19 октября 1986 года — Митинг в Ленинграде против сноса дома № 1 по Загородному проспекту — «дома Дельвига»

отadmin

Окт 19, 2023

21 сентября 1986 года Татьяна Лиханова, работавшая секретарем-машинисткой в Обществе охраны памятников, обратилась к Сергею Васильеву с просьбой предпринять действия по спасению дома Дельвига (Загородный, 1), который был приговорен к сносу из-за строительства станции метро «Владимирская-2». Сразу же после этого обращения, Сергей Васильев связался со мной и выразил неотложную необходимость начать действия. Я начал активно искать информацию, обращаясь в Метрострой и проектные организации, выдавая себя за представителя «новой общественной организации по охране памятников». Таким образом, Группа Спасения была создана почти мгновенно, и для ее возникновения уже были подготовлены необходимые условия как субъективно, так и объективно.

С самых первых дней своего существования Группа Спасения определила свою цель: не оставаться борцами за сохранение памятников на всю жизнь, но прежде всего демонстрировать образец создания и успешной деятельности независимой общественной организации. Мы хотели показать горожанам, как можно бороться за сохранение своего города. Наш план включал в себя проведение кампании по защите дома Дельвига, достижение ее цели, а затем передачу дела защиты памятников в руки новых активистов, которые готовы полностью посвятить себя этому благородному делу. Нам было важно не допустить поражения, так как это могло бы послужить отрицательным примером для людей, чье сознание мы хотели направить на активные изменения в обществе. Одновременно мы стремились обеспечить безопасность для участников, чтобы избежать возможных репрессий.

Кампания по защите дома Дельвига продолжалась ровно месяц. За это время нам удалось организовать публикации статей, радиопередачи и телевизионные репортажи (включая передачу «Телекурьер», популярную в то время), опубликовать письмо с подписями сотрудников Пушкинского дома в «Литературной газете» (именно в этом доме Дельвиг основал и издавал «Литературную газету»). Мы собрали тысячи подписей, провели экспертизу состояния здания, собрали подробную информацию о проекте, истории дома и его текущем состоянии. 19 октября, в день годовщины лицея, мы провели праздничный митинг на Владимирской площади.

И, важнейшим моментом, 22 октября главный архитектор города С.И.Соколов и начальник ГИОП И.П.Саутов на пресс-конференции объявили о принципиальном решении сохранить здание. Таким образом, усилия Группы Спасения были увенчаны успехом, и дом Дельвига был спасен от сноса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER