12 июля 1876 года — В Одессе родился Сергей Исаевич Уточкин

Сергей Исаевич Уточкин (1876—1916)

Сергей Исаевич Уточкин — один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей, а также разносторонний спортсмен, оставивший значительный след в истории российского спорта и авиации начала XX века.

Ранние годы

Сергей Уточкин родился 12 июля 1876 года в Одессе в семье купца второй гильдии, Исая Кузьмича Уточкина. Его отец был успешным строительным подрядчиком. Сергей потерял родителей в раннем возрасте и воспитывался родственниками. В детстве пережил шок, который оставил его заикой на всю жизнь. Учился в Одесском коммерческом училище Св. Павла, но в 15 лет оставил учебу ради спорта.

Сергей Уточкин на аэроплане, 1910

Спортивная карьера

Сергей Уточкин успешно занимался пятнадцатью видами спорта. Он стал чемпионом Одессы по конькобежному спорту, теннису, фехтованию, гребле, плаванию, боксу и борьбе. Построил яхту и побеждал на ней в парусных регатах, освоил роликовые коньки, прыгал с парашютом, был велогонщиком, мотогонщиком и автогонщиком.

Наибольших успехов Уточкин добился как велогонщик. Он многократно побеждал на соревнованиях в России и за её пределами, становился чемпионом и рекордсменом России. Его умение сохранять силы для спринта на финише сделало его известным велогонщиком в Европе. Уточкин также был одним из первых русских футболистов и основал в Одессе два футбольных клуба.

Мастерская Сергея Уточкина в Одессе

Авиация и популяризация

Сергей Уточкин стал вторым дипломированным лётчиком в России после Михаила Ефимова. 31 марта (13 апреля) 1910 года он впервые поднялся в воздух на биплане «Фарман-IV». В 1910-1912 годах Уточкин совершил около 150 полётов в 70 городах России и за её пределами, собирая многотысячные толпы зрителей.

Полёты Уточкина наблюдали многие будущие лётчики и авиаконструкторы, такие как В. Я. Климов, С. В. Ильюшин, Г. М. Бериев, Н. Н. Поликарпов, А. А. Микулин, И. И. Сикорский, С. П. Королёв, П. О. Сухой и другие. Его демонстрации вдохновили многих на карьеру в авиации.

Плакат перелёта «Петербург-Москва». Сергей Уточкин (в среднем ряду слева) среди других участников Первого перелёта из Петербурга в Москву, 10—11 июля 1911 года

Личная жизнь и наследие

Несмотря на славу, Уточкин не нажил состояния и тратил личные средства на спортивное снаряжение и поездки на соревнования. Его щедрость и отзывчивость были хорошо известны в Одессе.

Сергей Уточкин умер 31 декабря 1915 года (13 января 1916 года) в Петрограде. Он оставил яркий след в истории российского спорта и авиации, а его вклад в популяризацию авиации в России остаётся неоценимым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER