13 декабря 2023 года — Ход специальной военной операции — 658-й день

отadmin

Дек 13, 2024 ,

Сводка на утро 13 декабря 2023 г.

▪️Ночью Армия России нанесла удары по Киеву ракетным вооружением, сообщали о прилетах в Днепровском районе вражеской столицы. БПЛА «Герань» отработали по целям в Одесской области и районе аэродрома Староконстантинов Хмельницкой области.

▪️Марьинка освобождена. Очаги сопротивления сохраняются севернее Марьинского водохранилища, предстоит еще много боевой работы. Поступала информация, что часть украинских солдат самовольно оставляла позиции. Бои за город шли больше года, предстоит зачистить окрестности. Успех дает возможность Армии России активизировать боевые действия с севера в направлении н.п. Победа и Новомихайловка, далее – на Угледар, который взять с юга крайне затруднительно из-за особенностей рельефа.

▪️На Авдеевском направлении, несмотря на сложные погодные условия, наши войска вели активные действия у коттеджного посёлка «Виноградники» вблизи промзоны, дерзким манёвром вклинились в оборону противника на окраине Авдеевки и удерживают занятые позиции. В ответ на огонь ствольной артиллерии ВС России вели контрбатарейную борьбу по вскрытым районам ее размещения. Противник тянет новые подкрепления в «Авдеевский мешок» с других участков фронта.

▪️На Запорожском фронте у Вербового вчера утром отражены атаки пехоты противника, огнем артиллерии попытки врага продвинуться пресечены. К середине дня ВСУ вновь пытались наступать под прикрытием огня своей артиллерии малыми группами пехоты, стрелковым огнем наших подразделений накат отбит.

▪️На Херсонском направлении продолжились бои у Крынок, ВС России уничтожают живую силу противника, доставляемую через Днепр. Враг ценой ежедневных потерь личного состава удерживает для себя ставший бесперспективный участок местности на нашем берегу. Сообщают о боях на островах в пойме р. Днепр.

▪️На Артемовском (Бахмутском) участке фронта наши войска сохраняют инициативу, бои идут у Богдановки и Хромово. Сообщают о взятии под контроль участка дороги Григоровка-Богдановка. Южнее, у Клещеевки Армия России продавливает оборону противника севернее населенного пункта.

▪️На Купянском направлении – встречные бои у Синьковки.

▪️По мирному населению ДНР враг выпустил 34 боеприпаса, ранены двое гражданских в Донецке и Горловке.

▪️Вражеские аналитики пишут, что «ситуация [для ВСУ] по всей линии столкновения просто скверная». Наши войска гудят от эмоционального напряжения, все больше разговоров о готовящихся масштабных ударах Армии России на нескольких участках фронта.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении слаженными действиями подразделений «Западной» группировки войск, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем за сутки отражено восемь атак штурмовых групп 14-й, 43-й, 60-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка, Ягодное Харьковской области и озера Лиман.

Кроме того, нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 115-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад противника северо-западнее озера Лиман и на северной окраине населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 55-ти военнослужащих, танк, бронетранспортер М113 производства США и две боевые бронированные машины.

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» отразили атаку штурмовой группы 63-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Также огнем артиллерии нанесено поражение живой силе противника в районе Серебрянского лесничества.

Потери ВСУ составили до 100 военнослужащих убитыми и ранеными, танк и два автомобиля.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке огня артиллерии отразили четыре атаки 24-й механизированной и 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка и Шумы Донецкой Народной Республики.

Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Красное, Клещеевка, Курдюмовка, Кирово и Марьинка Донецкой Народной Республики.

Общие потери ВСУ на данном направлении составили до 250-ти военнослужащих, два танка, боевая машина пехоты «Bradley» производства США, три боевые бронированные машины, две гаубицы «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Акация», орудие Д-20 и гаубица Д-30.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с артиллерией и тяжелыми огнеметными системами нанесли огневое поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Новодонецкое и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 130-ти военнослужащих, два пикапа, две самоходные артиллерийские установки «Акация» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

▫️ На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии отразили атаку штурмовых групп 117-й механизированной бригады ВСУ севернее населенного пункта Новопрокоповка Запорожской области, а также нанесли огневое поражение живой силе и технике 128-й горно-штурмовой, 33-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Пятихатки, Работино и Нестерянка Запорожской области.

За сутки потери противника составили до 50-ти военнослужащих и три автомобиля.

▫️ На Херсонском направлении в результате грамотных действий подразделений российских войск, огня артиллерии и ударов авиации потери противника составили до 30-ти военнослужащих.

Кроме того, уничтожены три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены цеха сборки и ремонта беспилотных летательных аппаратов, поражены три склада боеприпасов и склад горючего, украинская радиолокационная станция кругового обзора с фазированной антенной решеткой 79К6 «Пеликан», а также живая сила и военная техника ВСУ в 118-ти районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная Луганской Народной Республики, Белогоровка, Криничная и Марьинка Донецкой Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 550 самолетов, 257 вертолетов, 9661 беспилотный летательный аппарат, 442 зенитных ракетных комплекса, 14026 танков и других боевых бронированных машин, 1188 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7322 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 16263 единицы специальной военной автомобильной техники.

Информация о нанесенных ВСУ ударах по Белгородскому региону


📍В Белгородском районе под артиллерийский обстрел попало село Щетиновка – зафиксировано 3 прилета. По селу Солнцевка выпущено 4 артиллерийских снаряда, по МАПП «Нехотеевка» – 2, по селу Журавлевка – 14 артиллерийских снарядов. Также в селах Журавлевка и Щетиновка сброшено по 2 взрывных устройства с БПЛА. Ни в одном из населенных пунктов района пострадавших и разрушений нет.

📍В Борисовском районе из миномета обстреляли окраину хутора Лозовая Рудка – установлено 2 прилета. Обошлось без последствий.

📍В Волоконовском районе по окраинам села Новое и хутора Старый выпущено 3 и 2 минометных снаряда соответственно. Пострадавших и разрушений нет.

📍В Грайворонском городском округе под минометный обстрел попало село Козинка – зафиксировано 2 прилета. Никто не пострадал, разрушений нет.

📍В Краснояружском районе недалеко от хутора Высокий автомобиль с мирными жителями подорвался на мине. Пострадали три человека. В областной больнице сейчас находится мужчина с частичной ампутацией нижних конечностей. Врачи провели операцию, он находится в реанимации под ИВЛ, в тяжелом состоянии. После стабилизации будет решаться вопрос о транспортировке его в федеральный центр. Еще двое пострадавших находятся сейчас в городской больнице № 2 города Белгорода: у женщины минно-взрывная травма и рваная рана мягких тканей головы, ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести, у мужчины сотрясение мозга и закрытая травма органов грудной клетки и брюшной полости. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. По окраине села Колотиловка выпущено 8 артиллерийских снарядов, по окраине села Староселье – один артиллерийский снаряд. Также на окраине Староселья противник сбросил с БПЛА одно взрывное устройство. В данных населенных пунктах обошлось без пострадавших и разрушений.

📍В Шебекинском городском округе в селе Новая Таволжанка с БПЛА сброшено два осколочных боеприпаса. В хуторе Балки и селе Муром средствами радиоэлектронной борьбы посажены по два БПЛА, которые впоследствии сдетонировали. По селу Белянка выпущено 8 минометных снарядов, по селу Муром и хутору Мухин – 1 и 2 минометных снаряда соответственно. Ни в одном из населенных пунктов района пострадавших и разрушений нет.

Херсонское направление: контратака ВС РФ в Крынках
обстановка по состоянию на 15.00 13 декабря 2023 года

🔻Боевые действия в окрестностях Крынок стали по-своему рутинными. Украинские формирования перебрасывают всё новые силы в село, а российские войска наносят по ним удары.

▪️Однако вчера в ночь наши подразделения провели несколько локальных вылазок в районе южнее так называемых «теплиц», примыкающих к лесному массиву, а также с восточной окраины Крынок.

▪️В результате боёв украинские морпехи отступили с восточной окраины вглубь населенного пункта. Аналогично ВСУ отошли на подготовленные позиции в посадке под прикрытием пяти минометных расчетов на острове Фролова.

🔻Этой ночью командование группировки «Катран» вновь перебросило две штурмовые группы 38 бригады морской пехоты, которые сразу же заменили раненых в лесополосе. В общем и целом, ситуация практически осталась прежней.

Хроника специальной военной операции: события 13-14 декабря 2023 года

▪️Украинские формирования предприняли очередную попытку атаки беспилотниками по объектам в Московской области. Российские зенитчики нейтрализовали все дроны, не допустив повреждений и пострадавших.

▪️Российские войска, в свою очередь, нанесли удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по авиабазе Староконстантинов. С объекта регулярно осуществляют взлеты украинские Су-24, которые производят пуски ракет Storm Shadow по тыловым объектам ВС РФ.

▪️Тем временем на фронтах специальной военной операции продолжаются ожесточенные бои вдоль всей линии соприкосновения. На Лиманском направлении российские войска пресекли серию атак противника в районах Торского выступа и Серебрянского лесничества.

▪️На Соледарском направлении российские подразделения продолжают удерживать инициативу и наступать к северо-западу от Бахмута. Штурмовые отряды закрепились у трассы Григоровка — Богдановка, а также продвинулись к Орехово-Василевке.

▪️На южном фланге российские военнослужащие расширили зону контроля у Клещеевки и приступили к зачистке близлежащих лесополос. А к востоку от Андреевки ВС РФ атакуют позиции противника у дамбы в районе железнодорожных путей.

▪️На Донецком направлении близится к завершению битва за Марьинку, где под контролем ВСУ остается менее 2% города. На текущий момент остается зачистить лишь часть населенного пункта к северу от водохранилища.

▪️На Херсонском направлении российские войска провели серию вылазок восточнее Крынок и в районе так называемых «теплиц». В результате боев украинские морпехи с потерями отступили вглубь населенного пункта, часть из них эвакуировалась на остров Фролова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER