17 октября 1943 года. Шёл 848-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Окт 17, 2023

17 октября 1943 года. 848-й день войны

Битва за Днепр

Центральный фронт. Войска фронта на левом фланге силами 61-й и 65-й армий продолжали наступление. На остальных участках занимали прежние позиции и вели бои за удержание и расширение плацдармов на реках Сож и Проня.

Воронежский фронт. Войска правого крыла фронта, частью сил 60-й армии продолжали бой на уничтожение прорвавшейся группировки 7-й немецкой танковой дивизии в районах Гривица, Петривск и за ликвидацию противника в районе Старо- и Ново-Петровцы, а также в лесу западнее этих населённых пунктов.

Степной фронт. Пятихатская операция. Войска левого крыла фронта продолжали развивать наступление. В результате боёв советские части на главном направлении продвинулись на 14 км и овладели 26 населёнными пунктами.

Южный фронт. Мелитопольская операция. Войска фронта всеми силами продолжали наступательные действия. Встречая упорное сопротивление противника, и, отражая контратаки неприятельской пехоты и танков, на отдельных участках советские части восстановили утраченное положение и незначительно продвинулись вперёд.

Выписка из оперативных данных штаба флота

На севере. Авиация СФ в 34 самолёто-вылетах прикрывала главную базу флота и аэродромы, в 12 — вела разведку, а 2 МБР осуществляли поиск пл неприятеля. Противник в налёте на Озерки повредил буксир М-35. В ходе траления мин у Бугрино оба тщ сели на мель. Внутренние плавания выполняли 22 корабля, судна и катера. Дозорную службу несли 9 кораблей и катеров. От Нордкапа возвратилась пл С-102, а пл Щ-403 (капитан 3 ранга Шуйский К.М.) не вернулась из Танафьорда и была объявлена погибшей.

На западе. Самолёты БФ в 10 вылетах бомбили ж.-д. эшелоны на перегонах Зруда — Волосово — Молосковицы, в 8 — вели разведку и в 2 — вылетали на перехват самолётов врага. Траление фарватеров в Финском заливе осуществляли 5 тщ и 40 ктщ. Их прикрывали 6 малых охотников и 6 катеров-дымзавесчиков. Прибывшие из Кронштадта на Лавенсари 4 тщ, 4 тка и 2 ска отконвоировали обратным маршрутом пл М-90 и М-102. На Лавенсари также прибыл кон-вой в составе 16 кораблей, судов и катеров. Огонь по врагу под Ленинградом вела 1 береговая батарея флота.

На юге. Торпедоносцы ЧФ у Тарханкута в двух атаках конвоя противника потопили 1 тр (ок. З тыс. т) и 2 баржи. Кроме того, самолёты флота в 15 вылетах вели разведку и поиск кораблей противника, в 8 вылетах прикрывали суда в море. Пл С-31 (капитан-лейтенант Белоруков Н.П.) у Евпатории 4-торпедным залпом по 9 бдб неприятеля, охранявшимся 3 ска, потопил 1 бдб. Из Очамчире к южному берегу Крыма вышла пл М-54. Переходы на Чёрном море выполняли 19 кораблей, судов и катеров.

Сводки Советского Информбюро за 17 октября 1943 года

Наши войска, отбивая контратаки пехоты и танков противника, продолжали вести уличные бои в городе Мелитополь. Как и в предыдущие дни, противник понёс огромные потери в живой силе и технике.

Южнее Запорожья наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов и среди них крупные населенные пункты Криничеватый, Верхняя и Нижняя Криница и железнодорожную станцию Попово.

Юго-восточнее города Кременчуг, в результате двухдневных упорных боёв, наши войска на правом берегу Днепра прорвали сильно укреплённую оборону противника протяжением по фронту 45 километров и в глубину до 25 километров, овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов противника и среди них Каменистая, Афанасьевка, Попельнастое, Будённовка, Лиховка.

Севернее Киева наши войска, отбивая контратаки пехоты и такков противника, продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр и улучшили свои позиции.

Южнее Гомеля наши войска успешно форсировали реку Днепр и, прорвав оборону противника протяжением по фронту 20 километров и на глубину от 5 до 10 километров, овладели районным центром Гомельской области городом Лоев и населенными пунктами Козароги, Крупейки, Щитцы, Бывалки.

На остальных участках фронта — усиленная разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

В течение 16 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 139 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 64 самолёта противника.

В городе Мелитополь продолжались уличные бои. Противник силами пехоты, танков и самоходных орудий неоднократно переходил в контратаки. Наши войска отбили все контратаки немцев и уничтожили до 1.000 гитлеровцев. За день боёв сожжено и подбито 32 немецких танка и 4 самоходных орудия. В одном квартале немецким автоматчикам удалось несколько продвинуться вперёд. Бойцы Н-ской части атаковали врага и в ожесточённой рукопашной схватке истребили всех прорвавшихся вперёд немцев.

Южнее города Запорожье наши войска продолжали продвигаться вперёд и заняли несколько населённых пунктов. Противник оказывает упорное сопротивление, но под ударами наших войск теряет одну позицию за другой. Частями Н-ского соединения сегодня уничтожено свыше 600 немецких солдат и офицеров, сожжено 5 тяжёлых танков противника. Советские части, овладев железнодорожной станцией Попово, захватили большие трофеи, в том числе несколько складов с боеприпасами и зерном.

Юго-восточнее города Кременчуг, на правом берегу Днепра, наши войска, в результате двухдневных упорных боёв, прорвали сильно укреплённую обороту противника. Развивая успех, части Н-ского соединения стремительным ударом выбили немцев из нескольких сильно укреплённых населённых пунктов. Противник четыре раза переходил в контратаки, но был отброшен с большими для него потерями. На другом участке наши танкисты, сломив сопротивление противника, продвинулись вперёд до 25 километров и дезорганизовали немецкую оборону. Все попытки гитлеровцев восстановить положение вводом в бой резервных частей закончились неудачей. Только сегодня уничтожено свыше 2.000 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 50 немецких танков, в том числе 17 танков типа «Пантера» и 8 танков типа «Тигр». Захвачены трофеи и пленные.

Противник массированными налётами авиации пытался задержать продвижение наших войск. Советские лётчики, надёжно прикрывая наземные части, в воздушных боях сбили 36 немецких самолётов.

Севернее Киева наши войска, отбивая контратаки противника, вели бои за расширение плацдарма на правом берегу Днепра и улучшили свои позиции. Крупные силы немецкой пехоты и танков пытались зайти во фланг одной нашей части. Решительным ударом советские бойцы опрокинули противника и уничтожили 900 немецких солдат и офицеров, 12 танков и 2 самоходных орудия. На другом участке части Н-ского соединения, в результате ожесточённого боя, овладели выгодными позициями. Уничтожено до двух батальонов гитлеровцев. Захвачены 2 самоходных и 17 полевых орудий, 62 пулемёта и склад боеприпасов.

Южнее Гомеля наши войска, успешно форсировав Днепр, стремительно атаковали немцев и в результате ожесточённых боёв прорвали мощную оборонительную линию врага на западном берегу реки. Продвигаясь вперёд, наши войска заняли несколько населённых пунктов, в том числе важный узел грунтовых дорог, районный центр Гомельской области город Лоев. Овладев этим опорным пунктом обороны противника, наши части захватили 38 орудий, 3 склада боеприпасов, вещевой склад и другие трофеи. На соседнем участке части Н-ского соединения уничтожили до полка немецкой пехоты и захватили 26 орудий, 25 миномётов, 7 разных складов, в том числе 2 крупных склада с артиллерийскими снарядами, минами и гранатами. Взято до 200 пленных.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области, ночью совершил внезапный налёт на железнодорожную станцию. Партизаны взорвали входные и выходные стрелки, разрушили пути на протяжении 6 километров и уничтожили телеграфно-телефонную линию связи. Другой партизанский отряд отбил у гитлеровцев несколько обозов с продовольствием, награбленным у местных жителей. Убито 80 немецких солдат, сопровождавших обозы. Продовольствие, захваченное у немцев, возвращено населению.

