7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

отadmin

Июн 7, 2023
7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

7 июня 1943 года 716-й день войны

Горький. После полуночи в небе над Автозаводским районом города вновь вспыхнули осветительные бомбы. Основным объектом атаки немцев опять стал ГАЗ. Самолёты шли на цель с 3 направлений, заходя с севера, запада и юга.

На этот раз основной удар пришелся по механическим, прессовым и инструментальным цехам, расположенным в северной части автозавода. Сильной бомбёжке подвергся инструментально-штамповальный корпус. В ходе налёта немцы впервые применили воспламеняющуюся жидкость, выливавшуюся из специальных приборов, установленных на бомбардировщиках Ю-88.

Всего на ГАЗ были сброшены 170 фугасных бомб весом от 50 до 2000 кг, причём немецкие летчики добились около 90 прямых попаданий в заводские корпуса. Таким образом, в ходе третьего массированного налёта на Горький автозавод имени Молотова был уже почти полностью разрушен, немцам удалось вывести из строя почти все крупные объекты предприятия. Было окончательно ясно, что на восстановление предприятия потребуются многие месяцы непрерывных работ.

Всего во время налета на Горький были сброшены 242 тонн бомб всех калибров. Пострадали 232 человека, из них 73 погибли.

Северо-Кавказский фронт. До 7 июня на земле и в воздухе продолжались упорные бои. Но все попытки прорвать оборону противника северо-восточнее Новороссийска не имели успеха. Вступивший в командование фронтом генерал-полковник И. Е. Петров решил прекратить эти безрезультатные атаки, закрепиться на достигнутых рубежах и подготовиться к решающим боям по прорыву Голубой линии врага и уничтожению его на Таманском полуострове. Ставка утвердила это решение и приказала: «Впредь до особых указаний Ставки от активных наступательных действий на участках 37, 56 и 18 армий следует воздержаться. На всем фронте перейти к прочной обороне на занимаемых рубежах, пополнить войска, привести их в порядок и иметь резервы. Разрешается вести частные активные действия на отдельных участках, только для улучшения своего оборонительного положения. Особое внимание обратить на безусловное удержание за собой плацдарма в районе Мысхако». Согласно этой директиве войска фронта, закрепившись на достигнутых рубежах, приступили к проведению частных операций.

Из оперативных сводок штаба флота

На севере. Береговые батареи с п-ова Средний обстреляли позиции противника в р-не Линахамари. Авиация СФ у Петсамо потопила 1 тр (ок. 5 тыс. т), а у Хавнингберга повредила буксир противника. Враг бомбил позиции 113 артдивизиона. Обе стороны вели воздушную разведку. Сбит 1 Ю-87. Пл С-54 (капитан 3 ранга Братишко Д.К.) прибыла в Полярный, завершив переход с Дальнего Востока и пройдя 18676 миль, из которых 245 миль под водой. Велось траление Мурманского порта, Горла Белого моря и на р. Северная Двина. Межбазовые переходы выполняли 2 тр, 1 гс и 2 бтщ.

На западе. Огонь по врагу под Ленинградом вели 4 береговые и 4 ж.-д. батареи. Авиация БФ бомбила ст. Волосово и Хумалиоки, м. Дубовский, причалы в устье р. Наровы и в бухте Сааренпя. Пл Щ-406 и Щ-408 на запросы по радио не отвечали. Вражеские катера производили бомбометание в р-не всплытия Щ-303. Встреча с ней 7 ска МО, 2 ска и 7 тка не состоялась, и они возвратились на Лавенсари. При этом ска МО-102 и МО-123 подорвались на минах, первый из которых затонул.

На юге. Наступление 56-й армии успеха не имело. Авиация ЧФ бомбила Анапу и плавсредства противника у м. Меганом, прикрывала базы и суда в море. Неприятель бомбил Геленджик, повредил у м. Чуговкопас СКА-081. Сбит 1 самолёт врага, а 1 наш не вернулся на аэродром. На минах, выставленных ВВС ЧФ, на Дунае взорвались и затонули баржи «Дунай» и «Калиопи» и ещё 2 баржи получили повреждения. Корабли ЧФ доставили на Мысхако 94 человека, 91 т грузов и вывезли 418 человек. Межбазовые переходы 7 кораблей и судов обеспечивали 11 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 7 июня

Утреннее сообщение 7 июня

В течение ночи на 7 июня на фронте ничего существенного не произошло.

Вечернее сообщение 7 июня

В течение 7 июня на фронте существенных изменений не произошло.

Нашей авиацией в Рижском заливе потоплен немецкий транспорт. В Чёрном море потоплено 3 баржи и 5 катеров с войсками и боеприпасами противника.

6 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 60 автомашин с войсками и грузами, взорвано 5 складов боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

7 июня 1943. Завершилась воздушная битва на Кубани

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

Воздушная битва на Кубани стала одним из крупнейших авиасражений Великой Отечественной войны. С обеих сторон в ней поучаствовало почти 2000 самолетов — истребителей, ближних и дальних бомбардировщиков и штурмовиков. Битва за Кубань, начавшаяся с привычного для Красной Армии преимущества немецкой авиации, завершилась безоговорочной победой советских летчиков. Именно здесь, на Кубани, во весь голос заявили о себе такие асы, как Александр Покрышкин, братья Борис и Дмитрий Глинка, Султан Ахмет-Хан и другие. В общей сложности 52 летчика советских ВВС, участвовавшие в воздушном сражении на Кубани, стали Героями Советского Союза, и сотни были награждены орденами и медалями.

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

Воздушную битву над Кубанью можно разделить на 3 этапа. Первый этап начался неожиданно для советского командования, когда немцы, от которых ждали оборонительной тактики, внезапно перешли в наступление, стремясь уничтожить захваченный нашими морпехами 4 февраля плацдарм на мысе Мысхако — Малую землю. Используя традиционную тактику, немцы начали атаку с массированного налета, этот удар советская воздушная разведка предупредить не смогла. В первые дни сражения над Кубанью перевес был на стороне немецких летчиков, их аэродромы, расположенные ближе фронту, что позволяло выполнять по несколько вылетов в сутки. Вскоре подтянулась советская авиация, усиленная резервными частями, и 20 апреля наступил перелом: наши летчики завоевали превосходство в воздухе. В итоге всего за неделю потери немцев составили 152 самолета, но главное, без воздушной поддержки их наступление на земле захлебнулось!

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

После недельного перерыва, 28 апреля люфтваффе нанесли новый массированный удар по советским войскам, перед их наступлением на станицу Крымскую — крупный транспортный узел. Советским летчикам удалось переломить ситуацию всего за сутки. К 30 апреля активность немецкой авиации снизилась вдвое, активность советской наоборот — возраста. Сыграли роль и регулярные налеты советских бомбардировщиков на немецкие аэродромы.

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

7 июня 1943 года. Шёл 716-й день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *