8 июня — День социального работника

отadmin

Июн 8, 2023
8 июня - День социального работника

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня. День для празднования был выбран в связи с историческим событием, когда Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

Указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых» был издан 8 июня 1701 года. Документ определял, что «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

В царской России усилиями членов царской семьи создавалось немало учреждений, так сказать, социальной помощи населению — это богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома. И с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. Указом Президента России от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основным же направлением деятельности в области социальной политики всегда оставалось социальное обслуживание населения, где в последние годы приоритетную роль играет развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих. Ведь социальная работа — это совокупность видов деятельности по удовлетворению социальных потребностей человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

И на сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. А в данной системе работает более 630 тысяч работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей.

Специалистов данной профессии в нашей стране готовит 120 высших учебных заведений, в том числе профильный вуз — Российский государственный социальный университет, а также медицинские вузы. В списке почетных званий России есть и звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

И День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.

Источник >>>

8 июня - День социального работника

8 июня - День социального работника

8 июня - День социального работника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *