9 марта 2023 года — Ход специальной военной операции — 379-й день

отadmin

Мар 9, 2024

379-й день спецоперации отметился «ударом возмездия» по объектам военной инфраструктуры Украины, приостановкой подачи электроэнергии на Запорожскую АЭС, а также совместными планами Словакии и Польши передать Киеву МиГ-29.

Что произошло на Украине и в Донбассе 9 марта

Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металлов» (АЗОМ) с севера и начинают продвижение вглубь территории промышленного предприятия.

АЗОМ — это огромная территория с плотной промышленной застройкой и сетью подземных коммуникаций, которая уходят под землю на десятки этажей.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (09.03.2023 г.)

💥 В ответ на организованные 2 марта т.г. киевским режимом террористические акции в Брянской области Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар возмездия.

💥 Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

💥 В результате удара уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

💥 На Купянском направлении ударами штурмовой авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населённых пунктов Гряниковка, Першетравневое, Ольшана Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и два автомобиля.

💥 На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнём артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населённых пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики. Потери противника на данном направлении составили до 115-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа и самоходная гаубица «Гвоздика».

💥 На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии в районах населенных пунктов Красное, Семеновка и Первомайское Донецкой Народной Республики за сутки уничтожено более 135-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три пикапа, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20, гаубица «Мста-Б», а также одна гаубица Д-1.

💥 На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерией группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов Угледар и Пречистовка Донецкой Народной Республики. Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20.

💥 На Херсонском направлении в ходе комплексного огневого поражения уничтожены четыре боевые бронированные машины, пять автомобилей и две гаубицы Д-30.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 102-х районах.

◽️ В районе населенного пункта Воздвиженка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

◽️ Также, в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

💥 Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области в воздушном бою сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. В районе населенного пункта Новогродовка Донецкой Народной Республики сбит украинский вертолет Ми-8.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено шесть реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Никольское, Благодатное Донецкой Народной Республики, Кременная Луганской Народной Республики, Берестовое Харьковской области и Червоный Маяк Херсонской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 399 самолетов, 218 вертолетов, 3366 беспилотных летательных аппаратов, 410 зенитных ракетных комплексов, 8241 танк и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4308 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8816 единиц специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 09.03.2023⚡️

На донецком фронте значительно возросла интенсивность боев. ВС РФ после артподготовки вновь предприняли попытку продвинуться к Новомихайловке, чтобы выровнять линию соприкосновения и ликвидировать выступ ВСУ. Удерживать позиции ВСУ здесь позволяет хорошая логистика. В городской черте Марьинки – ожесточённые бои. ВС РФ непрерывно ведут штурмовые действия. При поддержке артиллерии они атакуют у Невельского и в направлении Первомайского. Со стороны Опытного прорвали украинскую оборону в районе Северного. Это даёт ВС РФ перспективу охвата укрепрайона ВСУ в Авдеевке, по которому массированно бьёт артиллерия, с запада. А с севера подразделения Вооружённых Сил РФ всё же перерезали участок трассы Н-20 и установили контроль над Весёлым. Также они атаковали в направлении Александрополя. Артиллерия бьёт по укрепрайону ВСУ в Красногоровке, а также по Орловке, Бердычам и Нью-Йорку. Украинская армия обстреливает Донецк.(Рис.1)

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского и на южных окраинах самого города со стороны Опытного. ВСУ удерживают позиции. А в восточной части Бахмута украинский гарнизон даже попытался контратаковать. С севера «музыканты» немного продвинулись в городской черте со стороны Ягодного. При поддержке артиллерии ЧВК «Вагнер» атакует у Богдановки, в районе Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. К северу от Соледара также после артударов ведёт наступательные действия на Фёдоровку. А чуть восточнее пытается прорваться в Весёлое. Российские войска предприняли наземные атаки на Выемку и Спорное.(Рис.2)

На луганском направлении подразделения Вооружённых Сил РФ уже которую неделю предпринимают походы на Белогоровку, которые завершаются возвращением в исходный пункт. А вот очередная атака в направлении Невского привела к продвижению российских войск и отходу украинских подразделений. Также ВС РФ ведут наступательные действия на Макеевку.(Рис.3)

Хроника специальной военной операции: события 9 марта 2023 года

▪️Российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины.

В Киеве поражены машинный зал и котельное отделению ТЭЦ-5. Почти половина города на несколько часов осталась без электроэнергии.

▪️Другой приоритетный целью стал Харьков, сообщается о нескольких мощных взрывах в различных районах.

В городе серьезные перебои с электроснабжением, подачей воды и связью. По некоторым данным остановлена работа ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.

▪️В Cумской области российские ракеты поразили как минимум три объекта на территории города Шостка.

Одной из целей стал научно-исследовательский институт химических продуктов, работавший на оборонную промышленность.

▪️Источники на западе Украины сообщают о мощнейших взрывах в Луцке и Киверцах Волынской области.

Возможными целями ударов в этом районе могли стать топливохранилища, аэродром, а также подстанция Луцк-Северная.

▪️К северо-западу от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили Дубово-Василевку: бои идут уже за пределами поселка.

Украинские формирования провели ряд безуспешных контратак, но не добились каких либо успехов.

▪️В самом Бахмуте бойцы ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные уличные бои наступая в северной и южной частях городах.

Несмотря на отвод некоторых подразделений украинское командование все еще сохраняет устойчивую оборону не допуская развала фронта.

▪️Украинские формирования нанесли ракетный удар из РСЗО «HIMARS» по автотранспортному предприятию города Волноваха.

В результате обстрела погиб один человек, уничтожены автобусы работавшие на городских и междугородных маршрутах.

Вечерний Владлен. 9.03.2023г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER