2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

отadmin

Июн 2, 2023
2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

99-й день спецоперации ВС РФ на Украине ознаменовался взрывом в порту Бердянска, неудачными попытками прорыва ВСУ под Верхнеторецким и Авдеевкой, а также интенсивными обстрелами Донецка и прилегающих районов со стороны украинской армии.

2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

Брифинг Минобороны России (02.06.2022 г.)

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе пункты управления украинских нацистских формирований «Кракен» и «Азов» в районе Харькова.

💥 Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 15 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены склады боеприпасов и топлива ВСУ в районах населенных пунктов Долина и Славянск Донецкой Народной Республики.

📊 Всего в результате ударов авиации уничтожено до 240 националистов, 39 единиц вооружения и военной техники, в том числе зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», 10 танков и боевых машин пехоты, три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», семь артиллерийских орудий и минометов, а также 17 специальных автомобилей.

2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

💥 Истребительной авиацией сбит один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Любомировка Николаевской области.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Одесса, Камышеваха, Попасная, Золотое, Кудряшовка Луганской Народной Республики, Яровая Харьковской области, а также Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики.

💥 Ракетными войсками и артиллерией поражён 131 пункт управления, 146 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, а также 579 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1084 беспилотных летательных аппарата, 327 зенитных ракетных комплексов, 3373 танка и других боевых бронированных машин, 460 установок реактивных систем залпового огня, 1752 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3350 единиц специальной военной автомобильной техники.


❗️Отмечаем, что с начала мая фактически иссяк приток на Украину иностранных наёмников для участия в боевых действиях против российских вооруженных сил.

◽️ По имеющимся в нашем распоряжении данным, на сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза с 6,6 до 3,5 тысяч человек. При этом число наёмников в боевых подразделениях ВСУ и Нацгвардии на Донбассе сократилось на порядки.

◽️ Сотни иностранных наёмников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия ещё в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений.

◽️ Но большая часть наёмников уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта.

❗️Отдельно обращу внимание, что командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии, в состав которых попадали наёмники, стремясь снизить потери своих военнослужащих, не жалеют иностранцев. Захваченные в плен наёмники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков, родственники наёмников в странах проживания об их гибели просто не знают.

◽️Столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями среди военнослужащих ВСУ, Нацгвардиии и иностранцев, значительное число наёмников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду за рубеж.

◽️Напомню, что в соответствии с международным гуманитарным правом, наёмники не являются комбатантами и лучшее, что их ожидает, уголовная ответственность.

◽️Экстренные попытки киевского режима гарантировать наёмникам правовую защиту, включая их в списочный состав воинских подразделений ВСУ или Нацгвардии, или выдавая им свежие паспорта граждан Украины, никого из них не спасут.

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 2 июня 2022 г.

June 02, 2022

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать многочисленные факты преступных действий военнослужащих ВСУ и боевиков украинских националистических формирований в отношении мирных жителей Украины и народных республик Донбасса:

в Бахмуте Донецкой Народной Республики в зданиях школ № 3 и 4 националистами оборудованы огневые позиции, на прилегающих территориях размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО, в помещениях данных учебных заведений под предлогом обеспечения безопасности насильно удерживаются жители близлежащих домов;

в Яковлевке Донецкой Народной Республики в здании школы № 2 оборудован опорный пункт ВСУ, в подвале размещен склад боеприпасов, а на прилегающей территории – тяжелое вооружение;

в Коробочкино Харьковской области в здании школы дислоцированы подразделения ВСУ, а на подступах к зданию развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки;

в Красногоровке Донецкой Народной Республики на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Советская неонацистами оборудованы огневые позиции и склады боеприпасов. При этом, местным жителям, под угрозой расстрела, запрещено покидать свои квартиры.

Кроме того, в Зеленодольске Днепропетровской области боевики украинских националистических формирований удерживают мирных жителей, всячески препятствуя их возвращению в свои дома в освобожденные российскими Вооруженными Силами населенные пункты Высокополье и Новопетровку Херсонской области. Все попытки самостоятельно выехать из города жестко пресекаются, граждан подвергают физическому насилию, изымают ценные вещи и личные автомобили. Вырваться из блокированного националистами населенного пункта удается только отдельным гражданам и одиночным автомобилям.

Данные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение украинских властей к нормам морали и положениям международного гуманитарного права.

Это происходит при молчаливом согласии стран так называемого коллективного Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима.

Несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 20 270 человек, в том числе 3 185 детей, а всего с начала специальной военной операции –1 615 457 человек, из которых 263 004 – дети. Государственную границу Российской Федерации пересекло 231 845 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки – 3 444.

В субъектах Российской Федерации штатно функционируют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа и оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.

За прошедшие сутки на «Горячую линию» Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от иностранных и украинских граждан поступило 63 обращения с просьбами об эвакуации на территории России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2 757 351 такое обращение из 2 137 населенных пунктов Украины.

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

В результате проведенного комплекса мероприятий силами Военно-Морского Флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в плановом порядке организовано восстановление портовой инфраструктуры.

Вооруженными Силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов:

в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили;

в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках.

Киевские власти продолжают всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора.

При этом сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Российская Федерация принимает весь комплекс мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей.

Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов.

Всего проверено: 2 661,51 га (в том числе за сутки – 34,67 га); 35 зданий (из них 13 социально-значимых объектов); один мост и 9,64 км дорог. Обнаружено и обезврежено 13 172 взрывоопасных предмета, из них за сутки – 212.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи. На пунктах сбора подготовлено свыше 29 тыс. тонн предметов первой необходимости, жизненно важных медикаментов и продуктовых наборов, включая детское питание.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей;

республики Бурятия, Дагестан, Крым, Татарстан, Чеченская Республика, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Приморский края, Архангельская, Белгородская, Брянская, Курская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, а также город Москва;

среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», открытое акционерное общество «Российские железные дороги» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

Начиная с 2 марта 2022 г. Российской Федерацией на Украину уже доставлено 25 472,3 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведены 1 092 гуманитарные акции, в том числе пять за истекшие сутки в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 428,3 тонны гуманитарной помощи.

2 июня 2022 г. проводится семь гуманитарных акций в Донецкой Народной Республике, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 366 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 2 июня 2022 года

2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

🔻 На севере Харьковской области ВСУ смогли перебросить силы к Хотомле через Печенежское водохранилище и готовят наступление на позиции ВС РФ на левом берегу Печенежского водохранилища.

▪️На линию соприкосновения в Уды прибыли украинские танковые подразделения, а в Старый Салтов — большое количество иностранных инструкторов и наемников.

▪️Российская артиллерия нанесла удар по украинским позициям в Шестаково: убиты и ранены несколько десятков бойцов батальона «Кракен».

🔻 На Славянском направлении ВС РФ ведут наступление на Святогорск со стороны Дробышево, занята Яровая.

▪️Идут бои на окраинах Святогорска и в прилегающем к городу лесном массиве, а также подавление огневых точек противника на высотах западного берега Северского Донца.

▪️По данным местных источников, отряды территориальной обороны использовали служителей Святогорской лавры в качестве «живого щита».

▪️Со стороны Изюма подразделения ВС РФ наступают по западному берегу реки за Богородичное. Установление контроля над населенным пунктом и дорогой на Сидорово приведет к окружению подразделений ВСУ, обороняющих Святогорск и прилегающие высоты.

▪️Российские подразделения заканчивают зачистку прилегающих к Лиману лесных массивов. Силы ВСУ на данном участке сковываются угрозой переправы Союзных сил через Северский Донец и наступления на Райгородок и Северск.

🔻 В Северодонецке Союзные силы установили контроль над большей частью города, идет зачистка ранее взятых районов.

▪️После неудачной попытки контратаки при поддержке артиллерии из Лисичанска несколько сотен украинских бойцов заняли оборону на территории завода «Азот».

🔻 Продолжается наступление на Попасненском направлении. Подразделения ВС РФ полностью заняли Камышеваху и вышли на западные окраины Золотого. Украинские подразделения отошли из застройки в окрестные леса.

▪️Подтвердилась информация о занятии укрепрайона в Пилипчатино штурмовыми отрядами «ЧВК Вагнера».

▪️К северу от Тошковки части НМ ДНР ведут бои за Устиновку и Мирную Поляну с целью выхода к южным окраинам Лисичанска.

▪️Продолжаются ожесточенные столкновения на трассе Бахмут — Лисичанск: ВСУ перебрасывают дополнительные подкрепления к жизненно-важной дороге и наносят артудары по Нырково, Белогоровке и Берестовому.

🔻 У Светлодарска НМ ДНР пытается выбить украинские части из района Углегорской ТЭС. Также идут бои за поселок Доломитное к западу от водохранилища.

🔻 Под Авдеевкой ВСУ предприняли неудачную атаку и потеряли несколько единиц бронетехники. Продолжаются столкновения на южных и восточных подступах к городу.

Власти Бердянска утверждают, что взрывы — плановые работы по разминированию порта для возобновления приема гражданских судов в гавани.

Основные итоги СВО на Украине за 2 июня 2022 года

▪️На Харьковском направлении ВС РФ ведут контрнаступление.
➖ВСУ перебрасывают дополнительные танковые подразделения в Уды.
➖ВС РФ ведут бои за Федоровку и Шестаково.
➖В районе Хотомли ВСУ навели понтонную переправу.

▪️На Донбассе союзные силы планомерно развивают успех.
➖ВС РФ установили полный контроль над Яровой.
➖Занята большая часть Северодонецка.
➖Взята Камышеваха, продолжается наступление на Золотое с запада.
➖«ЧВК Вагнера» взяла Пилипчатино.
➖Идут бои за село Доломитное.
➖Сорвано наступление ВСУ под Авдеевкой.

▪️На Николаевско-Херсонском направлении продолжаются взаимные обстрелы.
➖В районе Любомировки Су-25 ВВС Украины.
➖ВС РФ нанесли удар по железнодорожному мосту в районе села Трихати.

Вечерний Владлен.2.06.2022г

2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

2 июня 2022 года — Ход специальной военной операции — 99 -й день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *