20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

отadmin

Ноя 20, 2023
20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве в семье консула. Её семейный родоплеменной был полон известных личностей: тетя Суламифь Мессерер и дядя Асаф были выдающимися балеринами и наслаждались покровительством выдающегося художественного деятеля. Её тетка Елизавета, также актриса, внесла значительный вклад в формирование Майи как артистки и разжила её любовь к театру. Мать будущей балерины играла в немом кино, а отец занимал высокие посты в правительстве.

В 1943 году Майя успешно окончила Московское хореографическое училище и уже на этапе студентки она прославилась своим исполнением танца «Умирающий лебедь» под музыку Камиля Сен-Санса. Сразу после училища Майя присоединилась к кордебалету Большого театра, где вскоре стала одной из ведущих балерин.

В 1945 году Майя впервые исполнила роль феи Осени в балете «Золушка» Прокофьева, а спустя два года, она потрясла зрителей своими выступлениями в ролях Одетты и Одилии в балете «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. Её репертуар также включал знаменитые роли, такие как Аврора в «Спящей красавице», Раймонда в балете Глазунова «Раймонда», Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, и Мехмэнэ-Бану в «Легенде о любви» Меликова.

20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

В 1959 году ей было присвоено звание Народной артистки СССР, и она продолжала танцевать как первая солистка Большого театра. Плисецкая не ограничивалась только классическими ролями и в 1967 году Кубинский балетмейстер Альберто Алонсо специально создал для неё балет «Кармен-сюита». Её интерпретация роли Кармен в этом балете стала одной из самых известных в истории мирового балета.

В начале 1970-х годов Майя Михайловна Плисецкая успешно дебютировала как хореограф. Её постановка балета Родиона Щедрина «Чайка» вызвала восторженные отклики, и в 1984 году ей было предложено стать художественным руководителем балета в Римской опере. В последующие годы она создала несколько успешных балетов, которые были представлены на различных мировых сценах. С конца 1980-х годов балерина в основном работала в Испании. В 1990 году она ушла из Большого театра и, спустя пять лет, основала и возглавила труппу «Имперский Русский Балет».

Помимо своей работы в балете, Майя Михайловна также активно снималась в кино и на телевидении. В возрасте 65 лет она завершила свою карьеру на сцене, но продолжала участвовать в концертах и вести мастер-классы. С 1994 года она была председателем ежегодного международного балетного конкурса, который был назван в её честь.

Майя Михайловна Плисецкая была выдающейся балериной и хореографом, удостоенной множества наград и премий от различных государств. Она также была доктором Сорбонны и почетным профессором Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

Майя Михайловна Плисецкая ушла из жизни 2 мая 2015 года в Мюнхене, Германия, скончавшись от тяжелого сердечного приступа. Согласно её завещанию, её прах будет соединен с прахом Родиона Щедрина после его смерти и развеян над Россией.

20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

20 ноября 1925 года в Москве родилась Плисецкая Майя Михайловна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *