9 июня 1686 года года родился сподвижник Петра I Остерман Андрей Иванович

отadmin

Июн 9, 2023
9 июня 1686 года года родился сподвижник Петра I Остерман Андрей Иванович

Генрих Иоганн Фридрих Остерман родился 9 июня 1686 года в городе Бохум, Германия. Рос в семье пастора. Учился в Йенском университете. Из-за дуэли вынужден бежать в Амстердам, оттуда с адмиралом Крюйсом приехал в 1704 году в Россию.

В России стал зваться Андреем Ивановичем. Быстро выучившись русскому языку, приобрел доверие Петра и в 1707 году являлся уже переводчиком посольского приказа, а в 1710 году стал секретарем. В 1711 году сопровождал царя в Прутском походе. В 1713 году участвовал в переговорах со шведскими уполномоченными.

В 1721 году Андрей Остерман добился заключения Ништадтского мира, за что возведен в баронское достоинство. Ему принадлежит и заключение в 1723 году выгодного для России торгового договора с Персией, доставившего ему звание вице-президента коллегии иностранных дел. В 1726 году стал инициатором заключения союза с Австрией. Являлся постоянным советником Петра I и в делах внутреннего управления: по его указаниям составлена «табель о рангах», преобразована коллегия иностранных дел и сделано много других нововведений.

С вступлением на престол Екатерины I Андрей Остерман, как сторонник императрицы и Меншикова, назначается вице-канцлером, главным начальником над почтами, президентом коммерц-коллегии и членом Верховного тайного совета. Стал идейным вдохновителем и автором союза с Австрией. Русско-австрийский союз заключен в Вене 6 августа 1726 года русским посланником Людвигом Ланчинским и принцем Евгением Савойским.

Выбранный в воспитатели Петра II, на которого, однако, мало имел влияния, Остерман остался, после удаления Меншикова, во главе управления. Уклонившись в 1730 году, в силу своего иностранного происхождения и болезни ног, от участия в замыслах верховников и даже не подписавшись под «кондициями», примкнул к шляхетству, стал, вместе с Феофаном Прокоповичем, во главе партии, враждебной верховникам, и переписывался с Анной Иоанновной, давая ей советы.

С вступлением на престол Анны Иоанновны, Андрей Иванович Остерман возведен в графское достоинство. Будучи главным и единственным вершителем дел внешних, являлся для Бирона и лучшим советником во всех серьезных делах по внутреннему управлению. По его инициативе создан кабинет министров, в котором его мнения почти всегда одерживали верх. Ему принадлежат идеи сокращение дворянской службы, уменьшение податей, меры к развитию торговли, промышленности и грамотности, улучшение судебной и финансовой частей и многое другое. Им улажены вопросы голштинский и персидский и заключены торговые договоры с Англией и Голландией. Являлся противником разорительной войны с турками, закончившейся заключенным им Белградским миром.

При Анне Леопольдовне Остерман, сохраняя прежние звания и обязанности, сделан генерал-адмиралом и после удаления Бирона оставался во главе правления. Через шпионов знал о заговоре сторонников Елизаветы Петровны, но его предостережения оставлены правительницей без внимания.

В 1732 году граф Андрей Иванович назначен председателем учрежденной императрицей Анной Воинской морской комиссии. Комиссией сформулирована первая военно-морская доктрина России, произведена реформа управления, введены новые штаты флота.

После воцарения Елизаветы Андрей Остерман арестован и предан суду. Следственная комиссия взвела на него множество разных обвинений. Приговорен к колесованию. Императрица заменила казнь вечным заточением в Берёзове, где с женой прожил пять лет, никуда не выходя и никого не принимая, кроме пастора, и постоянно страдая от подагры.

9 июня 1686 года года родился сподвижник Петра I Остерман Андрей Иванович

Умер Андрей Иванович Остерман 31 мая 1747 года в возрасте шестидесяти лет в ссылке.

Источник >>>

9 июня 1686 года года родился сподвижник Петра I Остерман Андрей Иванович

9 июня 1686 года года родился сподвижник Петра I Остерман Андрей Иванович

9 июня 1686 года года родился сподвижник Петра I Остерман Андрей Иванович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *