышли на побережье, отрезав немцам пути отступления. Основные силы противника оказались разделены на три изолированные группировки.
Прижатая к морю хейльсбергская группировка была ликвидирована во второй половине марта, кенигсбергская — в начале апреля. С 13 по 25 апреля войска 3-го Белорусского фронта при участии авиации и сил Балтийского флота уничтожили земландскую группировку врага и завершили Восточно-Прусскую наступательную операцию.
Таким образом, за 102 дня советские войска овладели Восточной Пруссией и уничтожили оборонявшуюся там группировку врага, что значительно ослабило силы вермахта. Германия лишилась Кенигсберга (ныне Калининград) и важной военно-морской базы Пиллау (ныне Балтийск).
13 января 1945года — Началась Инстербургско-Кёнигсбергская операция

13 января воска 3-го Белорусского и части 1-го Прибалтийского фронтов начали Инстербургско-Кёнигсбергскую фронтовую операцию. Она продлится до 27 января и станет частью Восточно-Прусской операции.
К наступлению собрали: 5-ю, 28-ю, 31-ю, 39-ю, 43-ю армии, 2-ю и 11-ю гвардейские, 1-ю воздушную армию, 1-й танковый корпус и 2-й гвардейский танковый. У немцев в обороне были 4-я пехотная и 3-я танковая армии.
Накануне наступления, войска 3-го Белорусского занимали позиции от Августово до Сударги. Главный удар от Шталлупенена планировался на Велау силами 39-й, 5-й и 28-у армии. Вспомогательный — южнее Шталлупенена на Даркемен — 2-й гвардейской армией.


Полностью скрыть замысел операции не удалось. В ночь на 13 января, когда ударные силы 3-го Белорусского занимали исходные позиции, артиллерия вермахта нанесла массированный артудар по нашим войскам.
Но надежды немцев не оправдались. По приказу комфронтом Ивана Черняховского авиация и артиллерия фронта быстро подавили огневые точки противника.
В 6.00 утра 13 января Инстербургско-Кенигсбергская операция началась. Артподготовка продолжалась в течение 2 часов. Но вмешалась погода: ветер с моря нагнал густой туман, который не позволил использовать авиацию. В 8.00 утра штурмовые батальоны пошли в атаку. К концу первого дня силы 39-й и 5-й армий вклинились в оборону врага на глубину всего 3 км. Успешнее обстояли дела в полосе 28-й армии. Там глубина прорыва достигла 7 км.


Немцы начали подтягивать резервы. Ночь на 14 января пройдет в упорных боях с переходом опорных пунктов из рук в руки. Утром командование фронта сможет использовать 1-ю воздушную армию для поддержки. К 15 января глубина прорыва уже достигнет 15-и км. 16 января для усиления флангов ударной группы перейдет в наступление 2-я гвардейская армия. Одновременно в полосе 5-й армии в бой пойдет 2-й гвардейский танковый корпус. Важные опорные пункты Куссен и Радшен будут взяты.
Опасаясь окружения 3-й немецкой танковой армии немцы отведут ее другой берег реки Инстер. 39-я армия усилит натиск и завершила прорыв тактической обороны на своем участке. 18 января на этом участке будет введем в бой 1-й танковый корпус, он пройдет 20 км и выйдет к Истер. 28-я и 5-я армии южнее завершат прорыв тактической полосы обороны врага. В ночь на 20 января 43-я армия с частями 39-й штурмом овладеют Тильзитом, открыв путь к Балтике.
20 января на стыке 39-й и 5-й армий в сражение введут 11-ю гвардейскую армию, к вечеру 21 января она выйдет к реке Прегель северо-восточнее Велау и на подступы к Инстербургу с севера. Войска правого фланга 3-го Белорусского — к заливу Куришес-Хафф, охватив группу армий «Центр» с севера. К утру 22 января 11-я гвардейская и 5-я армии штурмом возьмут Инстербург. Развивая наступление, войска Черняховского 26 января выйдут к внешнему обводу Кенигсберга. На левом фланге фронта 31-я армия, преследуя отходящую 4-ю немецкую армию, захватит укрепрайон «Летцен» и выйдет западнее Мазурских озер. 27 января войска фронта перейдут к обороне. На этом Инстербургско-Кенигсбергская операция завершится.
За 2 недели армии 3-го Белорусского продвинутся на запад на 130 км, захватят Инстербург и выйдут к Кёнигсбергу.