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских захватчиков в станице Варениковская, Краснодарского края: «В течение года гитлеровские мерзавцы во главе с начальником гестапо — капитаном Цинплер и комендантом-капитаном Фрейлих измывались и глумились над мирным населением станицы, грабили и убивали советских граждан, уничтожали их имущество. После освобождения станицы от фашистских поработителей в противотанковом рву, по дороге к станице Гостагаевской, обнаружено до 500 трупов жителей, зверски замученных немецкими палачами. Среди расстрелянных — тракторист Васильев, учительница Смирнова, председатель колхоза Кондратенко, агротехник Мартиненко и другие. Под угрозой смертной казни немецкие разбойники угнали почти половину населения на каторжные работы в Германию.

От имени и по поручению всех станичников мы призываем кубанских казаков и всех бойцов Красной Армии беспощадно мстить ненавистному врагу за все кровавые злодеяния, которые он совершил на нашей вольной земле».

Акт подписали жители станицы: А. Григорьева, К. Посыпай, П. Кольницкая, Г. Фортушин, Бабкин и другие.

17 октября 1943 года, форсируя Днепр, артиллерист Василий Куликов потерял в реке пушку

17 октября 1943 года, форсируя Днепр, артиллерист Василий Куликов потерял в реке пушку, но вытащил ее с товарищами  на берег и помог захватить плацдарм. Фото: Днепр. Бойцы подразделения лейтенанта Шемяка переправляются через водный рубеж.
Василий Иванович Куликов с июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года старший сержант Василий Куликов командовал орудием 2-й батареи 969-го артиллерийского полка 60-й стрелковой дивизии 18-го стрелкового корпуса 65-й армии Белорусского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
17 октября 1943 года расчёт Куликова переправился через Днепр в районе деревни Бывальки Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР. Когда из-за близкого разрыва вражеского снаряда орудие оказалось в воде, Куликов с товарищами спас его и вытащил на берег. На западном берегу Куликов принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма. Только за день 20 октября Куликов лично уничтожил 1 САУ «Фердинанд», 2 105-миллиметровых артиллерийских орудия, 2 пулемёта, 1 повозку, 2 конных упряжки, около 20 солдат и офицеров. В том бою он был ранен, но продолжал сражаться. 30 октября 1943 года Куликов погиб в бою. Похоронен в деревне Михалёвка Лоевского района Гомельской области Белоруссии.

17 октября 1943. Последний вражеский авианалёт на Ленинград

В сентябре не было ни одной бомбежки Ленинград. За 3 летних месяца врагу удалось прорваться к Ленинграду 9 раз. Это были одиночные самолеты. Вся первая половина октября прошла без воздушных тревог. Но сегодня в городе снова завыли сирены.

Налет начался ночью и продолжался 10 минут. Немец сбросил на Ленинград 90 зажигательных бомб. Возникло несколько пожаров, которые вскоре были ликвидированы. О таком налете можно было бы и не упоминать. Но он примечателен. Это был последний налет фашистской авиации на Ленинград.

Грозясь в 1941 стереть Ленинград с лица земли, фашисты в первые месяцы бомбили город нещадно. Первая бомба была сброшена на Ленинград 6 сентября 1941. Всего люфтваффе в 1941-43 совершила 258 воздушных налетов на Ленинград, в ходе которых над городом пролетело 1876 вражеских самолетов, с них сброшено 4 676 фугасных и 69 613 зажигательных бомб.

В результате налетов 1926 ленинградцев погибли и 10554 были ранены. Летом 1942 немцы налетов почти не производили. С октября 1942 по март 1943 была возобновлена практика ночных налетов на город одиночными самолетами, со значительно меньшей интенсивностью, чем в 1941. В мае 1943 впервые для бомбардировок города в дневное время были применены немецкие самолеты-истребители. В летние месяцы 1943 налеты на Ленинград были редкими и производились одиночными бомбардировщиками. Это было связано с тем, что в тот период немцы несли огромные потери и не имели возможности продолжать систематические бомбардировки Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER