8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Июн 8, 2023
8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

8 июня 1943 года 717-й день войны

Горький. В ходе четвёртого ночного налёта на Горький бомбардировщики 1-й немецкой авиадивизии сбросили 39 тонн фугасных и зажигательных бомб.

Вторая операция Советских Военно-воздушных сил по уничтожению самолётов врага на аэродромах была проведена тремя воздушными армиями (1, 2 и 15-й) и авиацией дальнего действия с 8 по 10 июня. На этот раз советские лётчики обрушились на 28 неприятельских аэродромов, расположенных на центральном участке фронта. Главные усилия были направлены на аэродромы в Сеще, Брянске, Карачеве, Орле и Боровском, с которых авиация врага совершала ночные налеты на важные промышленные объекты Советской страны. Первый массированный удар наносился не утром, как это было в майской операции, а вечером. И всё же достигнуть внезапности не удалось. Наибольшего успеха добились те воздушные армии, которые наносили удары крупными силами.

Через два дня советская авиация вновь нанесла удар по аэродромам Сещи и Брянска. На этот раз в налете на Сещу принимало участие 160, а на брянский аэродром — 113 самолётов 1-й воздушной армии. В результате было сожжено и повреждено на земле 76 и сбито в воздухе 14 немецких самолётов. Не менее успешно действовали соединения и других воздушных армий. Всего во время второй воздушной операции советские лётчики уничтожили 223 немецких самолёта.

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. Авиация СФ безуспешно бомбила конвой неприятеля у Петсамо, отражала налёт на главную базу. Враг бомбил Мурманск. Обе стороны вели воздушную разведку. 4 ска МО совместно с авиацией вели поиск пл противника на Кильдинском плесе, а 2 ска — у маяка Терско-Орловский. Велось траление в Горле Белого моря и в Молотовском канале. Межбазовые переходы выполняли 7 судов и 8 кораблей.

На западе. Огонь по врагу под Ленинградом вели кр «Киров», эм «Стройный», 9 береговых и 12 ж.-д. батарей. Батарея № 461 с Лавенсари потопила у о. Соммерс 1 тка противника. Авиация БФ прикрывала корабли и аэродромы, бомбила устье р. Наровы, потопила 1 ска у Гогланда и 2 ска у о. Б. Тютерс. Там же ею повреждён 1 скр. Неприятель бомбил Лавенсари, Ораниенбаум, Красную Горку и Волхов. Пл Щ-303, встреченная 7 ска МО, 4 бтщ и 4 тка, под прикрытием авиации возвратилась из похода на Лавенсари.

На юге. На фронте НОР войска вели бои на прежних рубежах. Авиация ЧФ бомбила Осипенко, прикрывала свои базы и суда в море, а у станицы Благовещенской повредила 2 бдб. Обе стороны в воздушных боях потеряли по 1 самолёту, кроме того, 1 наш Як упал в море из-за неисправности техники. Корабли ЧФ доставили на Мысхако 135 человек, 1 орудие, 96 т грузов и вывезли 189 человек. Межбазовые переходы 9 кораблей и судов обеспечивали 16 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 8 июня

Утреннее сообщение 8 июня

В течение ночи на 8 июня на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 8 июня

В течение 8 июня на фронте существенных изменений не произошло.

7 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 20 автомашин с войсками и грузами, разбит железнодорожный эшелон, сожжён склад горючего, взорвано 2 склада боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

8 июня 1943. Гитлеру не нужна РОА и Власов на фронте, нужна только русская рабочая сила и ресурсы

8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

8 июня прошло совещания Гитлера в Бергхофе с немецким командованием — Вильгельмом Кейтелем — главой верховного командования вермахта и Начальником штаба сухопутных войск Куртом Цейтлером, были и другие высокопоставленные деятели рейха. На совещании случилось два интересных эпизода. Гитлер объяснил логику своей людоедской продовольственной политики. В ней не было места интересам союзников и уж тем более каких-то малых народностей, чьи пронацистские представители готовы ему служить. Гитлер объяснил свою мотивацию так:

Теперь Kox говорит: дело обстоит так, ко мне приходят, а именно приходит Баке, а за Баке стоит вермахт. Вермахт не говорит: дорогой Баке, давайте обсудим, можете Вы выдать паек или нет. Вермахт говорит: мы требуем этого; а дома приходит немецкий народ и говорит: мы этого требуем. А Баке приходит ко мне и говорит: вы должны поставить мне 5,7 миллионов тонн зерна; и никто не заботится о том, откуда я его возьму, получу ли я это по доброй воле или нет. Никто не думает о том, что я дам другому за это; у меня нет ничего, чтобы дать, у меня нет ничего взамен, ничего не могу предложить, я должен это просто отобрать…

Тогда Кох говорит: скажите мне, партайгеноссе Розенберг, что я должен делать? Должен ли я сказать Баке, что мне очень жаль, партайгеноссе Баке, я должен построить нормальное чисто украинское государство; поэтому я не могу дать вам 5,7 миллионов тонн зерна, я дам только 2 миллиона или 1 миллион тонн, и все; потому что у меня задача построить государство. Тогда Розенберг тоже не смог ничего сказать.

Кох сказал: мой дорогой Розенберг, в министерстве восточных земель Вы живете в прекрасном мире организации [этих] земель. А я живу в первую очередь в жестком мире удовлетворения тысяч пожеланий, которые стекаются ко мне. Свое честолюбие я нахожу лишь в том, что удовлетворяю эти пожелания. Меня поставили сюда, чтобы делать это. Ничего другого мне не остается.

Переводя на простой язык: немецким генералам и некоторым чиновникам, предлагавшим использовать некоторых «хороших» русских и украинцев в своих целях, Гитлер разъясняет, зачем вообще ведётся война. Она ведётся за ресурсы, за продовольствие и территорию для рейха. «Хорошее обращение» — это не имеющий смысла рудимент.

А второй любопытный момент касался предателя Власова и его РОА. В частности, Кейтель доложил Гитлеру о распространяемых в оккупационной зоне на востоке листовках с призывом переходить на сторону Германии. Кроме обещаний хорошего обращения, обеспечения работой и питанием там предлагалось вступать в ряды так называемой русской освободительной армии. На это Гитлер не без раздражения заметил, что прежде чем вписывать последний пункт следовало бы доложить ему.

Кейтель пробовал возразить, но фюрер эмоционально заметил: «Необходимо различать право пропаганды, которую я направляю на ту сторону, и то, что в конечном счете мы делаем на самом деле. Но на фоне событий они видят не наши национальные цели, в перспективе они видят свои собственные цели. Каждый народ думает о себе и ни о чем другом. Все эти эмигранты и советчики хотят только подготовлять себе позиции на будущее время». Гитлер добавил, что ему нужна не РОА, а русские рабочие в рейхе.

8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

8 июня 1943 года. Шёл 717-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *