6 ноября 1930 года — Начал свою работу московский автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК)

отadmin

Ноя 6, 2023

6 ноября 1930 года начал свою работу Московский автосборочный завод. Изначально на заводе осуществлялась сборка автомобилей Ford-AA из американских комплектующих. Однако через два года, после появления нижегородского завода, производство перешло на сборку отечественных автомобилей «ГАЗ-А» и «ГАЗ-АА» из отечественных комплектующих.

В январе 1939 года завод получил новое имя — «Московский автомобильный завод имени КИМ» (Коммунистического Интернационала Молодежи). На этом заводе началось производство малолитражного автомобиля «КИМ-10» в 1941 году. В 1945 году было принято решение о массовом производстве автомобилей, и завод был переименован в «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА). Первым серийным автомобилем завода стал «Москвич-400,» который появился на дорогах в 1947 году.

«Москвич-400» прошел ряд модернизаций и был заменен моделью «Москвич-402» в апреле 1956 года. В 1958 году началось производство «Москвич-407,» а в мае 1967 года завод выпустил свой миллионный автомобиль, «Москвич-408.» В октябре 1968 года, в честь 50-летия ВЛКСМ, завод получил новое название — «Автомобильный завод имени Ленинского комсомола» (АЗЛК).

С последующими моделями, такими как «Москвич-412,» завод продолжал развиваться. В сентябре 1986 года сошел с конвейера четырехмиллионный автомобиль «Москвич.» В 1988 году завод переименовали в ОАО «Москвич.»

Однако с середины 1990-х годов АЗЛК пережил трудности и акционирование, перестав выпускать автомобили. Вместо этого завод начал производить лишь некоторые автозапчасти для «Москвичей.»

В январе 2004 года завод оказался под внешним управлением. В 2005 году на территории бывшего АЗЛК открылся франко-российский автозавод «Автофрамос,» совместное предприятие Renault и правительства Москвы. В 2006 году ОАО «Москвич» было официально объявлено банкротом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER