16 ноября 1921 года в Москве был основан Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) как учебное заведение с трехлетним курсом, призванное готовить молодых писателей, поэтов, беллетристов, драматургов, критиков и переводчиков. Основатель и по совместительству идейный руководитель ВЛХИ до конца своей жизни был Валерий Брюсов. В честь поэта институт в 1924 году был переименован в «ВЛХИ имени Брюсова».
Именно Валерию Брюсову принадлежит идея создания такой специализированной учебной организации для поддержки начинающих писателей. В 1902 году он выразил мысль о необходимости подготовки писателей и создании «Академии поэзии». Брюсов не только сформулировал эту идею, но и сделал попытку воплотить ее на практике.
Преподаватели в ВЛХИ были практически все с предреволюционным, «буржуазным» опытом, но это не смущало организаторов института, включая наркома просвещения Анатолия Луначарского. В институте преподавали такие известные фигуры, как Цявловский, Переверзев, Пиксанов, Коган, Рачинский, Гроссман-Рощин, Фриче, Пешковский и многие другие.
Со смертью Валерия Брюсова институт потерял своего важнейшего сторонника и защитника, и в 1925 году был переведен из Москвы в Ленинград, где был объединен с филологическим факультетом Ленинградского университета и прекратил свою самостоятельную деятельность. Несмотря на это, ВЛХИ стал предшественником Литературного института имени Максима Горького, который был создан с учетом опыта ВЛХИ.