Броненосец «Император Александр III» Вид с кормы, 1904 г.
Броненосец «Император Александр III» — это военный корабль, который был построен в России в конце 19 века. Он был назван в честь российского императора Александра III.
Броненосец «Император Александр III» был одним из самых мощных кораблей своего времени. Он имел мощное вооружение и броню, что делало его очень опасным противником на море.
Броненосец «Император Александр III» принимал участие в нескольких военных конфликтах, включая Русско-японскую войну. Однако в ходе этой войны он был потоплен японским флотом.
![](https://russiangiant.ru/wp-content/uploads/2024/03/07-1024x712.jpg.webp)
Броненосец «Император Александр III» является важным историческим объектом и символом морской мощи России. Он был восстановлен и сейчас находится в музее в Санкт-Петербурге.
В целом, броненосец «Император Александр III» — это важный элемент истории российского флота и символ морской мощи России.
Броненосец был заложен императором Николаем II в один день со спуском на воду крейсера «Аврора», 11 (24) мая 1900 года, в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе (главный строитель В. Х. Оффенберг). Спущен на воду 21 июля (3 августа) 1901 года. 12 октября 1903 года броненосец был введён в строй. Укомплектован чинами Гвардейского экипажа. Зачислен в состав 2-й Тихоокеанской эскадры, которая шла на помощь 1-й эскадре, запертой в Порт-Артуре. Перед отплытием корабль посетил Николай II.
Технические характеристики броненосца
- Толщина брони:
- главный броневой пояс крупповской брони от 125 до 194 мм;
- башни главного калибра 254 мм;
- барбеты башен главного калибра от 102 до 254 мм;
- башни среднего калибра 152 мм;
- боевая рубка 203 мм;
- нижняя броневая палуба 25—43 мм;
- главная палуба 32—51 мм.
- 2 вертикальные паровые машины тройного расширения производства Франко-Русского завода мощностью 15 800 л.с.
- Скорость 17,5 узла.
- Дальность плавания 3200 миль.
- Экипаж 30 офицеров и 837 матросов.
- Вооружение:
- пушки 305/40 — 4 шт., 152/45 — 12 шт., 75/50 — 20 шт., 47 мм — 20 шт., 37 мм — 2 шт.;
- надводные торпедные аппараты, 381 мм — 2 шт.;
- подводные торпедные аппараты, 381 мм — 2 шт.;
- пулемёты — 10 шт.
2 октября 1904 года 2-я эскадра отправилась из Либавы в свой поход через три океана. Сердце эскадры, её первый броненосный отряд, составили однотипные эскадренные броненосцы: «Князь Суворов», «Император Александр III», «Бородино» и «Орёл».
Броненосец в составе эскадры прошёл более полугода тяжёлого, изнурительного плавания. 13 (26) мая 1905 года прибыл к Корейскому проливу. Днём 14 (27) мая принял участие в Цусимском сражении. После выхода из строя флагманского броненосца возглавил боевую колонну русских кораблей. Вскоре сам получил серьёзные повреждения в носовой части и переместился в центр эскадры, уступив «Бородино» место головного. Последние полчаса перед гибелью находился под сосредоточенным огнём броненосных крейсеров «Ниссин» и «Касуга». Затонул 14 (27) мая 1905 года в 18:50. Никто из команды броненосца не спасся. Броненосец был исключён из списков флота 15 сентября 1905 года.