Фронтовая сводка на утро 17.11.2023⚡️
На Херсонско-Крымском направлении – встречные бои у Поймы, Песчановки и Крынок. Перевеса ни у одной из сторон нет. Концентрация украинских войск в районе Голой Пристани. Средства дальнего поражения ВС РФ работали по украинским подразделениям в Велетинском, Белозёрке, Камышанах, Херсоне, Антоновке, Садовом, Тягинке и Львовом. Обратная история – в Голой Пристани, Кардашинке, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном и Корсунке.
На Запорожском направлении ВС РФ контратаковали с запада на Работино и со стороны Вербового. Без успеха. Под ударами позиции ВСУ в Каменском, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Павловке, Малых Щербаках, Новоданиловке, Чаровном и Гуляйполе. У последнего из перечисленных населённых пунктов возможна активизация наземных наступательных действий ВС РФ. Украинская артиллерия работала по российским позициям в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Ровном, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом и Новофёдоровке.
На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели наступательные действия у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, со стороны Ясиноватской развилки на Авдеевку и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На двух последних из перечисленных участков имели успех. Под ударами ВСУ в Екатериновке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Невельском, Нетайлове, Тоненьком, Ласточкине, Бердычах, Керамике и Сухой Балке. Реально российские войска очень мощно бьют на всей ЛБС. Украинские отвечали по ВС РФ в Старомихайловке, Водяном, Опытном и селе Красногоровка.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 11 по 17 ноября 2023 г.)
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали проведение специальной военной операции.
В период с 11 по 17 ноября т.г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 24 групповых удара высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены передовые пункты управления и места размещения командного состава оперативно-тактической группы «Лиман», оперативно-стратегической группировки войск «Хортица», а также пункты временной дислокации боевиков нацформирований «Азов» и «Правый сектор».
Кроме того, успешно поражались артиллерийские арсеналы, склады вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов, аэродромная инфраструктура, а также центр подготовки снайперов и инженерного состава ВСУ.
▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск за прошедшую неделю отразили 26 атак противника и продолжали улучшать положение по переднему краю.
Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 30-й, 54-й, 57-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Загоруйковка Харьковской области. Общие потери противника составили свыше 575-ти военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, 10 боевых бронированных машин, 11 автомобилей, а также 13 орудий полевой артиллерии.
▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили 23 атаки штурмовых групп: 24-й и 47-й механизированных бригад, 12-й бригады специального назначения ВСУ и 15-го полка нацгвардии. Потери противника за неделю на данном направлении составили более 1100 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 14 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии.
▫️ На Донецком направлении «Южной» группировкой войск в течение указанного периода отражены 33 атаки противника и нанесено огневое поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Марьинка, Курдюмовка, Раздоловка, Андреевка и Клещеевка Донецкой Народной Республики. Общие потери противника на данном направлении составили более 1810-ти военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, 15 боевых бронированных машин, 24 автомобиля и 22 орудия полевой артиллерии.
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» заняты более выгодные рубежи и позиции, а также отражены две атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Новомихайловка и Никольское Донецкой Народной Республики.
Кроме того, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено огневое поражение подразделениям 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад, 102-й и 127-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктовУгледар, Старомайорское и Урожайное Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили свыше 745-ти военнослужащих, 12 боевых бронированных машин, 15 автомобилей, 20 орудий полевой артиллерии, а также боевая машина РСЗО «Град».
▫️ На Запорожском направлении подразделения российских войск отразили три атаки противника в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
Также нанесено огневое поражение живой силе и технике 33-й, 117-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Успеновка и Малая Токмачка Запорожской области. Общие потери противника за неделю составили более 425-ти военнослужащих, два танка, девять боевых бронированных машин, 14 автомобилей и семь орудий полевой артиллерии.
▫️ На Херсонском направлении противник на правом берегу Днепра и в ходе попыток высадки на острова потерял более 460-ти военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, и 17 автомобилей. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены 16 орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО «Град».
Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшую неделю уничтожены: радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, а также три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, в том числе: одна поставленная Украине Федеративной Республикой Германии — «Cobra» и две производства США AN/TPQ-50.
В ходе воздушных и противовоздушных боев сбиты три самолета Миг-29 воздушных сил Украины. Кроме того, средствами ПВО уничтожены 22 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, две управляемые авиационные бомбы JDAM и 198 украинских беспилотных летательных аппаратов.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 536 самолетов, 254 вертолета, 8989 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 13446 танков и других боевых бронированных машин, 1185 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7123 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 15342 единицы специальной военной автомобильной техники.
Информация о нанесённых ВСУ ударах по Белгородскому региону

⠀
📍В Белгородском районе по селу Солнцевка выпущено 4 артиллерийских снаряда, по селу Щетиновка – один артиллерийский снаряд. Ни в одном из населенных пунктов пострадавших и разрушений нет.
⠀
📍В Борисовском районе под минометный обстрел попала окраина села Богун-Городок – установлено два прилета. Обошлось без последствий.
⠀
📍В Волоконовском районе из миномета и гранатомета обстреляли окраину хутора Старый – зафиксировано 4 минометных снаряда и 15 гранатометных выстрелов. Никто не пострадал, разрушений нет.
⠀
📍В Грайворонском городском округе по окраине села Сподарюшино выпущено 7 минометных снарядов. На окраине села Дроновка с БВС сброшено самодельное взрывное устройство. Над селом Ивановская Лисица сбит БПЛА противника. Ни в одном из населенных пунктов округа пострадавших и разрушений нет.
⠀
📍В Краснояружском районе под артиллерийский обстрел попала окраина поселка Прилесье – установлено 4 прилета. Обошлось без последствий.
⠀
📍В Шебекинском городском округе по селу Новая Таволжанка выпущены одна противотанковая управляемая ракета и 3 минометных снаряда, также в селе с БПЛА сброшено два самодельных взрывных устройства. Пострадавших нет. В результате сброса взрывного устройства в одном частном домовладении произошло возгорание надворной постройки, которое было оперативно потушено, во втором домовладении выбиты окна, посечены фасад и забор. По селу Терезовка выпущено 2 минометных снаряда, по селу Середа – 3 гранатометных выстрела. В данных населенных пунктах никто не пострадал, разрушений нет.
Купянский участок: позиционные бои под Купянском
обстановка по состоянию на 14.00 17 ноября 2023 года

🔻У Купянска по-прежнему идут позиционные бои. Российские войска после продвижения к урочищу Тимковка закрепляются неподалеку от его окрестностей. Сводные штурмовые группы 41 и 54 омбр удерживают рубежи, несмотря на потери.
▪️На направлении Синьковки — Лимана 1-го активных столкновений нет — лишь отдельные стрелковые бои. Благодаря выводу из строя большей части переправ через Оскол снабжение группировки идет аж через Боровую, что увеличивает логистическое плечо.
▪️При этом резервы противника у Купянска присутствуют в достаточном количестве, чтобы продолжать оборону укрепрайона. Но даже это играет на руку нашим войскам, так как украинское командование вынуждено держать силы на участке вместо усиления других направлений.
▪️В то же время на рубеже Купянск — Двуречная отмечается переброска бронетанкового подразделения из неустановленной бригады. Если к Осколу перебросили танки, то, скорее всего, их будут использовать из закрытых огневых позиций для ударов по линии соприкосновения.
❗️А западнее Двуречной находится позиционный район РСЗО HIMARS. Учитывая появление дальнобойной РСЗО на участке, в ближайшие дни следует ожидать интенсивные удары по российским войскам и логистическим маршрутам на глубине фронта.
Комплексная атака ВСУ на Крым и Херсонскую область

🔻Утром украинские формирования после небольшого перерыва вновь атаковали юг России, ударив по Крыму и Херсонской области. Сначала приблизительно в 10.40 были выпущены три противокорабельные ракеты «Нептун» с территории полигона «Алибей» в Одесской области.
▪️Две из них были сбиты на подлете к Севастополю (целью была стоянка кораблей и катеров), а еще одна — неподалеку от мыса Тарханкут (ВСУ, судя по всему, намеревались ударить по позиционному району ПВО в этой зоне).
▪️Далее ближе к часу в окрестностях села Перевальное в поле у учебного полигона упал беспилотник Р-100. По всей видимости, дрон был подавлен расчетом РЭБ, из-за чего приземлился на землю, где и сдетонировал без повреждений инфраструктуре и гражданским объектам.
🔻В это же время истребителем МиГ-29 морской авиации были обнаружены до восьми безэкипажных катеров, двигавшихся к Севастополю и мысу Тарханкут. Им на встречу были направлены дополнительные самолеты, а также патрульные катера.
▪️Из-за этого украинские БэКи замедлили ход, а те, что двигались к Севастополю, развернулись. Четыре дрона были уничтожены в 100-120 км западнее мыса Тарханкут, а остальные, по данным МО РФ, уничтожены позднее и одним из них был катер с десантом.
🔻Практически в одно время с атакой на Крым украинские формирования нанесли несколько комбинированных ударов по Херсонской области. Истребителями МиГ-29 с Канатово и Умани были выпущены несколько ракет, вероятно, обманок.
▪️А расчётами РСЗО HIMARS из Херсонской области был нанесен удар по Аскании-Нове и Чаплинке четырьмя реактивными снарядами. По предварительным данным, повреждений инфраструктуры и потерь нет.
❗️Как и в предыдущие разы, комбинированная атака произошла аккурат после налета дронов: за сутки до этого три беспилотника были сбиты у Крыма. И случилось это сразу после улучшения погоды. А в воздухе при этом находился американский беспилотник RQ-4B.